Патент ссср 367336

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.1. 1971 (¹ 1615945 25-28) с присоединением заявки ¹â€”

М. Кл. 6 Ojb 7 14

Комитет ас делам

Приоритет— иаоаретемий и открытий ори 00$8TE Министров

СССР

УДК 621.317:531.719 (088.8) Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень X 8

Дата опубликования описания 19.1V.1973

Автор изобретения

В. В. Блюмин

Государственный проектный институт по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям «Харьковский

Водоканалпроект»

Заявитель

ЧАСТОТНЫЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Предмет изобретения

Изоб 1е1 ение 01носи1 ся к ко нтр0.1ьно-измерительной техниKc и может быгь использовано при измерении 1еформаций.

Известен частотный датчик линейных перемещений, содержащий два консольно закрепленных вибратора с регулируемыми опорами, подвижный элемент, жестко связанный с этими опорами, и электромагнитный привод вибратОрОВ, расположенный ВОзмОжнО 0.1нже к свободным торцам вибраторов. Однако на- 10 дежность и чувствительность известного датшка недостаточны, так как электромагнитный привод выполнен В виде одной катушки, электромагнитная связь которой с вибраторами изменяегся при перемещении подвижного элемента.

Целью изобретения является повышение надежности и чувствительности датчика. Для этого электромагнитный привод предлагаемого датчика выполнен в виде неподвижно 2о установленных двух пар катушек, между которыми расположены свободные торцы вибра1ОРОВ.

На чертеже показан описываемый датчик.

Он содержит вибраторы 1, консольно закрепленные «а неподвижном основании 2 с регулируемыми опорами В виде втулок 3 со скользящей посадкой, жестко соединенных с подвижным элементом 4. Электромагнитный привод 5 Выполнен из двух пар неподвижно зп установленных катушек В непосрсдстьснной близости от свободных торцов вибраторов.

Датчик работает следующим образом.

В первоначальном положении втулки устанавливаются так, чго плечи имеют одинаковые частсты собстBcHHblx колебаний. При перемещении втулок по стержню под действием измеряемых усилий нлн деформаций частота собственных колебаний о ного плеча стержня увеличивается, а другого уменьшается. Раз „,IcTl этих частот .Может быть зарегистрирована любым известным методом. Температурные воздействия не отражаются на сигнале

IdT÷èt à, так как л мма тормо !еформацни внбпаторов близка к нулю.

Частотный датчик линейных перемещений, содержащий два консольно закрепленных вибратора с регулируемыми опорамн, подвижный элемент, жестко связанный с этими опорами, и электромагнитный привод вибраторов, расположенный Возможно 0.1иже к сВОООдным торцам вибраторов, отлшчаящайся тем, что, с целью повышения надежности и чувствнтель. ости датчика, электромагнитный привод Выполнсн в виде неподвижно установленных двух пар катушек, между которыми расположены свободные торцы Вибраторов.

Редактор T. Горячева

Текред T. Миронова

Корректор А. Васильева

Заказ 135 Изд. ¹ !172 Т!Ijтагк 753 экз. Подписи )

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министр. з СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография ¹ 24 «Союзполиграфпрома», Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Патент ссср 367336 Патент ссср 367336 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх