Всесоюзная"

 

0 П И С А Н И Е 370622

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социал иотичеокиа республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Н Olh 53/ОО

Заявлено 23.111.1971 (№ 1635652/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Ковтитет по деладь изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.1!.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 21.й .1973 ДК 621.318.563 (088.8) « БЛЮЗ НДР1

° т )

Н. В. Кирианаки, Е. Е. Гофман и Л. В. Хижняк

Авторы изобретения

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

УЗКОДИАПАЗОННОЕ ЧАСТОТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к автоматике, измерительной технике и может быть использовано в качестве частотного селектора систем телемеханики, работающих в подтональном диапазоне частот.

Известно частотное реле, обла дающее высокой избирательностью, в котором элемент частотной селекции, состоящий из двух последовательных нелинейных 1.С-контуров, выполнен по дифференциально-IMocTQBQH схеме.

Каждый последовательный феррорезонансный контур состоит .из нелинейной катушки индуктивности и линейного конденсатора, которые включены в мостовую схему так, что в одной входной вершине моста соединены обе нелинейные катушки, а в другой — оба конденсатора.

К,выходу моста подключен выпрямительный мостик, питающий обмотку электромагнитного реле, .которое характеризуется невыской надежностью, так как разброс параметров сердечников нелинейных катушек индуктивности, в частности разница во времени их перемагничивания, влияет на характеристиии реле.

Цель изобретения — устранение зависимости характеристик реле от разброса пара.метров сердвчников,и повышение надежности.

Для этого в схему предлагаемого частотного реле введены два интегрирующих конденсатора, которые подключены через диоды к общим точкам разноименных плеч моста, и ключ, выполненный на транзисторе, причем база и эмиттер транзистора под ключены к месту соединения интегрирующих конденсаторов с диодами.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрп ческая схема предлагаемого узкодиапазопного частотного реле; на фиг. 2 — осциллограммы его напряжении в характерных точК3 х. устройство состоит пз нелинейных катушек 1 и 2 индуктивности, линейных конденсаторов 8 — 6, переменных резисторов 7 и 8, диодов 9 и 10, транзистора 11, резисторов 12, 13 и 14,и стабилитронов 15 и 16.

Схема представляет собой набор последовательных феррорезонансных контуров, образующих элемент частотной селекции, пер2О .вый из которых состоит из катушки 1, конденсатора 3 и резистора 7, а .второй — из катушки 2, конденсатора 4 и резистора 8. В мостовую схему эти элементы включены так, что в одной входной вершине моста соедине25 .ны обе нелинейные, катушки 1 и 2 индуктивности, а .в другой — резисторы 7, 8 и 12 и интегрирующие конденсаторы 5 и б, которые подключены через диоды 9,и 10 к общим точкам катушек 1, 2 индуктивности и конЗо денсаторов 8 и 4 разноименных плеч моста.

370672

Аноды диодов 9 и 10, подключенные к интегрирующим,конденсаторам 5 и 6, соединены с электродами транзистора 11 типа р-п-р, причем база транзистора (1,соединена с интегрирующи м конденсатором 6 контура, имеющего большую частоту «среза»; а эмиттер — с другим интегрирующим конденсатором 5. Резистор 12 обеспечивает необходимый ток базы транзистора 11 при работе схемы, а резистор 18, подключенный к источнику постоянного на прядения — Е и коллектору транзистора 11, является сопротивлением нагрузки, c:êîòîðoãî .снимается напряжение сигнала.

Если первый контур расстроен относительно второго контура на частоту f так, что

f2)f>, то без учета частотного гистерезиса f=h — fi где fi и f — частоты, на которых на блюдается триггерный эффект в первом и

:втором колебательных контурах. Если на входную диагональ моста поступает напряжение с частотой f (ft, то напряжения плеч моста ра|вны, причем конденсаторы 5 и 6 за ряжаюгся до амплитудного значения на пряжения в течение первого периода, а разряжаются за время паузы незначительно, так как постоянные, времени разрядных цепей много больше постоянных времени цепей заряда.

На пряжения,на интегрирующих конденсаторах 5 и 6 показаны на фиг. 2 б. Напряжение на выходе схемы будет равно напряжению источника питания. Если частота сигнала на входной диагонали входит в полосу пропускания,реле, т. е. f »fs,)f, то напряжение ,на Одном из плеч моста скачком:изменяет свою амнлитуду (см. фиг. 2 в), и напряжение на конденсаторе 5 резко повышается (см. фиг. 2 г). Напряжения на другом плече моста и на:конденсаторе 6 остаются прежними, как показано на фиг. 2 а и 2 б.

Повышение потенциала эмиттера по отношению к базе вызывает оппирание ранее запертого транзистора 11. Однако открывающиеся переходы коллектор — база и эмитПредмет изобретения

Узкодиапазонное частотное реле, содержащее элемент частотной селекции, выполненный по дифференциально-мостовой схеме с катушками индуктивности, отличающееся тем, что, с целью устранения зависимости характеристик реле от разбросав параметров сердеиников и повышения надежности, в него введены два интегрирующих конденсатора, которые п@ъключены через диоды к общим точкам разноименных плеч моста, и,ключ, выполнен,ный на транзисторе, причем база и эмиттер транзистора подключены к месту соединения интегрирующих конденсаторов с диодами.

45 тер — коллектор транзистора 11 приводят к разряду конденсаторов 5 и 6 через соответствующие переходы, резистор И и внутреннее сопротивление источника питания. Потенциалы эмиттера и базы выравниваются, транзистор 11 закрывается и конденсаторы 5 и 6 снова начинают заряжаться. Таким образом, за каждый период действия входного напряжения на выходе схемы будет сформирован

10 положительный импульс от уровня источника питания (см. фиг. 2д), который может быть использован для пуска запоминающего элемента, в частности триггера.

При f" )f напряжение в одном из плеч

16 моста равно напряжению в противоположном плече моста, а на пряжение на конденсаторе

5 равно напряжению на конденсаторе 6, транзистор,при этом закрыт.

Для уменьшения частотного тистерезиса

20 или сужения петель затягивания в характеристи ках нелинейных контуров уровень входного на пряжения частотных сигналов на входе устройства стабилизируется встречно включенными стабилитронами 15 и 16, режим ра25 боты которых обеспечивается резистором 14.

Ширина петель затягивания подбирается одинаковой с,помощью переменных резисторов 7и 8.

370672

<Риг.2

Составитель С. Лукинская

Техред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор T. И вано ва

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 198/685 Изд. ЛЬ 230 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте, и может быть использовано в качестве путевых фазочувствительных реле в рельсовых цепях переменного тока
Наверх