Иотекл j..tirvj-ll

 

Союз Саветскиз

3I4620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N-—

Заявлено 17.XII.1969 (X 1387730/25-28) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.XI I.1971

МПК В 23р !9/06

В 25b 13. 44

Намитет по делам изабретеиий и открытий при Совете йоииистров

СССР

УДК 621.757(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Гусаков и Е. И. Прохватилов

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК

Изобретение относится к стационарным устройствам для сборки резьбовых соединений, в частности к инструментам патронного типа для таких устройств, которые предназначены для завертывания шпилек.

При завертывании шпильки особенно с помощью многошпиндельных устройств в условиях автоматизированного производства шпилька и патрон могут занять несоосное положение, вследствие чего для обеспечения возможности наживления шпильки в патрон н ее завертывания необходимо предусматривать

«плавание» патрона.

Известны патроны для завертывания шпилек, которые снабжены шариковой крестообразной муфтой, обеспечивающей «плавание» патрона, т. е. возможность смещения продольной оси кулачков патрона параллельно ее теоретическому положению. Благодаря этому обеспечивается самоустановка кулачков по ввертываемой шпильке в случае смещения осп резьбового отверстия, а следовательно, и осн шпильки относительно ее расчетного положения. Однако шариковая муфта имеет ограниченные возможности для компенсации угловых 25 смещений осей, тогда как ось резьбового отверстия может быть смещена на некоторую величину и развернута на некоторый угол относительно ее теоретического положения.

Вследствие этого торец кулачков патрона З" должен быть смещен на ту же величину и, кроме того, должен иметь угловой поворот, который в известных устройствах не обеспечен.

Из патентной литературы известны патроны для завертывания шпилек, в которых предусмотрена компенсация угловой несоосности кулачков и шпильки. Такие патроны содержат гильзу, связанную с приводом, передняя часть которой снабжена внутренней конической поверхностью, и самоустанавливающиеся по шпильке резьбовые кулачки, передний конец каждого из которых имеет снаружи коническую поверхность, предназначенную для взаимодействия с конической поверхностью гильзы, а противоположный конец — сферическую поверхность и установлен на оси качания, соединенной с обоймой, также снабженной наружной сферической поверхностью н имеющей возможность перемещения вдоль оси патрона.

В этих патронах кулачки самоустанавливаются по шпильке только при их подаче в патрон, а в процессе завертывания базируются по внутренней конической поверхности гильзы, которая возможносги качания не имеет.

Предлагаемый патрон для завертывания шпилек отличается тем, что в нем обеспечивается самоустановка кулачков по шпильке как в процессе ее подачи (наживления) в патрон, так и в процессе завертывания. Для это314620 го передняя часть гильзы выполнена в виде втулки, отделенной от ее остальной части и сопряженной с ней по шаровой поверхности, центр которой совпадает с осью качания кулачков. 5

Патрон может быть снабжен стаканом, охватывающим переднюю часть гильзы с радиальным зазором у ее наружной поверхности и соединенным с остальной частью гильзы с возможностью регулировки его положения в 10 осевом направлении, например, на резьбе.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый патрон в осевом разрезе в двух проекциях.

Патрон для завертывания шпилек содержит сборный корпус, состоящий из стаканов 15

1 и 2, гильзы 8 и регулировочных прокладок

4, В корпусе помещены шариковая крестообразная муфта 5, ведущая полумуфта 6 которой является частью шпинделя, и самоустанавливающиеся кулачки 7. Сферические кон- 20 цы а кулачков помещены в обойму 8, имеющую наружную сферическую поверхность. Концы штифта 9, являющегося осью качания (раскрытия) кулачков и соединяющего кулачки, обойму и гильзу, помещены в продольных пазах,10 гильзы. В исходном положении кулачки утоплены с помощью пружины 11 и сомкнуты.

Передний конец каждого из кулачков имеет снаружи коническую поверхность б, кот рая охватывается втулкой 12, имеющей внут- З0 реннюю коническую поверхность, представляющей собой переднюю часть гильзы, которая отделена от остальной части и сопряжена с ней по шаровой поверхности в, центр которой совпадает с осью качания кулачков, т. е. осью Зб штифта 9. В расточке кулачков помещен упор

18, имеющий одну плоскую и одну сферическую поверхности. В гильзе закреплен штифт ,14, проходящий со значительным зазором скосов г по разъему кулачков. В канавку 15 ста- 40 кана 1 входит вилка, связывающая патрон с концевым выключателем. Последний (не показан) не является элементом патрона, вынесен из рабочей зоны и закреплен либо на корпусе многошпинлельной головки, либо на де- 45 талях станины.

Патрон для завертывания шпилек работает следующим образом. Шпилька, подлежащая завертыванию, наживлена на деталь (патрон) или удерживается подающим устройством, например клещами. Ведущей полумуфте шпинделя сообщается вращательное и поступательное движения. При этом кулачки патрона могут смещаться совместно со стаканами 1 и 2 и гильзой относительно ведущей полумуфты благодаря наличию шариковой крестообразной муфты или смещаться на некоторый угол совместно со втулкой 12 относительно гильзы. Угловое смещение обеспечивается тем, что сферические концы а кулачков помещены в обойме 8, наружная поверхность которой также выполнена сферической. Втулка, взаимодействующая своей внутренней конической поверхностью с наружной конической поверхностью б кулачков, помещена внутри стакана 2 с радиальным зазором, а скосы г кулачков выполнены с зазором относительно штифта 14.

Крутящий момент от гильзы передается кулачкам с помощью штифта 9.

В конце завертывания (по достижении заданной глубины завертывания шпильки) рычаг, связанный с патроном при помощи вилки, входящей в канавку 15, нажимает на концевой выключатель, и шпиндель останавливается.

После окончания завертывания головка. с патроном отводится в исходное положение, при этом штифт 14, закрепленный в гильзе, взаимодействует со скосами г кулачков и раскрывает последние, освобождая шпильку.

Предмет изобретения

1. Патрон для завертывания шпилек, содержащий гильзу, связанную с приводом, передняя часть которой снабжена внутренней конической поверхностью, и самоустанавливающиеся по шпильке резьбовые кулачки, передний конец каждого из которых имеет снаружи коническую поверхность, предназначенную для взаимодействия с конической поверхностью гильзы, а противоположный конец— сферическую поверхность и установлен на штифте, служащем осью их качания, соединенном с обоймой, а также снабженной наружной сферической поверхностью и имеющей возможность перемещения вдоль оси патрона, отличающийся тем, что, с целью самоустановки кулачков по шпильке в процессе ее наживления и завертывания, передняя часть гильзы выполнена в виде втулки, отделенной от ее остальной части и сопряженной с ней по шаровой поверхности, центр которой совпадает с осью качания кулачков.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен стаканом, охватывающим перелнюю часть гильзы с радиальным зазором у ее наружной поверхности и соединенным с остальной частью гильзы с возможностью регулировки его положения в осевом направлении, например, на резьбе.

314620

77 Ю г Z .У

Фиг, 7! у ц, у РиГ7

15

Составитель Л. Болховнтин

Редактор Л. M. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Китаева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 446/1798 Изд. № 1247 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Иотекл j..tirvj-ll Иотекл j..tirvj-ll Иотекл j..tirvj-ll 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройствам для сборки двигателей пылесосов

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже и демонтаже подушек прокатных валков с подшипниками
Наверх