Механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное

 

б П И С А Н И Е 364294

ИЗОЬРКТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V1.1970 (Эй 1465109/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А Olg 31/02

F 1611 29/22

Комитет по аеазм изобретений и открытий при Сосете Мииыстрое

СССР

УДК 631.347.8:621.833.6..069.2 (088.8) Опубликовано 28.XII 1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 20.П.1973

Авторы изобретения

Р. Г. Сабашвили, Ю. Н. Липов, Jl, А. Ивтодий, В. И. Селиванов, В. Н. Пряхин, Н. Д. Келлер, Б. Л. Микая, Н. А. Швецова, А. А. Глебович и Е. С. Смирнов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Оно может быть использовано в распределительных устройствах гидропонных установок.

Известны механизмы для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, включающие втулку, совершающую возвратно-поступательное движение, на поверхности которой имеются сопрягающиеся разнонаправленные канавки и установленный перпендикулярно оси втулки входящий в канавки палец.

Недостатком этих механизмов является то, что в месте перехода из одной, канавки в другую палец задерживается, нарушая тем самым работу механизма.

Предлагаемый механизм не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что глубина одной из канавок в местах сопряжения больше глубины другой канавки, а пале,L подпружинен.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый механизм; на фиг. 2 — развертка бсковой поверхности втулки механизма и разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 3 — развертка втулки с другим вариантом выполнения канавок и разрез по Б — Б.

Механизм состоит из втулки 1, на боковой поверхности которой выполнены канавки 2, жестко закрепленной на штоке 3 с помощью штифта 4. Подпружиненный палец 5 установлен в корпусе б перпендикулярно оси втулки.

Устройство работает следующим образом.

Под действием силы Р1 шток с втулкой перемещается вверх. Палец, скользя по винтовой канавке, заставляет втулку и шток поворачиваться вокруг своей продольной оси на угол, соответствующий шагу винтовой канавки.

10 В конце движения штока вверх, палец в месте сопряжения канавок «западает» из винтовой канавки в прямую. После прекращения действия силы Р под действием силы Р., шток с втулкой перемещается .вниз.

15 Движение втулки и штока вниз происходит без поворота вокруг их оси, так как при этом палец скользит по прямой канавке. Поскольку глубина прямой канавки в месте сопряжения меньше глубины винтовой канавки, то при

20 движении шгока вниз, палец неизбежно «западает» из прямой канавки в винтовую, и цикл повторяется.

При движении штока с втулкой вниз одновременным поворотом их вокруг оси, на

25 поверхности втулки необходимо выполнять сопрягающиеся винтовые канавки.

Предмет изобретения

Механизм преобразования возвратно-посту30 пательного движения во вращательное, вклю364294

А-А

Фиг 1 ориг.,Х

Составитель Е. Герасимова

Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Жолудева и Н. Прокуратова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 271/10 Изд. № 88 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 чающий втулку, совершающую возвратно-поступательное движение, на поверхности которой имеются сопрягающиеся разнонаправленные канавки и установленный перпендикулярно оси втулки входящий в канавки палец, отличающийся тем, что, с целью более падежного перехода пальца из одной канавки в другую, глубина одной из канавок в местах сопряжения больше глубины другой канавки, 5 а палец подпружинен.

Приоритет исчислять с 25Х1.1970 r.

Механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное Механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Наверх