Патент ссср 363863

 

Г . -1 т

Е 363863

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистических

Ресиублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч!.1971 (№ 1665619/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. G Olb 9/10

G 01с 1/00

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Х11,1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 7.II.1973

УДК 531.743:535.88 (088.8) Авторы изобретения

Г. П. Зедгинидзе, Г. А. Гольдштейн, В. NL. Сихарулидзе и В. Я. Кикачейшвили

Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ

УГЛОВЫХ МЕР

2:180 fl

3+т

Изобретение относится к углоизмерительной технике и касается поверки угловых мер.

В известных фотоэлектрических устройствах, содержащих поворотный стол для установки меры, привод которого синхронизирован сигналами сравнительно низкой эталонной частоты, и автоколлиматор с фотопреобразователем, подключенным к схеме преобразования величин углов во временные интервалы, заполняемые импульсами высокой эталонной частоты, не исключается влияние несимметричности боковых граней относительно осп вращения стола.

Для устранения отмеченного недостатка фотопреобразователь и формирователь калибровочных импульсов подключены к счетчику импульсов через схему совпадения «И» и триггер со счетным входом.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предложенного устройства; на фиг. 2— схема импульсов на выходе фотопреобразователя.

Для поверки мер радиоприемный блок 1 устройства принимает сигналы эталонной частоты f>, модулированной более низкой частотой /г. С помощью фильтров 2 и 8 выделяются соответствующие эталонные частоты.

Низкая эталонная частота f2 после усиления в блоке 4 питает синхронный электродвигатель

5, обеспечивающий равномерное вращение стола 6. Угловая мера 7 таким образом размещается на столе 6, что лучи от автоколлиматора 8 попадают при вращении стола попеременно на боковые грани меры. При повороте меры для грани, более удаленной от оси вращения стола, автоколлнмационное изображение смещается слабее относительно щели, чем для ближней грани. Другими словам и, на выходе фотопреооразователя 9 получаются

10 импульсы фототока разной длительности C максимумами, соответствующими нормальному падению светового пучка на несимметрично расположенные боковые грани (см. последоватсльность импульсов на фиг, 2,a).

15 Промежутки времени между максимумами импульсов представляют собой временные эквиваленты углов р и у между перпендикулярами к боковым граням, определяющих искомый угол я:

Если обозначить углы Р и у числами N, и

N калибровочных импульсов (последователь25 ность на фиг. 2, б) высокой частоты f0 то х = 180

Л1+ 2

Калибровочнь.е импульсы формируются в

30 блоке 10. Выход его подключен к одному из

363ИЗ лс импульсов относительно оси симметрии, а числовые эквиваленты находятся уже с учетом несимметричности граней:

+ A г2 лж1

2 2

ЛЮд

2 где N< и N — эквиваленты углов р и у, фиксируемые в счетчиках 15 и 16, попеременной работой которых управляет триггер 12. у у + з

2. Д входов ячейки 11 .совпадения, на другой вход которой поступают импульсы с выхода фотопреобразователя 9. Поэтому на выходе ячейки ll появляются сер ии импульсов переменной амплитуды с огибающими, повторяющими по форме кривые импульсов на выходе фотопреобразователя (см. фиг. 2,в).

Серии импульсов, соответствующие каждой грани, поступают на триггер 12 с раздельными входами и- на триггер 18 со счетным входом. Последний делит число импульсов в серии на 2 и направляет их на двоичный счетчик 14, в котором таким образом фиксируютA1V ся числа . Тем самым определяется чисг

С сумматора 17 считываются исправленные значения эквивалентов Ч и N, по которым рассчитывается значение угла а в арифметическом блоке 18 с двоично-десятичным преоб5 разователем и печатающим органом 19 на выходе.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для поверки угловых мер, содержащее поворотный стол для установки меры, привод которого синхро15 низирован сигналами сравнительно низкой эталонной частоты, и автоколлиматор с фотопреобразователем, подключенным к схеме преобразования величин углов во временные интервалы, заполняемые калибровочными им20 пульсами высокой эталонной частоты от формирователя импульсов, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния несимметричности боковых граней относительно оси вращения стола, фотопреобразователь и формиро25 ватель калибровочных импульсов подключены к счетчику импульсов через схему совпадения и триггер со счетным входом.

363863

Редактор Т. Ларина

Заказ 227/13 Изд. № 1042 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по длеам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, Ilp. Сапунова, 2

Составитель Ю. Ферштман

Техред Л. Богданова

Корректоры: T. Медведева и А. Дзесова

Патент ссср 363863 Патент ссср 363863 Патент ссср 363863 

 

Похожие патенты:

Гониометр // 2222777
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения плоских углов многогранных призм, показателя преломления оптических материалов и калибровки различных преобразователей угла
Наверх