Химический источиик тока

 

О Л И С А Н И Е 36I488

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, Н Olm 1/08

В Old 53/14

Н Olm 43/02

Заявлено 16.V1.1970 (№ 1451298/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет оо делам аобретений и сткрмтий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.9.035.63 (088.8) Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 06.1.1973

Авторы изобретения

В. П. Ардабацкий, Г. А. Городов, Е. Г. Иванов, П. Г. Левенфиш, Н. И. Левин, В. А. Никольский, И. Я. Пальмская и А. В. Шумилов

Заявитель C#33+AD

ВИЮ@-ту ..1ь," ц

1, -11 „ -, Д, г « r y

ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА

Известен химический источник тока, состоящий из щелочных аккумуляторов, внутреннее пространство каждого из которых соединено трубопроводом с поглотителем газов.

В качестве поглотителя газов используется обычно цеолитовый фильтр.

Однако цеолитовый фильтр способен поглощать только водород, остальные газы выходят в атмосферу. Для предотвращения этого необходимо герметизировать всю систему, ставить дополнительные поглотители или вспомогательные электроды в каждый аккумулятор.

Цель изобретения — повысить надежность и упростить конструкцию химического источника тока.

Это достигается тем, что поглотитель выполнен в виде первичного элемента газовой деполяризации.

На чертеуке схематически изображен предложенный химический источник тока.

Он состоит из щелочных аккумуляторов 1 серебряно-цинковой или серебряно-кадмиевой системы и первичного элемента 2, внутренняя полость которого соединена системой труб 8 с внутренним пространством каждого аккумулятора с образованием герметичной по отношению к окружающей среде системы.

Первичный элемент может состоять пз газового и окнспого электродов, например из водородного и окнспо-никелевого илп кислородного и к адм не в ого.

Выделяющийся из аккумуляторов газ поступает в первичный элемент, где происходит его связывание а одном из электродов, при этом между электродами устанавливается некоторая разность потенциалов. Процесс поглощения можно регулировать замыканием электродов па внешнее сопротивление, вследствие чего в цепи поглотитсля проходит ток, величина которого определяет скорость газопоглощения. !

-1апряжение (или ток) поглотителя может быть использовано в качестве сигнала для прекрагцепия заряда.

15 Преимуществами такой конструкции являются возможность применения негсрметичных аккумуляторов для создания герметичных батарей, что позволяет сохранить высокие удельные характеристики аккумуляторов и унифици20 ровать аккумуляторы для герметичных и негсрметичных батарей; возможность более полно зарядить батарею, так как некоторое количество газов, выделяемое отдельными аккумуляторами в конце заряда, поглощается первич25 пым элементом и не приводит к разгерметизации конструкции, благодаря чему аккумуляторам сообщается большая емкость.

Ток поглотителя может быть использован как импульс для отключения батареи с заряда.

3О Прп использовапип указанной конструкции

361488

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. Фельдман Техред Л. Евдонов Корректоры Т. Медведева и 3. Тарасова

3аказ 939 Изд. № 9 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 имеется возможность, заменив израсходовавший свою емкость поглотитель на свежий или зарядив его, использовать батарею вторично в герметичном использовании.

Кроме того, облегчается конструирование газопоглощающего устройства, так как отпадают ограничения, вызываемые несовместимостью требований, предъявляемых к электродам газопоглотители и аккумулятора.

Химический источник тока, состоящий из щелочных аккумуляторов, внутреннее пространство каждого из которых соединено трубопроводом с поглотителем газов, отличающийся. тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, поглотитель выполнен в виде первичного элемента газовой деполяри10 зации.

Химический источиик тока Химический источиик тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Наверх