Сборный инструмент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оа советских

Социалистических

Р е о 11 р, д и к

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Х1.1970 (№ 1486072125-8) М. Кл. В 23Ь 27110

В 23q 11/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 5.III.1973

Комитет по делам изобретений н открыти1 при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.025(088.8) Авторы изобретения

С. Г. Кандаяи, М. В. Касьян, Э. П. Геворкян, Г. А. Налян и Э. А. Агабабян

Заявитель Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

СБОРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Предлагаемое изобретение относится к металлорежущему инструменту с охлаждением рабочих элементов (резцов, абразивных брусков и т. д.) в процессе обработки.

Известны сборные инструменты с охлаждением рабочих элементов, охлаждение которых осуществляется с помощью жид кости, подводимой к рабочим кромкам по каналам, выполненным в корпусе, а крепление рабочих элементов осуществляется любым извеспным способом, т. е. механическим, сваркой, пайкой и т. д.

Для компактности расположения рабочих элементов и увеличения их стойкости корпус предлагаемого инструмента выполнен составным, нижняя часть которого представляет собой испар итель к холодильному агрегату, а верхняя содержит две пластины с различными коэффициентами объемного расш ирения, в которых выполнены отверстия под рабочие элементы, причем коэффициент объемного расширения материала рабочих элементов выбран меньше коэффициента объем ного расширения пласпины, примыкающей к испарителю, так что при работе последнего эта пластична охлаждается и закрепляет установленные в ней рабочие элементы.

На фиг. 1 показан предлагаемый инструмент, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

И нструмент имеет корпус, состоящий из ш1жцей части 1, представляющей собой испаритель к холодильному агрегату (на чертеже не показан), и верхней части, которая состоит из двух пластин 2 и 8 с разными коэффициентами объемного расширения.

В верхней части корпуса (пластины 2 и 8) выполнены отверстия для установи рабочих элементов 4.

При этом в качестве рабочих элементов мо10 гут быть использованы резцы, абразивные бруски, деформирующие рабочие элементы и т. д.

Для исключения механического крепления рабочих элементов 4 (или крепления их с помощью пайки и т. д.) в корпусе инструмента, коэффициент объемного расширения пластины 2, примыкающей к испарителю 1, выбран больше коэффициента объемного расширения материала рабочих элементов 4.

Таким образом, при работе пспарителя 1, пластина 2, примыкающая к нему, охлаждаясь, сжимается и закрепляет установленные в ней рабочие элементы 4. Ту же функ2з цпю осуществляет и пластина 8, коэффициент объемного расшпрснпя которой меньше коэффициента пластины 2. Последняя может быть выполнена 1 ак из меди) так и из любого другого материала с большим коэффициен30 том объемного расширения, Предмет изобретения

6иг. f

Ф112. 2

Составитель Н. Серенкова

Техред Л. Богданова Корректор Т. Медведева

Редактор Л. Василькова

Заказ 440/2 Изд. № 1117 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2,Предлагаемый инструмент одноврсмснио с охлаждением рабочих элементов 4 осуществляет также 1ерепление их и корпусе. Такой .инструмент, работающий в условиях в ихрекопирования, как правило, должен иметь большое количество рабочих элементов, обуславливаемое как профилем обрабатываемого изделия, так и заданной его чисто той.

Сборный и нструмент с охлаждением рабочих элементов, установленных в корпусе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности расположения рабочих элементов и увеличения их стойкости, корпус выполнен составным, нижняя его часть представляет собой испаритель, а верхняя содер5 жит две пласDHHbI с раз ными коэффициентам и объемного расширения, в которых выполнены отверстия под рабочие элементы, причем коэффициент объемного расширения материала рабочих элементов выбран меньше

10 коэффициента объем ного расширения пластины, примыкающей к испарителю, так что при работе последнего эта пластина охлаждается и закрепляет установленные в ней рабочие элементы.

Сборный инструмент Сборный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения надежности и стойкости режущего инструмента

Резец // 2443511
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Резец // 2078646
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки
Наверх