Устройство для проведения прессиометрических

 

Союз Советских

004H3IIHCTNЧескиХ

Республик

ОП ИСАНИЕ 36I276

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.1.1971 (1610347/29-14) М. Кл. Е 21Ь 17/00

E 21b 47/06,с присоединением заявки ¹â€”

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете таинистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973 УДК 621.131.4(088.8) Дата опубликования описания 1.П.1973

ВСЕСОЮЗН.-; Г(ПП ", гттсз!! ° (Авторы изобретения В. Г. Елпанов, В. В. Лушников, Ю. И. Яровой и Ю. Б. ВинокуравЗаявитель

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. C. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕССИОМЕТРИЧЕСКИХ

ИСПЫТА Н И Й с>

Изобретение относится к области инженерно-строительных,и инженерно-геологических изысканий для определения, например, модуля деформации мягких нескальных грунтов.

Известно устройспво для проведения пресc»oметрических испытаний, включающее обсадную трубу и прессиометр с рабочей камерой. Недостатком известного устройства является нарушение структуры грунта, в результате чего искажаются результаты измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений деформации грунта.

Для этого обсадная труба в средней части имеет упругий участок, внутри которого размещена рабочая камера прессиометра.

Упругий участок может быть выполнен из расположенных па раллельно оси трубы пластин.

На фиг. 1 изображено предложенное устройст1во; на фиг. 2 — упругий участок обсадной трубы.

Устройство для проведения прессиометрических испытаний включает обсадную трубу

1, в средней части которой расположен упругий участок 2, Упругий участок может быть выполнен из отдельных пластин, расположенных параллельно оси трубы и жестко соединенных с ней. Внутри упругого участка,размещена рабочая камера 8 прессиометра с эластичной оболочкой и датчиками (на чертеже не показаны) для замера изменений диаметра камеры под давлением, труба 4 для подачи сжатого воздуха и пропуска электри5 ческих проводов и датчик от установки 5.

Устройство работает следующим образом.

При разработке грунта внутри скважины обсадная труба опускается в скважину одновременно с буровым снарядом. Устойчи вость скважины обеспечивается жесткостью обсадной трубы и на упругом участке — полным смыканием пластин под действием внешнего давления грунта.

По достижении заданной глубины и из15 влечения грунта внутрь обсадной трубы опускается рабочая камера прессиометра и закрепляется фланцами 6 на упругом участкс-.

Далее, в рабочей камере прессиометра сжатым воздухом создается давление, соответст2о вующее начальной жесткости пластин упр;гого участка обсадной трубы (да вление определяется предварительной тарировкой), и с помощью установки 5 фиксируется начальный диаметр скважины. Последующее увеличение давления производится в соответствии с программой прессиометрических испытаний ступенями, например, 0,25 — 0,5 кг/см .

При у|величении давления пластины упругого участка, расширяясь, создают давление на стенках скважины. Изменение диаметра

361276 ®3

Предмет изобретения

Составитель 3. Зеленина

Техред Л. Богданова

Корректор А. Степанова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 736/8 Изд. ¹ 6 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» за счет расширения скважины регистрируется с помощью установки 5. По достижении заданной величины да вления осуществляюг постепенное уменьшение давления в рабоче:. камере, вынимают ее и извлекают обсадн,.. «5 трубу из скважины, По результатам испытания определяют модуль деформации грунта. При этом вводятся поправки на жесткость пластин обсадной трубы и учитывается сопротивление грунта на незагруженных участках деформируемых пластин. Поправки вводят на основании предварительной тарировки в сходных грунтовых условиях, либо расчетом по теории работ:>t балок и плит на упругом основании. Умень- . 15 шение влияния жесткости труб и сопротивления грунта за пределами рабочей камеры достигается соответствующим выбором длины упругого участка, количеством пластин в поперечном разрезе, а также замером деформации стенок в центральной части рабочей камеры прессиометра.

Устройство может быть использовано для испытания грунтов на нескольких глубинах ск важин. Для этой цели обсадная труба оборудуется несколькими упругими участками.

Для проведения нескольких испытаний без смещения обсадной трубы прессиометр после перьвого испытания перемещают на второй, третий и т. д, упругие участки, либо производится одно временное испытание на нескольких участках трубы установкой, имеющей несколько рабочих камер.

1. Устройство для проведения прессиометрических испытаний, включающее обсадную трубу и прессиометр с рабочей камерой, отличающееся тем. что, с целью повышения точности измерений .деформации грунта, оо- 40 садная труба выполнена с расположенным в средней части упругим участком, внутри которого размещена рабочая камера прессиометра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругий участок выполнен из расположенных параллельно оси трубы пластин.

Устройство для проведения прессиометрических Устройство для проведения прессиометрических 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Наверх