Устройство для стабилизации высокого напряжения кинескопа

 

аз- : с &

": . Я

ОПИCАЯИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетсних

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15 1!.1971 (№ 1626409/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Х11 1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 12.III.1973

М. Кл. Н 04п 3/18

Комитет ло делам изобретениЯ и открытий бри Сбвете MHIIHGTpOB

СССР

УДК 621.397.62(088.8) Авторы изобретения

В. С. Шульпенков и В. А. Горных

Минский радиозавод им. 50-летия Компартии Белоруссии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ КИНЕСКОПА

Изобретение относится к области телевидения и мажет найти применение в приемной аппаратуре черно-белого и цветного телевидения.

И звестно устройство для стабилизации Bblсокого напряжения кинескопа, содержащее умножитель-выпрямитель, усилитель, генератор напряжения горизонтального отклонения, импульсный трансформатор и упра1вляющий транзистор. 10

Недостатком такого устройства является значительное потребление тока от источника питания.

Целью изобретения является снижение потребляемой мощности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для стабилизации,высокого напряжения кинескопа управляющий транзистор соединен после довательно с первичной обмоткой .импульсного траноформатора, один конец вторичной обмотки которого подключен к умнажителю-выпрямителю, а другой конец этой обмотки через уаилитель, на входе которого включены параллельно соединенные резисто р и конденсатор,— к базе управляюще25 го транзистора.

На чертеже приведена принципиальная схема, предлагаемого устройства.

Устройство состоит из генератора 1 напряжения горизонтального о-.,клонения, импульсного трансформатора 2, управляющего транзистора 3, умножителя-,выпрямителя 4, второ.го анода кинескопа 5, усилителя 6, резистора

7, конденсатора 8.

Устройство работает следующим образом.

Импульс обратного хода генератора 1 на пряжения горизонтального отклонения подается на последовательно соединенные первичную обмотку импульсного трансформатора 2 и упра вля|ощий транзистор 3. Высокое напряжение, полученное со вторичной обмотки импульснсто трансформатора 2, поступает на умножитель-выпрямитель 4; выпрямленное постоянное напряжение используется для питания второго анода кинескопа 5.

Ток вторичной обмотки импульсного трансформатора 2 протекает по цепочке, состоящей на параллельно соединенных конденсатора 8 и резистора 7. При этом постоянная соста вляющая этого така, пропорциональная току лучей кинескопа, создает на резисторе 7 падение напряжения, которое усиливается усилителем б и поступает на базу управляющего транзистора 3.

Конденсатор 8 предназначен для шунтирования резистора 7 по переменной составляющей тока вторичной обмотки импульсного трансформатора 2.

При увеличении суммарного тока лучей напряжение на втором аноде кинескопа 5 по354123

Предмет изооретен ия

Ь. 7

1 1

1 ( Г

Составитель Н. Герасимова

Тсхред Л. Богданова Корректоры А. Степанова и А. Васильева

Редактор Г. Котельский

Заказ 27/271 Изд. № 1058 Тираж 404 Поппи сн с

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нижается и возрастает падение напряжения на резисторе 7, которое через усилитель 6 поступает на базу транзистора 3 и уменьшает его внутреннее сапротивленне. Уменьшение внутреннего сопротивления транзистора 3 приводит к уменьшению налряжения импульса обратного хода, выделяющегося на управляющем транзисторе 8, и, следовательно, к увеличению напряжения импульса обратного хода, выделяющегося на первичной обмотке импульсного трансформатора 2, что привадит к увеличению напряжения на втором аноде кинескапа 5.

При уменьшении суммарного тока лучей кинескопа 5 происходит обратный процесс, что обеспечивает стабил изацию высокого напряжения при изменениях яркости изображения.

Устройство для стабилизации высокого напря жения кинескопа, содер»кащее умножитель-выпрямитель, усилитель, генератор напряжения горизонтального отклонения, импульсный трансформатор и управляющий транзистор, отличающееся тем, что, с целью сни»кения потребляемой мощности, управляющий транзисто р соединен последовательно с первичной обмоткой импульсного трансформатора, один конец вторичной обмотки которого подключен к умножителю-выпрямителю, а втопой конец этой обмотки через усилитель, 15 на входе которого включены параллельно соединенные резистор и конденсатор,— к базе управляющего транзистора.

Устройство для стабилизации высокого напряжения кинескопа Устройство для стабилизации высокого напряжения кинескопа 

 

Наверх