Всесоюзная

 

Союз Советских

О П И С А Н И Е 36I372

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 22.XI I.1969 (№ 1387807/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп .бликовано 07.XI1.1972. Бюллетень № 1 за 1973

М. Кл. F 27Ь 15 00

G 05d 27/00

Комитет по делам иэобретеиий и открытый при Совете Министров

СССР

УДК 661.242.2-52 (088.8) Дата опубликования описания 31.1.1973

Я вторы изобретения

П. В. Смольников и И. Я. Штраль

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОБ)КИГА СЫРЬЯ В ПЕЧИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Предмет изобретения

Известен способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в печи кипящего слоя путем изменения подачи сырья в зависимости от температуры обжигового газа и содержания сернистого газа в нем и подачи воздуха в печь в зависимости от объемного расхода сырья.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что с целью повышения качества газа подачу воздуха в печь корректируют по насыпному весу сырья. Кроме того, значения температуры кипящего слоя, обжигового газа и разрежения в печи устанавливают в зависимости от содержания пыли в обжиговом газе.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Сигналы с датчика 1 температуры обжигового газа или с датчика 2 содержания сернистого газа в обжиговом газе поступают на регулятор 8 объемного расхода сырья.

При изменении объемного расхода сырья сигнал с датчика 4 объемного расхода через преобразователь 5 сигналов и регулятор б подачи воздуха в печь 7 воздействует на расход воздуха. Коррекция общего расхода воздуха осуществляется за счет сигнала, поступающего с датчика 8 насыпного веса сырья через преобразователь 5 сигналов на регулятор б подачи воздуха в печь 7.

При изменении содержания пыли в обжиговом газе сигнал с датчика 9 содержания пыли через устройство 10 изменяет задаваемые значения температуры кипящего слоя, температуры обжигового газа и разрежения в печи соответственно регулятору б подачи воздуха в печь, регулятору объемного расхо10 да сырья 3 и регулятору разрежения 11.

15 1. Способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в печи кипящего слоя путем изменения подачи сырья в зависимости от температуры обжигового газа и содержания сернистого газа в нем и подачи воздуха в зависимости от объемного расхода сырья, отличающийся тем, что, с целью повышения качества газа, подачу воздуха корректируют по насыпному весу сырья.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

2 значения температуры кипящего слоя, обжигового газа и разрежения в печи устанавливают в зависимости от содержания пыли в обжиговом газе.

361372

Редактор Е. Левина

Заказ 729/9 Изд. Хе 1 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Составитель А. Рябкина

Техред Т. Миронова

Корректоры И. Божко и T. Гревцова

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к печам кипящего слоя

 // 421876
Наверх