Кювета для ультрацентрифуги

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368885

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч1.1968 (№ 1247455, 28-113) М. Кл. В 04b 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Х.1973

УДК 66.067.57(088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Веретенов, В. С. Гущин, Г. В. Петровский, А. И. Мухин и А. А. Бредис

3 аявитель

Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры

КЮВЕТА ДЛЯ УЛЬТРАЦЕНТРИФУГИ

Изобретение относится к кюветам для ультрацентрифуг и может найти применение в биофизике и биохимии при исследовании природных и синтетических полимеров для изучения рибонуклеиновой кислоты, белков, растительных и бактериальных вирусов.

Известна кювета для ультрацентрифуги, включающая вкладыш с секторными и дополнительными резервуарами для исследуемого препарата и систему канавок для выравнивания давления в резервуарах.

С целью сокращения времени центрифугирования в предлагаемой кювете дополнительные резервуары выполнены сквозными, имеют в сечении квадратную форму, расположены попарно относительно секторных резервуаров и под углом к оси вращения ультрацентрифуги, а вкладыш снабжен калиброванным каналом для подачи препарата из дополнительных резервуаров в секторные. При этом канал выполнен под углом к оси вращения ультрацентрифуги и сообщен системой канавок с одной стороны с дополнительными резервуарами и с другой — с секторными резервуарами.

Угол наклона дополнительных резервуаров наиболее удаленных от оси вращения ультрацентрифуги составляет предпочтительно 1,5 .

Угол наклона калиброванного канала к оси вращения ультрацентрифуги равен приблизительно 5 .

На фиг. 1 показана предлагаемая центрифуга в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4—

5 ультрацентрифуга с кюветой; на фиг. 5— вкладыш в аксонометрии.

Кювета для центрифуги содержит вкладыш

1 (см. фиг. 1) с секторными резервуарами 2 и 8 и дополнительными резервуарами 4 — 7

10 (см, фиг. 2) для исследуемого препарата и систему канавок 8, 9 и 10 (cM. фиг. 2 и 3) для выравнивания давления в резервуарах

2 — 7.

Дополнительные резервуары 4 — 7 выполне15 ны сквозными, имеют в сечении квадратную форму, расположены попарно относительно секторных резервуаров 2 и 8 и под углом к оси вращения ультрацентрифуги.

Воздушные каналы 11 служат для выравни20 вания давления в секторных резервуарах.

Вкладыш 1 снабжен калиброванным каналом 12 для подачи препарата из дополнительных резервуаров 4 7 в секторные резервуары

2 и 8 (см. фиг. 2). Канал 12 выполнен под уг25 лом к оси 18 (см, фиг. 4 и 5) вращения ультрацентрифуги и сообщен системой канавок 8 с одной стороны с дополнительными резервуарами 4 — 7 и с другой — канавками 9 и 10 с секторными резервуарами 2 и 8.

30 Угол наклона дополнительных резервуаров

4 — 7, наиболее удаленных от оси 13 вращения ультрацентрифуги, составляет предпочтительно 1,5 .

Угол наклона калиброванного канала 12 к оси 18 вращения ультрацентрифуги равен предпочтительно 5 .

Вкладыш закреплен между двух кварцевых пластин 14 и 15, установленных в держателях

lб и 17. Между кварцевыми пластинами и держателями помещены капроновые вставки 18 и 19 для предотвращения деформации стекла металлом держателей.

Держатели 16 и 17 и вкладыш центрируются в корпусе 20 при помощи шпонки 21, выполненной в этом корпусе.

Для предотвращения вытекания исследуемого препарата из вкладыша 1 в кювете предусмотрена зажимная гайка 22 и текстолитовая прокладка 28.

Вкладыш имеет ось 24, а на торцах его выполнены канавки 8, 9 и 10 и каналы 25, 26 и 27 (см. фиг. 2 и 3) для перетекания препарата из резервуаров 4 — 7 в резервуары 2 и 3.

Кроме того, во вкладыше имеется шпоночный паз 28 полукруглой формы для центрирования вкладыша в корпусе 20.

В секторные резервуары 2 и 8 заливается определенное количество концентрированного солевого раствора, причем в один из секторных резервуаров заливается также исследуемый препарат. В резервуары 4 — 7 заливается концентрированный раствор той же соли, при этом плотность заливаемого солевого раствора меньше в той паре дополнительных резервуаров, которая находится ближе к оси 18 вращения ротора.

В каждые два резервуара 4 — 7, симметричные относительно оси 24 вкладыша 1, заливается солевой раствор одинаковой гглотности.

Плотность заливаемого солевого раствора возрастает по мере удаления от оси 18 вращения ротора.

Во время вращения ротора концентрированный солевой раствор разной плотности выдавливается из дополнительных резервуаров 4 — 7 в общую канавку 8 под действием центробежной силы, а также из-за разного угла наклона резервуаров 4 — 7 относительно оси 24. 3атем по каналу 2б раствор попадает в калиброванный сквозной канал 12.,368885

При определенном числе оборотов ротора раствор различной плотности перетекает в секторные резервуары 2 и 8 через калиброванный канал 12 и каналы 25 и 27 для жидкости.

Нижние канавки 9 и 10 обеспечивают равномерное распределение раствора одинаковой плотности в оба секторных резервуара 2 и 3.

После перетекания концентрированного солевого раствора разных плотностей в сектор10 ных резервуарах образуется ступенчатый градиент плотности, который благодаря центробежной силе сглаживается и достигает равновесного значения.

Таким образом, в секторные резервуары по15 мешается раствор соли наибольшей плотности.

В дополнительные резервуары 4 — 7 помещается раствор соли меньшей плотности. Во время вращения ротора из резервуаров 4 — 7 раствор соли перетекает в секторные резервуары

20 и создает ступенчатый градиент плотности.

Исходя из расчетных данных, исследуемый препарат помещается в нужный резервуар.

Предмет изобретения

25 1. Кювета для ультрацентрифуги, включающая вкладыш с секторными и дополнительными резервуарами для- исследуемого препарата и систему канавок для выравнивания давления в резервуарах, отличающаяся тем, что, 30 с целью сокращения времени центрифугирования, дополнительные резервуары выполнены сквозными, имеют в сечении квадратную форму, расположены попарно относительно секторных резервуаров и под углом к оси вра35 щения ультрацентрифуги, а вкладыш снабжен калиброванным каналом для подачи препарата из дополнительных резервуаров в секторные, при этом канал выполнен под углом к оси вращения ультрацентрифуги и сообщен систе40 мой канавок с одной стороны с дополнительными резервуарами и с другой — с секторными резервуарами.

2. Кювета по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона дополнительных резервуаров

45 наиболее удаленных от оси вращения ультрацентрифуги составляет предпочтительно 1,5 .

3. Кювета по и. 1, отличающаяся тем, что угол наклона калиброванного канала к оси вращения ультрацентрифуги равен предпочти50 тельно 5 .

1Z

Фиг. 4

Фиг. Р

Составитель Г. Субботина

Редактор В. Блохина Техред А. Камышникова Корректор Е. Сапунова

Заказ 1437/1 Изд. № 1325 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кювета для ультрацентрифуги Кювета для ультрацентрифуги Кювета для ультрацентрифуги Кювета для ультрацентрифуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к разделению многокомпонентных жидких смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для разделения минеральных частиц по плотности при обогащении различных руд, россыпей и техногенных отходов

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для фракционирования крови

Изобретение относится к способу разделения и обогащения изотопов с помощью процесса диффузии

Изобретение относится к медицинской технике

 // 392984
Наверх