Загрузочно-разгрузочное устройство

 

Союз Саеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х1.1970 (№ 1491028/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.ll.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.IV.1973

Л1. 1 л. В 23Ь 15/00

В 23q 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.24-229.62 (088.8) Авторы изобретения

М t ъ.

Л. Н. Курсаиов, Я. М, Хасии и В. И. Шапкин

Горьковский автомобильный завод

Заявптель

ЗАГРУЗОЧ НО-РАЗ ГРУЗОЧ НО Е УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области станкостроения, в частности касается загрузочнор азгрузочных устройств.

Известно загрузочно-разгрузочное устройство к токарному станку для деталей типа втулок, перемещаемых питателем из магазина, снабженного механизмом поштучной выдачи заготовок, к шпинделю станка при движении суппорта станка по направлению к передней бабке, при обратном движении которого съемник, связанный с суппортом подпружиненными штоками с упорами, снимает обработанную деталь со шпинделя, которая удаляется через отводной лоток.

Недостатком известного устройства является большая длительность разгрузочно-загрузочного цикла, так как подача заготовки в шпиндель станка происходит при движении питателя, установленного непосредственно на суппорте станка, по направлению к передней бабке, а заготовка обрабатывается при об.ратном ходе суппорта, после чего деталь снимается съемником.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что на суппорте станка закреплена приемная втулка, удерживающая обработа нную деталь, являющуюся базой для очередной годанной в зоне обработки заготовки и опирающуюся на планку, укрепленпую на станине станка и имеющую окно над отводящим лотком.

Такое выполнение загрузочно-разгрузочного устройства позволяет сократить его загрузочно-разгрузочный цикл в результате совмещения времени обработки заготовки и разгрузки обработан ной детали прп дв ижении суппорта станка по направлению к передней бабке.

1о На чертеже представлено предлагаемое загрузочно-разгрузочное усцройство.

Оно включает в себя магазин 1, отсекатель

2, связанный с пинолью 3 задней бабки 4, гидроцилиндр б зажима детали, приемную

1s втулку б, планку 7 с окном, отводящий лоток 8, цнлиндр 9 переключения движения суппорта и конечные выключатели 10 — 15.

Работает устройство следующим образом.

После окончания обработки суппорт станка

20 ускоренно приходит в исходное положение

{связанная с ним втулка б находится под обработанной деталью) и нажимает конечньш выключатель 10. Цилиндр 9 переключения движения суппорта занимает нейтральное по2S ложение, следует команда на разжим детали.

Ппноль 8 задней бабки 4 гидроцилиндром б перемещается вправо. В начале хода пиноли

8 обработанная деталь 1б разжимается и падает в кассету б на планку 7; в конце хода

30 ппt.n:.:t 3 вправо отсеттатель 2 и имает изоб371025

Составитель М. Пуриев

Редактор Т. Ларина

Техред Г. Дворина

Корректор В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2 раженное на чертеже положение, пропуская очередную заготовку 17 и удерживая остальные детали в магазине 1.

Заготовка 17 падает на деталь 1б, расположенную во втулке б. Заднее (правое) положение пиноли 3 фиксируется конечным выключателем 11. Следует сигнал на зажим детали. Пиноль 3 гидроцилиндром 5 перемещается влево. Заготовка 17, скользя по детали 1б, |находящейся во втулке б, центрируется конической оправкой шпинделя 18, приподнилается конусом, теряя контакт с деталью 16 во втулке б. Одновременно заготовки в магазине 1 перемещаются до нижнего штыря отсекателя 2. Конечный выключатель 12 левого положения пиноли 3 и реле давления в гидросистеме дают команду на вращение шпи нделя и на переключение цилиндра 9, который занимает положение, соответствующее перемещению суппорта 19 влево. Конечный выключатель 13 включает двигатель быстрого хода суппорта станка, и суппорт ускоренно идет влево до конечного выключателя 14, который отключает двигатель быстрого хода суппорта, происходит рабочая подача — деталь обрабатывается.

Вместе с суппортом влево перемещается жестко связанная с ним втулка б ic деталью

1б, которая скользит по планке 7. В конце хода суппорта, когда закончилась обработка, деталь 1б из втулки б проваливается в окно планки 7 и по лотку 8 удаляется из станка.

Падающая деталь 1б воздействует на конечный выключатель 15, который дает сигнал на переключение цилиндра управления движением суппорта. Последний занимает положе5 яие, соответствующее перемещению суппорта вправо. Конечный выключатель 13 включает д вигатель быстрого хода, и суп порт ускоренно идет вправо до исходного положения, фиксируемого конечным выключателем 10.

10 Освободившаяся приемная втулка б готова принять очередную обработанную деталь, Цикл повторяется, при этом пеуед пуском станка на автоматический цикл во втулке б долж на быть обработанная деталь.

Предмет изобретения

Загрузочно-,разгрузоч|ное устройство к токарному станку для обработки деталей типа

20 дисков с загрузкой питателем шпинделя станка заготовками, подаваемыми из магазина, снабженного механизмом поштучной выдачи, и с,разгрузкой обработанных деталей через отводящий лоток, отличающееся тем, что, с

25 целью сокращения загрузочно-разгрузочного цикла, на суппорте станка закреплена приемная втулка, удерживающая обработанную деталь, являющуюся базой для очередной поданной в зону обработки заготовки и опираю30 щуюся на планку, укрепленную |на станине станка и имеющую окно над отводящим лотком.

Заказ 942/11 Изд. № 1180

Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4(5

Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочно-разгрузочных устройствах к токарному станку для обработки дисковых заготовок
Наверх