Устройство для улавливания горной массы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1970 (№ 1403541/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Е 021 3/12

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 23.II.1973

УДК 622.271.5(088.8) Авторы изобретения

Ю. М, Казаков, Г. А. Неудачин, О, А. Савенков и В. В. Румянцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ГОРНОЙ МАССЫ

НА ДРАГЕ

Изобретение относится к добыче полезных и скоп ае мы х др ага ми.

Известны подчерпаковые устройства для улавливания горной массы на драгах, содержащие систему рычагов грохот и подчерпаковый уловитель.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что грохот снабжен шарнирно взаимосвязанным с ним телескопическим лотком, неподвижная часть которого жестко соединена с подчерпаковым уловителем, и выполнен шарнирно поворотным относительно опоры, закрепленной на суперструктуре, при этом другой конец грохота соединен посредством гибкой тяги и системы рычагов с механизмом черпания.

Это позволяет уменьшить потери просыпающейся из черпаков горной массы при изменении угла наклона механизма черпания.

На чертеже изображена конструктивная схема подчерпакового устройства для улавливания потерь горной массы на драге.

Устройство содержит механизм черпания 1, черпак Z, грохот 8, одним концом шарнирно закрепленный на опоре 4, а другим соединенный при помощи гибкой тяги 5 и системы рычагов 6 с механизмом черпания 1, подчерпаковый уловитель 7, раздвижной (телескопический) лоток, состоящий из неподвижного лотка 8, жестко закрепленного в подчерпаковом уловителе 7, н подвижного лотка 9, который может перемещаться в неподвижном лотке 8. Подвижный лоток 9 соединен с грохотом 8 посредством шарнира 10, а непод5 вижный лоток 8 установлен с углом наклона, обеспечивающим движение поступающей на него горной массы самотеком.

Система рычагов 6 состоит из двух рычагов 11 и двух рычагов 12, соединенных между

10 собой шарниром 18. Рычаги 11, шарнирно соединенные с механизмом черпания 1 при помощи пальца 14, закрепленного на механизме черпания 1, имеют пазы, в которых может перемещаться палец 14. Пазы рачагов

15 11 служат для компенсации отставания грохота 8 от механизма черпания 1, предотвращая соприкосновение грохота 8 с черпаками 2. Рычаги 12, шарнирно закрепленные в опоре 15, связаны с подвижным грохотом 8

20 посредством тяг 5 и шарнирно закреплены на рычагах 12 и грохоте 8. Опора 4 закреплена на суперструктуре 16 драги.

Работает устройство следующим образом.

При черпании горная масса, просыпающая25 ся из черпаков 2, попадает на грохот 8, а затем на подвижный лоток 9, по нему в неподвижный лоток 8 и подчерпаковый уловитель

7, где происходит ее дальнейшее обогащение.

При изменении угла наклона механизма чер30 пания 1 вместе с ним перемещаются рычаги

362896

Составитель А. Подобедов

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Лаврова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 306/7 Изд. № 40 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

12, которые, поворачиваясь в опоре 15, посредством тяги 5, поворачивают грохот 8 вокруг опоры 4, при этом обеспечивается оптимальный зазор между грохотом 3 и черпаками 2. Вместе с грохотом 8 перемещаются в новое положение подвижный лоток 9 и горная масса, просыпающаяся из черпаков 2 в этом положении, также попадает на грохот 8 и затем через подвижный лоток 9 и неподвижный лоток 8 в подчерпаковый уловитель 7.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания горной массы на драге, включающее систему рычагов, rpoхот и подчерпаковый уловитель, взаимосвязанных через суперструктуру с механизмом черпания, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь просыпающейся из черпаков горной массы при изменении угла наклона механизма черпания, грохот снабжен шарнирно взаимосвязанным с ним телескопическим лотком, неподвижная часть которого жестко соединена с подчерпаковым уловите10 лем, и выполнен шарнирно поворотным относительно опоры, закрепленной на суперструктуре, при этом другой конец грохота соединен посредством гибкой тяги и системы рычагов с механизмом черпания.

Устройство для улавливания горной массы Устройство для улавливания горной массы 

 

Наверх