Чугунный отопительный котел

 

С П И С А Н И Е 364804

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсииу

Социалистичесиил

Республин

/ +

< - 1 !, i га"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зяи!с!!мое От 31гг. си1детельства Хс—!

5, Кл. Г "4h 1 12 1= ": ° "; 04

1 !

53!!Влено 04.111.1969 (¹ 1310707124-6)

С llPIICO<Д!!!!(IIIIЕ,! 3;и!!!

СССР

I 11; пори!еi--! iOIIX 01HI

1 зя 1975 !. ! .13та опубликова:1;1я Описания 19.11.)973 1 -"1> 69 3 2-6! .0666) В. С. Ярошенко, В. П. Катарин, В. К. Бялбашеь, Лвтопы !

1зо,ретения

Г. И. Ку>кильный и Н. Ы. Пятышкии

Научно-исследовательский институт санитарной техники и обору1ования зданий и сооружений и Нижне-Тагильский котельнорадиаторный завод

Зая з::.тели

ЧУГУННЫЙ ОТО П ИТЕЛ ЬН6!Й КО ГЕЛ

Изобретен>!е относится к отопительной технике и может быть применено для котельных, отанливающих группы зданий.

Известны чугунные отопительные котлы, содержащие ccI

Однако эти котлы ОосспечиВяlот нсдостяточ;ю высокую инге;!снвность теплоотдачи вследствие наличия только одного опускного конвективного газохода, отделенного от топки внутренним продольным ребром секции.

Целью описываемого изобретения является повышение интенсивности теп 100T. Ià÷è и на..1е>кности работы котла.

Эта цель .1осгигастся тем, что секции котла имеют обращенный в сторону топки широкий выступ, образующий подъемный конвсктивный газоход и снабженный продолговатыми окнами, расположенными почти вертикально.

Внутренние ребра секции, отделяющие топку и подъемный газоход от опускного, в верхней части отклонены в старону опускног0 газохода. Верхние кромки продольных ребер сект!ий ряспо 10>Nе!Iû И3 прямой, соединя10lцсй ьер>онюю кромку Внут!реннего ребра с вершиной верхнего угла секции.

Такое выполнен;!с секций котла обеспечивает поперечное омывание труб потоком га5 зов .под углом, близким к прямому.

Несущие наиоольшую теплов1 1о нагрузку первые по ходу газов труоы секций имеют развилку, присоединенную к внупреннему и !Наружному вертикальным коллекторам. Э го

lQ даст возможность увеличить количество циркулирующей по этим трубам воды.

В подъемном газоходе между трубами секций нредусмотре !ь! Охлаждаемые водой перемычки.

15 Развилки труо с плоскимн стенками размещены на несущих наименьшую тепловую нагрузку участках конвективного опускного гаЗОХОДЯ, ITO ТЯ!<>Ко Il»BbllllBPT НЯДЕ>I

go На фиг. 1 показана секция котла, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по 4 — Л на фиг. 1.

Предложенный чугунный отопительный коте;! соде 1>жит секц11н 1 с п родо 1 ьны ми стыкующими ребрами 2 — 5. Секции имеют широкий выступ б, ооращенный В сторону топки.

В Опускном кОнвектиВном гязоходе имеlОтся пр<тдолговатые прямые окна 7 с небольшим подъемом в сто!рону топки.

В выступе б, оорязующем подъемный конзО Всктивный г3зохОД, предусмотрены криволи!!cI! нhiс Ilр0:!О. |ГОватые Ок:.!а 8, раclioложснliые почти вертикально, т. е. с крутым углом подьез! а.

Как в подъемном, так и в опускном газоходах окна образлот п чки попсречно Омывае- 5 мых газамп труб 9 и 10, причем трубы 9 npucoca!i»eIIbi к наружному I l Ii внутреннему 12 вертикальным коллекторам.

Первая по ходу газов труба 18 имеет в нижней части развилку 14, п)рисоеди!!!ен!гую к коя- 10

;|екторам 11 и 12 и расположонную в опускном газоходс, отделенном от топки ребрами 5. Последние защищают развилку от омывания газами высокой температуры.

В подъемном газоходе ме>кду труоами 10 15 предусмотрены охла>кдаемые водой перемычкl! 1».

Оораоотанные края ребер 5 и 2 расположены в одной плоскости с обработанными поверхностями ниппельных головок 1б и 17. При 20 сборке котла между секциями образуются прохо.!ы для газов, движущихся в плоскостях, параллель;!ых плоскостям секций.

BIlyтрепние ребра 5 отделяют первый подьемный газоход и топку от второго опускного 25 газохода. Поверхность нагрева ооо:!х конвективных газоходов имеет форму коридорных трубных пучков.

Котел работает как обычный ша" ðîâûé чугунный секционный котел. Охладившаяся в зо системс отопления вола входит в 0TBcpcTII5I нижних пиппельных головок 1б и после нагревания в котле выходит через отверстия верхних ниппеrlbiiblY головок 17.

