Всесоюз.ндя т па1т^|]1к'-т::х?;^;';?^"'?а;

 

364360

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 07с 5/06

Заявлено ОЗ.Ч.1971 (№ 1658804/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 531.7:621.9.08 (088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 27.11.1973

Авторы изобретения

Л. И. Богачев, И. В. Щивьев, Л. T. Пашолок, И. М. Цирюльников и P. В. Кыутс

Заявитель

1

) КОНТРОЛЬНО-СОРТИРУЮЩИЙ АВТОМАТ РОТОРНОГО ТИПА

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к контрольно-сортирующим автоматам роторного типа.

Известны контрольно-сортирующие автоматы, содержащие контрольный ротор с измерительными станциями, запоминающие устройства по числу позиций ротора, сортировочный и транспортный механизмы. Однако известные автоматы имеют невысокую точность и надежность работы из-за того, что в них использо- 10 ваны электроконтактные датчики, чувствительные элементы которых со временем изнашиваются, а преобразующие блоки смонтированы неподвижно, что влечет за собой увеличение промежуточных коммуникаций, увеличивая тем самым влияние внешних воздействий.

В описываемом автомате эти недостатки устранены за счет того, что каждая измерительная станция выполнена в виде установленных на роторе и соединенных последовательно пневматических мерителя, порогового устройства, логического блока и исполнительного цилиндра, воздействующего на запоминающее устройство, а ротор снабжен вращающимся воздухосъемником для питания мерите- 25 ля и цилиндра.

На чертеже схематически изображен описываемый контрольно-сортирующий автомат роторного типа. 30

Контрольно-сортирующий автомат роторного типа содержит контрольный ротор 1 с установленными на нем измерительными станциями, запоминающие устройства (на чертеже не показаны) по числу позиций ротора 1, сортировочный (на чертеже не показан) и транспортный 2 механизмы. Каждая измерительная станция выполнена в виде установленных на роторе 1 и соединенных последовательно пневматических мерителя 8, порогового устройства 4, включающего в себя задатчики 5 и элементы сравнения б, логического блока 7 и исполнительного цилиндра 8. Ротор 1 снабжен вращающимся воздухосъемником 9 для питания мерителя 8 и цилиндра 8.

Контрольно-сортирующий автомат роторного типа работает следующим образом.

Контролируемые детали 10 из транспортного механизма 2 толкателями 11 поочередно выдаются на измерительные позиции контрольного ротора 1. В результате воздействия контролируемой детали на меритель 8 на выходе последнего меняется измеряемое давление, поступающее на пороговое устройство 4.

Элементы сравнения б порогового устройства, из которых один настроен на верхний, другой на нижний порог срабатывания в зависимости от размера контролируемой детали, выдают единичные пневмосигHалы на логический блок 7.

364360 г

Составитель Г. Грибков

Заказ 311/4 Изд. ¹ 87 Тираж 576 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если размер детали меньше допустимого, на выходах обоих элементов б единичные пневмосигналы отсутствуют. Логический блок 7 выдает команду исполнительному цилиндру 8, воздействующему на запоминающее устройство, которое производит переключение сортирующего механизма на выгрузку детали в приемник брака по нижнему пределу.

При допустимом размере детали на выход элемента сравнения, настроенного на нижний предельный размер, поступает единичный пневмосигнал, на выходе второго элемента сравнения единичный пневмосигнал отсутствует. С помощью логического блока 7, исполнительного цилиндра 8 и запоминающего устройства проконтролированная деталь направляется в приемник годных деталей.

Если размер деталей больше допустимого, а выходы обоих элементов сравнения б поступают единичные пневмосигналы, и деталь выгружается в приемник брака по верхнему предельному размеру.

Предмет изобретения

Контрольно-сортирующий автомат роторного типа, содержащий контрольный ротор с измерительными станциями, запоминающие устройства по числу позиций ротора, сортировочlo ный и транспортный механизмы, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения точности инадежности работы, каждая измерительная станция выполнена в виде установленных на роторе и соединенных последовательно пневматиlS ческих мерителя, порогового устройства, логического блока и исполнительного цилиндра, воздействующего на запоминающее устройство, а ротор снабжен вращающимся воздухосъемником для питания мерителя цилиндра.

Всесоюз.ндя т па1т^|]1к-т::х?;^;;?^?а; Всесоюз.ндя т па1т^|]1к-т::х?;^;;?^?а; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки

 // 370985
Наверх