Патент ссср 362701

 

ОП ИCАНИЕ 36270!

И ЗО БР Е ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

4оаиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.ll.1971 (№ 1618824/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл В 29f 3/012

Комитет по делам,изобретений и открытий при Совете тлииистрав

СССР

УДК 678.057.3(088.8) Опубликовано 20.XI I.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 6.1К1973

Авторы изобретения

М. Л. Язловицкий, Н. К. Жук и В. Ф. Росовицкий f !

Заявитель

ЧЕРВЯЧНО-ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен червячно- дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий соосно установленные в корпусе и снабженные индивидуальными приводами полый транспортирующий червяк и диск, образующий с корпусом рабочий зазор.

В описываемом устройстве полый транспортирующий червяк установлен на ступице неподвижного конуса, образующего с корпусом сужающуюся щель, переходящую в рабочий .зазор между корпусом и диском, благодаря чему стабилизируется процесс экструзии.

На чертеже изображен червячно-дисковый экструдер.

Червячно-дисковый экструдер содержит

-вращающийся диск 1, размещенный в неподвижном корпусе 2, в торцовой части которого расположен формующий инструмент Х К фланцу корпуса 2 .крепится неподвижный корпус 4 с загрузочным бункером 5. В корпусе 4 соосно с диском 1 расположен полый транспортирующий червяк б. Между червяком и вращающимся диском расположен неподвижный конус 7, на ступице 8 которого установлен упомянутый червяк. Конус 7 с неподвижным корпусом 4 образуют сужающуюся

-щель а, переходящую в рабочий зазор б экструдера. Червяк б имеет индивидуальный при-вод 9. ЗО

Исходный материал из загрузочного бункера 5 поступает на вращающийся транспортирующий червяк б, который перемещает его в направлении неподвижного конуса 7. Далее материал поступает в сужающуюся щель а, образованную конусом 7 и неподвижным корпусом 4, где он формуется в непрерывный кольцеобразный столб, уплотняется и направляется в экструдер одновременно по .всему сечению его рабочего зазора б. Оптимальное число оборотов червяка подби рается при помощи индивидуального привода 9.

Подача материала в экструдер одновременно по всему сечению его рабочего зазора устраняет неравномерности загрузки и способствует стабилизации процесса экструзии.

Предмет изобретения

Червячно-дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий соосно установленные в корпусе и снабженные индивидуальными приводами полый транспортирующий червяк и диск, образующий с корпусом рабочий зазор, отличающийся тем, что, с целью стабилизации процесса эиструзии, между дисками и червяком расположен неподвижный (конус, снабжен ный .ступицей, на который установлен червяк и образующий с корпусом сужающуюся щель, переходящую в рабочий зазор.

362701

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Т. Загребельная Те.;ред Е. Борисова Корректоры Е.Миронова и Г. Запорожец

Типография Ае 24 Союзполиграфпрома, Москва, 12!019, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Заказ 996 Из . в 3 т!НИ д. Л о 8 Тираж 404 Подписное

L 1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 362701 Патент ссср 362701 

 

Похожие патенты:
Наверх