Газы и топки, подilèìàÿñü, входят в промежутки между секциями, проходят, изменяя направление своего движения, через первый подъемный газоход и идут параллельно по всем промежуткам между сскциямп вниз пз второму опускному газоходу, омывая попсреч- 40 но поверхность труб 9 и продольно поверхность вертикальных коллекторов 11 и 12.

При входе во второй газоход поток газов разделяется реорамп 3 и 4 на три потока равномерно по всему сечению второго газохода, 415

0 мы В а я та и?ке 41 верхи и Й ) Ão, I cc 1

Л

-T

Газы,crpå«àloò раз в)!с!К5 14 лишь посл охлаж)|синя в первом ..одъемпом газохо.!е 1! з первой половине второго опуск;!ого г330xo;8, т. е. после значителы|ого охлаждения. Вода, поступающая в секцию через отверстие нижней ниппельной головки 16, разделяется на д;-:а потока и по)|нимастся по двум вертикальным коллекторам 11 и 12, причем значительная часть воды 110 труоам 9 IIBI!pkli3ляется в перву)о по ходу газов трубу 1 >, предупреждая возникновение поверхностного кипе:III5I, Предмет изобрстени Il

1. ЧУГУIIIIbl)! Отопитс;1ыlый котел, ci);10P>кащий секции с продольными стыкующими ребрами, внутренние из которых служат для отделеlilikl топки от опуcKIIol о конвективного газо.хода, и продолговатыми окнами, p3clioëoæå!IIIbDIkI с подъемом в сторону топки и ооразующими пучок поперечно омываемых газам; труб, подсоединенных к наруж!и)му и в)|утреннему вертикальным коллекторам, отличающийс«тем, что, с целью повышения интсklcIIBности теп 100TJà÷è, секции имеют ш:|рок:,|й выступ в сторону топки, ооразующий по:!ъсмный конвективный газоход и снабженный продолговатыми окнами, расположенными преимущественно вертикально.

2. Котел по и. 1, от.)ича!Ощийс>! тем. что внутреннис ребра секций в ьсрхн; части OTIc;10!IF!Ibl в сторону опускного газохода.

3. К<>ге;! по пп. 1 и 2, отли«ающийс» тем, что верхние кромки продольных реоср расположены Ila прямой, соединяющей верхнюю кромку внутреннего реора с вершиной верхнего угла.

4. Котел по пп. 1 и 2. or ILL«cLIOLLLLLLLc» тем, что. - целью увеличения количества воды, циркулирующей в первой Iio оду газов трубе, ïoc, 1 Ðä I l 5I ÿ и м ест В нижней части р а 3 в п,1 к у, р 3 i. положенную в опускном газоходс II присос .— !!с! н м ko к Б ki у т р е H 1! ез! I I 11 а p ж! I О 3! l к „.л г| к т с— р ам.

5. Котел по пп. 1 — 4, отлича)ощийс» тем, что в подъемном газоходе между трубами предусмотреilû охлаждаемые водой перi„ мычкll, Составитель М, Вайсборд

Редактор Н. Вирко Текред Л. Грачева Корректоры Л. Новожилова ti Е. Миронова

Заказ 134 Изд. ¹ 156 Тиран; 678 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 «Союзполиграфпрома», Москва, 121019, гл. Маркса — Энгельса. 14

Чугунный отопительный котел Чугунный отопительный котел Чугунный отопительный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным котлам малой мощности, содержащим топочное пространство, ограниченное передним 10, задним 11, потолочным 6 и боковыми 12, 13 экранами, соединенными по периметру топочного пространства 1 нижним 14 и верхним 15 контурными коллекторами для входа-выхода воды, а также опускной конвективный пучок 3, ограниченный газонепроницаемыми стенками котла и отделенный от заднего экрана 11 отбойной перегородкой 2, в верхней части топочного пространства установлен продольный конвективный пучок 4, образующий с потолочным экраном 6 по всей длине котла газоперепускную камеру, причем часть пучка 4 посредством продленной до камеры перегородки размещена над опускным конвективным пучком 3, а каждый из контурных коллекторов выполнен разомкнутым в наиболее удаленной точке от входа-выхода воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к котлостроению для отопительных котлов, в частности для индивидуальных домов и малых сооружений с центральным отоплением

Изобретение относится к газовым бытовым приборам, а именно к газовым водонагревателям

Изобретение относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений по децентрализованной автономной схеме с возможностью расположения теплогенераторной установки в пределах отапливаемого здания или расположения группы установок для отопления различных объектов с обеспечением автоматического управления работой установки (установок) без постоянного присутствия обслуживающего персонала

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к водогрейным котлам малой и средней мощности

Изобретение относится к теплоэнергетике
Наверх