Люминофор для термолюминесцентной дозиметрии на основе фтористого лития

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМ.р СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

ЗЬЦ89

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Х11,1970 (№ 1603555, 23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—.Ч, Кл. С 09k 1, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973

УДК 621.3.032.35:546:

:161:34 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.1973

il

Л. С. Друскина и И. Х. Шавер

Ордена Ленина физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

Лвторы изобретения

Г

;,J

Заявитель

ЛЮМИНОФОР ДЛЯ ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ДОЗИМЕТРИИ

НА ОСНОВЕ ФТОРИСТОГО ЛИТИЯ

Изобретение относится к составам люминофоров на основе фтористого лития, используемых в дозиметрин ионизирующих излучений как при индивидуальном дозиметрическом контроле, так и в различных радиобиологических экспериментах.

Известен люминофор для термолюминесцснтной гдозиметрии на основе фтористого лития с добавками кальция в количеспве

0,01 — 0,1 "/, и магния з количестве 0,2 — О,бо/о и суммарным содержанием примесей тяжелых металлов не более 0,0001 . Недостатком известного люминофора является наличие в кривой термовысвечивания люминофора прех м а к сим умов.

Предложенный люминофор отличается от известного тем, что в его состав введен марганец. При этом предусматривается введение в люминофор кальция и марганца в виде фтор lcTblx солей в количестве 0,5 — 3 вес. % и 0,015 — 0,3 вес. о/о соопветственно.

Указанное отличие обеспечивает повышение чувствительности люминофора к ионизирующему излучению до 0,001 рад (0,01 рад для известного люминофора), получение кривой термовысвечивания с одним-двумя максимумами, повышение стабильности дозиметрической информации.

П ip и м е р, В основу из фтористого лития с добавкой кальция вводят марганец. Фтористый литий применяют с суммарным содержанием примесей тяжелых металлов, не ирсвышающим (в пересчете ва озине:i) 0,0001 /и.

Кальций (0,5 — 3,0%) и марганец (0,015—

0,3 /о) применяют в гниде фто1)истых солси марки «чда».

Из исходной смеси в вакууме в графнтовом тигле, выращивают монолитный цилиндр по методу, аналогичному методу Стокбаргера, 10 В зависимости от концентрации примесей этот цилиндр либо полностью прозрачен (монокристалл), либо представляет сооой мозаичную структуру спаянных один с другим прозрачных блоков, Цилиндр режут по плоскости, перпендикулярной его оси, на таблетки толщиной 0,5 лтлт, которые шлифуют и поли-руют. В тех случаях, когда не требуется высокая чувствительность, рощснне кристалла заменяют выдерживанием исходных компонентов при температуре 850 С. Конечным продуктом в этом случае является расплав, который растирают в порошок с круиностьто зерна 100 — 200 мк.

Спектр излучения люминофора приведен иа фиг. 1 и имеет максимум 500 нлт.

Форма кривой термовысвечивания зависит от концентрации примесей кальция и марганца и от технологии приготовления (конечный продукт — монокристалл или порошок).

Влияние примесей кальция и марганца па

361189

45 люминесцентные свойства люминофора видно из кривых, приведенных на фиг. 2 и 3.

На фиг. 2 приведены четыре кривые термовысвечивания, измеренные на,порошкообразных люминофорах (скорость нагрева

0,5 град/сек), содержащих одинаковое количество кальция (30 вес. %), но различное марганца: кривая 1 — следы марганца, кривая 2 — 0,1 вес. %, кривая 3 — 0,3 вес. /о и кривая 4 — 0,8 вес. % марганца.

На фиг. 2 с увеличением концентрации марганца в люминофоре растет полоса с максимумом около 300 С (здесь и далее указана температура нагревателя) .

На фиг. 3 приведены кривые термовысвечивания люминофоров, содержащих одинаковое количество марганца (0,3 вес. %), но разное кальция: кривая 1 — следы кальция, иривая 2 — 3,0 вес. % и кривая 8 — 5,0 вес. о/о кальция.

От количества кальция в люминофоре зависит интенсивность полосы с максим умом около 200 С. Что касается полосы с максимумом около 100 С, то она характерна для основного вещества. При наличии примесей эта полоса либо частично, либо полностью подавляется, в особенности, если конечным продуктом является монокристалл.

Таким образом, как,видно из фиг. 2 и 3, варьируя концентрации кальция и марганца, можно получать люминофоры с различными термогноминесцентными свойствами в зависимости от того, преобладает ли полоса, обусловлешгая кальцием (около 200 С) или марганцем (около 300 С) . Спектр испускания люминофора при этом не изменяется.

На фиг. 4 и 5 приведены кривые термовысвечивания для монолитных образцов люминофора с концентрациями кальция и марганца в первом случае 3,0 и 0015 вес. о/О и во втором — 0,5 и 0,3 вес. В первом случае получают практически одну полосу термолюминесценции, во втором — две.

Если люминофор применяют в порошкообразном виде и, в особенности, при длительном размельчении и просушивании, в необлученном образце присутспвует полоса .."ûñâå÷èвания, максимум которой расположен в области 350 — 400 С (см. фиг. 6), Эта полоса обусловлена, главным образом, явлением триботермолюминесценции. Спектр испускания ее сложный, В состав его входит и основная полоса свечения с максимумом 500 ни. При прогревании в инертной атмосфере триботермолюминесценция резко уменьшается. В монолитных образцах она практически отсутствует.

