Устройство для автоматической балансировки тензометрического моста

 

ЙЛ?щ

"Ы от-:с((АГ о

369376

О И И СА "Н"И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сааз Советских

Социалистических

Реаптблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01Ь 7/16

G 011 1/22

Заявлено 15ЛХ.197i0 (¹ 1475781/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет па делам изобретениМ и аткрытий при Совете Иииистрав

СССР

Опубликовано 08.ll.1973. Бюллетень ¹ 10 за 1973

Дата опубликования описания 9.IV.1973

УДК 621.317.39:531.781.2 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Терещенко, Н, А. Лобушков, А. М. Денисов и И. А. Леженин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ

ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОГО МОСТА

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для автоматической балансировки тензометрического моста.

Известно устройства для автоматической балансировки тензометрического моста, содержащее тензомост, измерительный усилитель и цепь отрицательной обратной связи между выходом измерительного усилителя и тензомостом.

Для повышения быстродействия процесса балансировки предлагаемое устройство снабжено времязадающим генератором, а цепь отрицательной обратной связи выполнена в виде последовательно включенных компенсирующего усилителя, резистора, ключевого аналогового запоминающего конденсаторного устройства, управляемого времязадающим генератором, высокоомного повторителя и резисторного делителя.

На чертеже представлена схема описыв-емого устройства, Устройство для автоматической балансировки тензометрического моста содержит тензометрический мост 1, измерительный усилитель 2 с выходными клеммами 8 и цепь отрицательной обратной связи между выходом измерительного усилителя и тензомостом, включающая компенсирующий усилитель 4, резистор 5, ключевое аналоговое запоминающее устройство б, высокоомный повторитель

7, резисторный делитель 8 и времязадающий генератор 9. Тензометрический мост образован тензодатчиками 10 и резисторами 11. Кон5 денсаторное запоминающее устройство б содержит в последовательной ветви ключ 12, а в параллельной ветви — конденсатор 18 с большим сопротивлением утечки. Управляющий вход ключа 12 соединен с выходом вре10 мязадающего генератора 9.

Ключ 12 в исходном состоянии замкнут, а при поступлении импульса с генератора 9 размыкается, оставаясь в разомкнутом положении в течение действия иМпульса.

15 Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ключ 12 замкнут, и конденсатор 18 запоминающего устройства б заряжается выходным напряжением усилителя 4. Сигнал с конденсатора 18 проходит через повторитель 7 и после ослабления в делителе 8 поступает на резисторы 11 моста 1.

При этом напряжение на втором входе усилителя 2 получает приращение.

Если результирующее значение на втором входе не совпадает с напряжением на первом входе, то сигнал разбаланса, усиленный звеньямп Z и 4, перезаряжает конденсатор 18 таким образом, что разность выходных напряжений моста 1 приближается к нулю. При

ЗО поступлении импульса с генератора 9 ключ

369376

12 размыкается, и устройство переходит в режим измерения физической величины, воздействующей на тензодатчики 10.

После окончания измерительного процесса, т. е. после окончания управляющего импульса на выходе генератора 9, происходит очередная балансировка тензомоста.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической балансировки тензометрического моста, содержащее тензомост, измерительный усилитель и цепь

Составитель И. Федоров

Редактор В. Новоселова

Техред Л. Грачева Корректоры: А. Васильева и А. Степанова

Заказ 818/4 Изд. № 1236 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г 1

1 I

1

I

I

I

I отрицательной обратной связи между BbIxoдом измерительного усилителя и тензомостом, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия процесса балансировки, устройство снабжено времязадающим генератором, а цепь отрицательной обратной связи выполнена в виде последовательно включенных компенсирующего усилителя, резистора, ключевого аналогового запоминающего конденсаторного устройства, управляемого времязадающим генератором, высокоомного повторителя и резисторного делителя.

Устройство для автоматической балансировки тензометрического моста Устройство для автоматической балансировки тензометрического моста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх