Патентно-..а.;:гт.ндшьчьлио";-:ка

 

Союз Соеетскив

Социалистическил

Ресоублин

Завиc l iop от ВрТ. свидетельства ¹

Заявлено 17.V1.1967 (№ 1164708I23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29f 31:012

Приоритет

Комитет ио аелз."-з изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень ¹ 9

УДК 678.057.3(088.8) Дата опубликования описания 8.IX .1971

Авторы изобретения А. В. 1Ивецов, И. И. Богомолов, Р. 1. Мирзоев, В. Л. Диденко и Б. А. Евстифеев

Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамен технологический институт им. Ленсовета

ДИСКОВО-ШНЕКОВЫЙ ЭКСТРУДFР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен дисково-шнековый экструдер для переработки полимерных материалов, содер>KBùïï корпус, внутри которог0 coocIIO установлены диск и шнек.

В предлагаемом экструдере шнек выполнен полым с двусторонней нарезкой и установлен

coocIIo ВТОрому диску, Образ х кицсму с корпусом экструдера второи раоочий зазор, соединенный с внутренней полостью шнека. Кроме того, внутри полого шнека установлен стер>IкеHilhlII ripIIвOQOM g. i5I еrÎ Dозвpат

Iio-поступательного перемещения. Это повышает производительность и универсальность экструдера, 1-III чертеже изображен ripeдлагаемьш экструдер.

В корпусе 1 в подшипниках расположена роторпая часть экструдера, состоящая из дисков 2 и >, которые могут иметь раздельныч или общий i ðèâîä, например, от зубчатых колес 4 и 5. Раздельный привод дисков дает возможность изменять их окружную скорость и тем самым раздельно и более гибко регулировать производительность наружной и внугреннсй рабочих полостей шнека. Изменение производительности левого и правого дисков г, случае общего привода осугцествляется лишь за счет изменения зазоров в дпскогой части, оно производится осевым перемещением специальных элемс гов корпуса.

В случае применения раздельного привода (как показано на чертеже) правый диск 3 жестко связан с полым шнеком 6, который имеет внутреннюю и наружную нарезки. На1ужная нарезка шнека б образует с внутренней цилиндрической полостью корпуса 1 нару>кную рабочупо зону, а внутренняя нарезка шпека 6 с наружной поверхностью полого охлаждаемого стержня 7 образует внутреннюю

10 р бочкою зо .

Полый стержень 7 может иметь вращательНое движение, ec;III машина pB60TBeT KBK 3Kcтрудер, Ii вращательное и возвратно-поступательное, если машина используется как лить15 свая.

Питание машины осуществляют через отдельные бункера 8, если перерабатываются разш:е материалы. В случае необходимости бункера мог т быть соединены плп питание

20 машины мо>кпо осуществить от одного бун-cpa.

Машина снабжена нагревателями 9 и полостямп для охлаждения 10. Для регулировки зазора между дисками и корпусом предусмат25 ривается устройстго для перемещения пли корпуса и.".,и дисков в осевом направлении, IJ B черте>не пс показано) .

Дпскозо-шнековый экструдер для переработки полимеров работает следующим обра30 зом.

Материал из бункеров 8 поступает в зазоры между корпусом 1 и дисками 2 и 3, где плавится и перемещается к.центру дисков. Далее расплав с диска 2 попадает в наружную рабочую полость шнека б, а с диска 8 — во внутреннюю, Эти полости могут быть соединены перед формующим инструментом или разделены при изготовлении двуслойных изделий.

Геометрические размеры и параметры дисков и шнека определяются в кахкдом отдельном случае в зависимости от реологических свойств перерабатываемого материала. В целях универсальности, т. е. для создания возможности переработки на одной машине полимеров с существенно различными реологическими свойствами, машина может снабжаться комплектами дисков и шнеков с соответствующими геометрическими размерами и параметрами.

Г. .редмет изобретения

1. Дисково-шнековый экструдер для пере5 работки полимерных материалов, содержащий корпус, внутри которого соосно установлены диск и шнек, отличаюшийся тем, что, с целью повышения производительности и универсальности экструдера, шнек выполнен по10 лым с двустороннеи нарезкой и установлен соосно второму диску, образующему с корпусом экструдера второй рабочий зазор соединенный с внутренней полостью шнека.

2. Экструдер по п. 1, отличаюцийся тем, что внутри полого шнека установлен стержень, снабженный приводом для его возвратно-поступательного перемещения.

Составитель Гольтякова

Редактор О. Н, Кузнецова Текред Е. Борисова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 863/8 Изд. № 405 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, vp. Сапунова, 2

Патентно-..а.;:гт.ндшьчьлио;-:ка Патентно-..а.;:гт.ндшьчьлио;-:ка 

 

Похожие патенты:
Наверх