Прибор для определения направления и величины

 

Союз Советскиз

Социалистические

Республие

Q П И С А Н И Е 3S6095

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

, 1 ;.. В 43/ 11 04

G 0913 23/02

За явлено 11, f. 1971 (№ 1613438/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллете.:ь Х! 7 йоиитет оа делаю изобретений и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

УДК 744.34(088.8) Дата опубл гкова пя описания 25Х.1973

Авторы изобретения

А. В. Потишко

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ И ВЕЛИЧИНЫ

ОСЕИ ЭЛЛИПСА на нем отрезки ОР и 0S, равные половине диаметра МЛ ; соединяем один из концов второго сопряженного диаметра, например, точку L с точка ми P и S, и прсводпм пз центра О ïð!мые, параллельные LS и 1 Р, которые определяют середины Н и G, соответственно, отрезков LP u LS Тогда величины большой АВ и малой CD осей эллипса равны:

АВ=2 (LG+LH) - GD=2 (LG — LH).

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к приборам для определения главных осей эллипсов по величине и направлению и может быть использовано в высших учебных заведениях в качестве учебного пособия.

Известен прибор для определения направлений и величин осей эллипса, содержащий три штанги (первую, вторую и третью), связанные между собой с помощью переставных 10 шарниров, и градуированную линейку, укрепленную на первой штанге. Однако этот прибор громоздок и при его использовании необходимо несколько перестановок.

Предложенный прибор упрощает процесс 15 построения.

Для этого первая штанга состоит из двух связанных шарниром частей, градуированная линейка жестко укреплена на оси этого шарнира и в соединении со штангой образует Т- 20 образный рычаг, вторая штанга соединена с одной частью первой штанги, а третья штанга — с другой ее частью.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема прибора; на фиг. 2 — построение, опре- 25 деляющее направления и величины главных осей эллипса.

Пусть заданы сопряженные диаметры MN и I;L эллипса: через центр О проводим перпендикуляр к диаметру MN и откладываем Зо

Направление большой оси АВ эллипса определяет биссектриса угла HOG, представленная в виде диагонали некоторого ромба, показанного штрихпунктирными линиями: малая ось CD перпендикуляр«а к АВ.

Прибор (см. фиг. 1) содержит Т-образный рычаг, состоящий из линейки 1, к которой под прямым углом присоединены направляющие

2 и 8 для ползушек 4 и 5 переставных шарниров в точках P и S; вторая пара ползушек б и 7 в этих шарнирах надета, соответственно, на штанги 8 и 9, соединенные шарниром в точке L.

Для определения величины осей эллипса необходимо: совместить шарнир Т-образного рычага с центром О эллипса, а линейку 1 направить вдоль одной из сопряженных осей, например, МЛ и прочесть на шкале размер

ОМ; закрепить ползушкп 4 и 5 на расстояниях OP=OS = OM; совместить шарнир штанг

366095

/ сериа 1

Составитель С. Либерман

Редактор А. Бер

Техред Т. Ускова

Корректор E. Михеева

8 и 9 с концом второй сопряженной оси, например, Л и отметить на листе средние точки

Н и G, пользуясь шкалами длин на штангах

8 и 9. Отрезки LG u LH определят величины главных осей эллипса как показано выше.

Для определения направления большой оси АВ эллипса нужно: закрепить ползушки б и 7 на штангах 8 и 9 так, чтобы стороны

ГР и L 5 были равны: сложить направляющие 2 и 8 так, чтобы они проходили, соответственно, через точки H и G, отмеченные,на листе ранее. Тогда вершины О и L ромбоида

ОР Е;3 (на фиг. 1 показан штрихпунктирными линиями) будут составлять биссектрису угла HOG, определяющую положение большой оси АВ эллипса. Малая ось CD эллипса, перпендикулярная к АВ, может быть проведена с помощью Т-образного рычага.

Предмет изобретения

5 Прибор для определения направления и величины осей эллипса, содержащий три штанги (первую, вторую и третью), связанные между. собой с помощью переставных шарни10 ров, и градуированную линейку, укрепленную на первой штанге, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, первая штанга состоит из двух связанных шарниром частей, градуированная линейка жестко укреплена на

15 оси этого шарнира и в соединении со штангой образует Т-образный рычаг, вторая штанга соединена с одной частью первой штанги, а третья штанга — с другой ее частью.

Заказ 123/572 Изд. ¹ 130

Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Прибор для определения направления и величины Прибор для определения направления и величины 

 

Похожие патенты:
Наверх