Исполнительный орган горной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

l т

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено Ol.ll.1971 (№ 1616948/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 7.III.1973

М. Кл. Е 21с 27/24

E 21i 13/00

Е 21с 27/30

Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.232.72:622.26 (OS8.8) Авторы изобретения

В. И. Вобух, М. Г. Паламарчук, И. Н. Песковцев, М. С. Петров и С. Д. Щербаков

Заявитель

ИСПОЛНИТЕЛЪНЪ1И ОРГАН ГОРНОЙ МАШИНЫ

Изооретенпе относится к машинам, предназначеннывт преимущественно для выполнения работ по отбойке и погрузке материалов, склонных к налипанию.

Известны исполнительные органы горных машин, включающие фрезерный барабан, шарнирно связанный с барабанно-лопастным погрузочным органом.

С целью повышения эффективности очистки фрез в предлагаемом исполнительном органе лопасти погрузочного органа выполнены с прорезями для фрез.

На фиг. 1 показан предлагаемый исполнительный орган, поперечный разрез; на фиг. 2— кинематическая схема исполнительного органа.

Барабан 1 установлен на неподвижной коленчатой оси 2, закрепленной своими концами в стреле 8. На цапфе барабана закреплено зубчатое колесо 4, служащее для передачи вращения барабану.

В цапфах барабана установлены подшипники 5. На эксцентричной части коленчатой оси (на подшипниках скольжения) установлена полая ось б, на которой шарнирно укреплены лопасти 7. Последние пропущены через прорези, выполненные в образующей барабана. В прорези установлены уплотнительные вкладыши 8. В верхней части стрелы установлены съемный нож 9 для очистки образующей барабана и приемный конвейер 10. В лопастях выполнены прорези 11, в которых размещены фрезы фрезерного барабана. На цапфе барабана 1 закреплено зубчатое колесо для передачи вращения через промежуточные зубча5 тые колеса (8 и 14 и зубчатое колесо 15 штанге фрезерного барабана. Фрезерный оарабан представляет собой штангу 16, на которой установлены фрезы 17. Корпус 18, в котором размещен привод фрезерного бара10 бана, шарнирно установлен на цапфах погрузочного органа. Между корпусом 18 ti стрелой 8 находятся гидроцилиндры 19 для поворота фрезерного барабана относительно цапф погрузочного органа в вертикальной

15 плоскости.

Исполнительный орган работает следующим образом.

Барабан 1 приводится во вращение or двигателя через передаточный механизм, разме-.

20 щештый в боковой части стрелы 8. Через передато шый механизм, размещенный t3 корпусе (8, вращение сообщается штанге 16 и фрезам

17 фрезерного бараоана. Лопасти 7, вращаясь эксцентрично к окружности барабана, в нпж25 нем положении выходят через прорези барабана и захватыватот материал, а в верхнем положении втягиваются в барабан принудительно и очищаются от налипшего материала.

Съемный нож 9 очищает поверхность бараЗО бана (и сгружает материал па конвейер 10.

365471

Фрезы 17 фрезерного барабана расположены в прорезях 11 лопастей погрузочного органа и при вращении принудительно очигцаются от налипшего материала лопастями 7.

При впезании в пласт фрезерный барабан опущен при помощи гидроцилиндров 19 в нижнее положение и отоивает материал, образуя опережающий вруб. Затем фрезерный барабан поворачивают гидроцилиндрами по часовой стрелке в вертикальной плоскости отиосительно цапф погрузочного органа, одноврЕменно подавая стрелу вперед, при этом колесо 18 обкатывается вокруг зубчатого колеса 12. После подъема фрезерного барабана его фиксируют относительно погрузочного органа гидроцилиндрами 19 в поднятом положении, а стреле 3 сообщают движение снизу вверх. Фрезерный барабан непрерывно отбивает материал впереди погрузочного органа, а погрузочный орган производит погрузку материала на конвейер. Затем стрелу опускают вниз, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

10 Исполнительный орган горной машины, включающий фрезерный барабан, шарнирно связанный с барабанно-лопастным погрузочным органом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки фрез, ло15 пасти погрузочного органа выполнены с прорезями для фрез.

365471

Составитель Г. Ненахов

Техред Т. Миронова

Редактор В. Блохина

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 443/ll Изд. № 1111 Ти1.а>к 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Исполнительный орган горной машины Исполнительный орган горной машины Исполнительный орган горной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх