Устройство для контроля коробления поршневых колец

 

О Л-И C A Н И Е 391869

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IX.1971 (№ 1699893/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.XII.1973

М. Кл, В 07с 5/06

G 01b 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 531.717:681.184 (088.8) Авторы изоб,ретения

М. А. Авербух, Л. А. Крамской, Е. Я. Краснянский, А. М. Канурин, В. Г. Пенев, А. В. Попеско, А. В. Тростянецкий и И. М. Шац

Одесский завод поршневых колец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОРОБЛЕНИЯ

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Изобретение касается технических измере. ний в машиностроении.

Известно устройство для контроля коробления поршневых колец, содержащее станину со столом, магазин-накопитель, установленный на столе, отсекатсль, механизм для приведения отсекателя в возвратно-поступательное движение по поверхности стола, плоскопараллельные плиты, установленные на станине с заданным зазором, и сортировочное приспособление.

Однако в известном устройстве контроль коробления кольца производится только за время обратного хода отсскателя, что ограничньает возможности повышения производитсльности устройства. Кроме того, времени смыкания измерительных плит недостаточно для прохождения между ними кольца под действием собственного веса, что снижает точность контроля.

Целью изобретения является повышение точности контроля и производительности устройства.

Для этого подающий конец отсекатсля и край стола выполнены ступенчатыми так, что в конце хода отсекателя ступени отсекателя и стола образуют вилку, удерживающую кольцо до начала обратного хода отсекателя.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит станину со столом 1, на котором установлен магазин-накопитель 2 с контролируемыми кольцами 3, отсекатель 4, механизм 5 для приведения отсекателя в воз5 вратно-поступательное движение по поверхности стола, приемную воронку 6, плоскопараллельные плиты 7 и 8 и сортировочное приспособление 9. Подающий конец отсекателя 4 и край стола выполнены со ступенями 10 и 11

10 с о от ветств е н но.

Работает устройство следующим образом.

Отсекатель 4, совершая поступательное движение, ступенью 10 выводит поршневое кольцо 8 из магазина-накопителя 2 и продвигает

15 его до попадания в выемку ступени 11 стола.

В конце хода отсскателя кольцо оказывается в образованной ступенями 10 и 11 вилке, которая удерживает его от падения. Прп ооратном ходе отсекателя кольцо падает в приемную во20 ронку 6, откуда попадает в зазор между плоскопараллсльными плитами 7 н 8 и при отсутствии коробления попадает в приемштк годных колец сортировочного приспособления 9.

При подходе в переднее крайнес положепис

25 отсекатель 4 посредством одного нз рычагов механизма 5 отжимает подвижную плиту 8 и тем самым освобождает застрявшее между плитами коробленое кольцо.

Одновременно с подвижной плитой переме30 щается направляющая сортировочного приспо391869

Предмет изобретения

Составитель А. Васильев

Техред Е. Борисова

Корректор E. Блюмина

Редактор О. Юркова

Заказ 3321/1 Изд. № 1817 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 собления 9, и кольцо попадает в приемник для коробленых колец.

Так как операция контроля производится во время всего прямого и большей части обратного хода отсекателя, то это позволяет повысить точность контроля и увеличить производительность устройства.

Устройство для контроля коробления поршневых колец, содержащее станину со столом, магазин-накопитель, установленный на столе, отсекатель, механизм для приведения отсекателя в возвратно-поступательное движение по поверхности стола, плоскопараллельные плиты, 5 установленные на станине с заданным зазором, и сортировочное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля и производительности устройства, подающий конец отсекателя и край стола вы10 полнены ступенчатыми так, что в конце хода отсекателя ступени отсекателя и стола образуют вилку, удерживающую кольцо до начала обратного хода отсекателя.

Устройство для контроля коробления поршневых колец Устройство для контроля коробления поршневых колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью
Наверх