Всесоюзная

 

ОПИСАНИЕ 3694IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 II 1971 (Л 1618398/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.197Зч Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.IV.1973

М. Кл. G 01f 11/04

G 01п 31/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.544(088.8) Авторы изобретения

Н. 3. Воробьев и Л. Н. Воробьев

Ленинградский технологический институт им. Ленсове

Заявитель

ШПРИЦ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПРОБ

Изобретение относится к дозированию цроб, например, анализируемой жидкости в газовый хроматограф.

Для ввода жидких проб в газовые хроматографы в настоящее время используются микрошприцы различных конструкций, позволяющие вводить анализируемую пробу жидкости непосредственно в поток газа-носителя без использования шлюзовых устройств, необходимых прн введении пробы с помощью микропипеткн или капилляра. Эти микрошприцы не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям. Так шприцы с поршнем из калиброванной проволоки не имеют ограничителей хода поршня, что требует повышенного внимания оператора при наборе в шприц пробы заданного размера.

В подавляющем большинстве конструкций микрошприцов рабочий цилиндр изготавливается нз стекла — материала хрупкого, и для увеличения прочности вызывает необходимость в увеличении внешнего диаметра цилиндра. Тем не менее это не исключает необратимой поломки шприца при случайном падении или ударе.

Микрошприцы с ограничителями хода поршня имеют поршень слишком большого диаметра — порядка 2 лм, что практически исключает устойчивое дозирование проб жидкости меньших, чем 1 ммз.

Целью изобретения является повышение надежности, воспроизводимости и прочности микрошприцов, применяемых в газовой хроматографии, при одновременном уменьшении их габаритов, а также создание такой кон. струкции микрошприца, которая позволяла бы простую смену иглы и дозирующей пары цилиндр — поршень в случае нх поломки.

В предлагаемой конструкции микрошприца

1О в качестве цилиндра использована керамическая трубка — обычная пирометрическая соломка. Керамика имеет большую прочность по сравнению с известными сортами стекол.

Кроме того, благодаря фильерной технологии

1s изготовления керамических капилляров точность их изготовления по внешнему и внутреннему диаметрам значительно выше, чем у стеклянных капилляров, что значительно упрощает доводку внутренней поверхности

20 цилиндра микрошприца. Высокая термическая прочность керамики позволяет армировать цилиндр микрошприца по наружному диаметру стальной трубкой (горячая посадка), и тем самым создать прочную конструкцию при ми25 нимальных ее размерах.

Для обеспечения надежного крепления фторопластового поршня малого диаметра к внутреннему штоку в предлагаемом микрошприце использована штопорная спираль, выполЗО ненная на конце штока из стальной проволо369410 ки, а игла закреплена в цанговой канюле, что значительно упрощает как смену иглы, так и процесс ее изготовления.

Предлагаемый микрошприц изображен на чертеже в разрезе.

Фторопластовый поршень 1 закреплен на внутреннем штоке 2. На цилиндр, представляющий собой керамический капилляр 8, надета стальная обойма 4. Обойма с цилиндром и поршнем фиксируется внутри корпуса 5 микрошприца канюлей б иглы 7 и ниппелем 8.

Для обеспечения герметичности соединения канюли с цилиндром служит фторопластовая шайба. Конец внутреннего штока закреплен и внешнему штоку 9 при помощи цанги 10, выполненной на конце внешнего штока. Игла закреплена в канюле цанго" 11.

Ограничение хода поршня осуществлено гайкой цанги 10 внешнего штока и колпачка

12, закрепленным на обойме 18 шприца. Вариации хода поршня достигнуты вращением обоймы шприца, которая при этом перемещается по резьбе на корпусе шприца. Для предотвращения сворачивания обоймы с корпуса шприца на корпус надета фигурная втулка 14, закрепленная стопорным винтом 15, служащая также- для подгонки начала шкалы при полностью введенном поршне. Подгонка конца шкалы осуществлена при помощи колпачка. Установка дозируемого объема производится по шкалам, нанесенным на корпус и обойму мик.рошприца.

Микрошприц работает следующим образом.

По шкалам на корпусе и обойме шприца устанавливают необходимый дозируемый объем, Погружают иглу в жидкость и делают несколько качков для удаления воздуха в игле, при этом шток перемещают от упора до упора. После этого вытягивают шток до упора— шприц готов к дозировке. Дозировка в хроматограф производится обычным образом— прокол резиновой прокладки системы напуска.

Микрошприц позволяет устойчиво дозировать в газовые хроматографы пробы жидкостей с погрешностью +-Зо з.

Предмет изобретения

1, Шприц для дозирования проб, содержащий цилиндр, иглу, поршень со штоком, отли; чающийся тем, что, с целью увеличения надежности и долговечности устройства, цилиндр выполнен из армированной по наружной поверхности керамической трубки, а шток соединен с поршнем при помощи конусной штопорной спирали.

2. Шприц по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве керамического материала цилиндра использована пирометрическая соломка.

Зо

12

Составитель Н. Преображенская

Редактор Н. Коган Техред Т. Ускова

55 Корректоры: Г. Запорожец и Л. Бадылвма

Заказ 825/5 Изд. № 1242 Ти|раж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

N0cI

Типография, пр. Сапунова. 2

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод
Наверх