Чувствительность люминофора определяют

20 5

З5

40 исходя из отношения (К) разности светосуммы облученного (S,q,.) è необлученного (S„„„-,) люминофора к светосумме пеоблученного люминофора, т. е. по формуле: 1обл. исобл. ньйл.

Нижний предел измеряемых доз соот ветст вует .К=1. Для предлагаемого люминофора может быть пол учено К=1 при экспозиционной дозе, равнои 1 мрад (но 226 Ra).

Зависимость величины светосуммы (S) от дозы гамма-излучения (Д) является практически линейной функцией .до 5Х104 рад (см. фиг. 7), начиная с 10 рад кривая имеет тенденцию к насыщению.

Сохраняемость светосум мы облученного люминофора зависит от положения основного максимума кривой термавыавечивания. Так как соотношение максимумов кальция и марганца зависит от их концентраций, то можно получить люминофор с различным «федипгом». Для концентрации 3,0% кальция и 0,30/, марганца потери аветосуммы в зависимости от времени хранения облегченного люминофора видны из фиг. 8.

«Ход с жесткостью» для предлагаемого люминофора несколько больше, чем для чистого лития за счет присутствия кальция и марганца. В зависимости от концентрации добавок эффективный атомный номер люминофора с концентрацией 3,0% кальция и 0,015o/o марганца равен 9,23, а с концентрацией 0,5o кальция и 0,3 /о марганца — 8,60.

Для многократного использования желательно применять кратковременный нагрев: нагревание до 300 С за 1 мин, охлаждение до комнатной температуры за 30 сек. Более длительный режим нагрева рекомендуется про водить в инертной атмосфере.

Предмет изоб ретения

1. Люминофор для термолюминесцентцой дозиметрии на основе фтористого литья с добавкой кальция, отличающийся тем, ч-о, с целью повышения чувствительности люминофора к ионизирующему излучению, получения кривой термовьисвечивания люминофора с од ним двумя максимума, .повышения стабильности дозиметрпческой информации, г его состав введен марганец.

2. Люминофор по и. 1, «тличающийся тем, что кальций и марганец введены,в виде фтористых солей в количестве 0,5 — 3 и

0,015 — 0,3 вес. % соответственно.

361189

200 З00

Риг б

500

50в

50г

0,5

5 50

Фиг. Ю, сутки

Тскред A. Камышникпва

Корректоры Г. Запорожеп и Н. Прокуратовн

Редактор Л. Ушакова

Заказ 740/1 Изл. j¹ 4 Тираж 404 Полнисное ЦНИИПИ

Тип. Харьк. фин. прел. «Патент»

500 200 _#_0 4100

ГС

Фиг б

1 ю

504

" 503

w 50

Юо ЗО0

Т;С вЂ” —

Люминофор для термолюминесцентной дозиметрии на основе фтористого лития Люминофор для термолюминесцентной дозиметрии на основе фтористого лития Люминофор для термолюминесцентной дозиметрии на основе фтористого лития Люминофор для термолюминесцентной дозиметрии на основе фтористого лития 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к люминесцентным составам красного цвета свечения, используемым для визуализации света ультрафиолетового диапазона, рентгеновского и электронного излучения

Изобретение относится к области создания люминесцентных наноструктурных композиционных керамических материалов на основе альфа-оксида алюминия и алюмомагниевой шпинели и может быть использовано при разработке светоизлучающих и светосигнальных устройств (например, светофоров), излучающих определенный цветовой тон видимого спектра

Изобретение относится к радиационной физике твердого тела, а именно к веществам (детекторам), предназначенным для люминесцентоной дозиметрии ионизирующих излучений, и может быть использовано в персональной и клинической дозиметрии, при мониторинге радиационной обстановки на различных объектах

Изобретение относится к области люминофоров, применяемых для изготовления светодиодных систем, включая органические светоизлучающие OLED системы с белым спектром свечения, а также люминофоров, используемых для изготовления индикаторов фотонного и корпускулярного излучения и рентгеновских люминесцентных экранов

Изобретение относится к детектированию ионизирующего излучения, а именно к люминофорам для термолюминесцентной дозиметрии и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, в дозиметрии окружающей среды, в космических исследованиях, в дозиметрии реакторов, ускорителей и других источников смешанного излучения, включающего быстрые нейтроны или тяжелые заряженные частицы и гамма-излучение

Изобретение относится к детектированию ионизирующего излучения, а именно к люминофорам для термолюминесцентной дозиметрии и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, в контроле радиационной обстановки на ядерных реакторах, ускорителях, в лабораториях и производствах с источниками тяжелых заряженных частиц, быстрых нейтронов и смешанного гамма-нейтронного излучения

Изобретение относится к материалам квантовой электроники и может найти применение в качестве активных сред низкопороговых твердотельных лазеров с оптической накачкой, в устройствах информатики для отображения информации

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству рентгенолюминофоров для усиливающих рентгеновских экранов

Изобретение относится к электронной технике, конкретно к катодолюминофорам на основе сульфида кальция, активированного европием с короткой длительностью послесвечения, предназначенным для использования в приборах, с помощью которых ведут наблюдение и измерение параметров процессов, протекающих с большой скоростью, в частности, в фоторегистрирующих приборах
Наверх