Способ получения 1,8-наф гсультам-5,6-феназина

 

37!229

Со!оз Советских

Социалистических

ОПИСАНИЕ

Республик

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зав;!=имое от явт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.X11,1970 (№ 1602683/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22 11.1973. Бюллетень № 12

М.Кл. С 07d 51/80

Комитет rlo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.852.7 (088.8) Дата опубликования описания 25.IV.1973

Авто р!.! ! !зо ор степ ня

Ф. Х. Бикулов, И. В. Ры>ккова и Р. В. Тютюнник

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1,8-НАФТСУЛЪТАМ-5,6-ФЕНАЗИНА

Изобретение относится к области получения проме>куточного продукта, в частности 1,8-нафтсультам-5,б-феназина, используемого в производстве кубовых красителей и в других областях органической химии.

Известен промышленный способ получения

1,8-нафтсультам-5,6-феназина конденсацией нитрозонафтсультама с о-фенилепдиамином в водной среде.

Продукт конденсации последовательно оорабатывают 42% -ной щелочью, поваренной солью, и образовавшуюся при этом Na-сол1нафтсультямфеназина фильтруют, промывают водным раствором щелочи, затем осадок выгружают на воду и обрабатывают его тонкоизмельченным мелом, размешивают, фильтруют и фиг!ь!.р>!т, содер>кащий Na-соль 1,8-нафтсультам-5,6-феназин, обрабатывают серной кислотой при температуре, не превышающей 50 С.

После чего реакционную массу фильтруют, промывают. Выход целевого продукта составляет 61% от теоретического, считая на нитрозонафтсультам.

Такой способ предусматривает многостадийность процесса очистки и выделения продукта, выход и качество 1,8-нафтсультам-5,6-феназина при этом невысоки.

Для устранения этих недостатков предложено полученную при конденсации аммонийную соль 1,8-пафтсультам-5,б-феназина фильтров!!ть, промывать водой, фильтрат и промывные воды смешивать и обрабатывать серной кислотой с последующей фильтрацией и промывкой осадка водой.

5 Выход продукта составляет 75,2о!р от теоретического, считая ня нитрозонафтсультам.

Предложеппьш способ значительно упрощает технологический процесс; особенно стадшо выделения конечного продукта, ибо из

1О схемы исключаются трудоемкие операции фильтрации мелового шлама и его утилизация. Способ позволяет получить продукт высокого качества и красители. синтезированные па базе этого продукта, по качеству превосхо15 дят красители, синтезированные на 1,8-нафтсультям-5,6-фепазине, полученном по известному способу.

Пример . К 120 т!л воды загружают 6,18 г о-фенилендиамппа, нагревают до 85 — 90 С, 20 ььiäåðæèâ !!oò прп этой тех!нер!!т ре 30 тки, охлаждают до 50 С, загружают 13,4 г пасты нитрозонафтсультяма, подогревают до 85-—

90 С и при этой температуре выдерживают

1 час. Горячую реакционную массу филь2> труют, шлам промывают 90 мл горячей воды.

Раствор аммонийной соли 1,8-пафтсультам-5,6-феназння вместе с промывкой охлаждают до 20 — 25 С, зятем выливают пя приготовле;11,ó!o 4 — 5%-ную серную кислоту. После прида.

ЗО чн раствора аммонийной соли проверя!от сре371229

Составитель Г. Шагалова

Техред Т. Ускова Корректор E. Миронова

Редакгор Л. Герасимова

Закнз 1946 Иад. № 122! Тираж 523 Подписное

Ц1-1ИИПИ Когиитет» по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли ду реакционной массы, которая должна быть слабокислой на бумаге конго. Выдерживают

1 час при 50 С, фильтруют промывают теплой водой до нейтральной реакции по бумаге конго. Выход 1,8-нафтсультам-5,6-феназина 5

13,22 г, что составляет 75,2% от теоретического, считая на нитрозонафтсультам, содержание азота 13,1 %

Предмет .изобретения

Способ получения 1,8-нафтсультам-5,6-феназина путем конденсации нитрозонафтсультама с о-фенилендиамином в водной среде с последующим выделением продукта из реакционной массы с применением стадий фильтрации, промывки осадка, обработки фильтрата серной кислотой, отличающийся тем. что, с целью повышения выхода продукта, улучшения его качества и упрощения технологии, полученную при конденсации аммонийную соль 1,8-нафтсультам-5,б-феназина фильтруют, промывают водой, фпльтрат и промывные воды смешивают и обрабатывают серной кислотой.

Способ получения 1,8-наф гсультам-5,6-феназина Способ получения 1,8-наф гсультам-5,6-феназина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в кислых и водно-солевых сероводородсодержащих средах, конкретно к способу получения ингибиторов коррозии на основе производных 2-алкилимидазолина для нефтегазодобывающей и нефтехимической отраслей промышленности в процессах добычи, подготовки и переработки нефти, газа и продуктов нефтехимии, а также металлургии и энергетике при различных видах кислотной обработки изделий и оборудования

Изобретение относится к способу получения циклических тиоамидов, которые можно использовать для получения аралкил- и аралкилиденгетероциклических лактамов и имидов, которые являются селективными агонистами и антагонитами рецепторов серотонина 1 (5-HT1)

Изобретение относится к области органической химии

Изобретение относится к новым азагетероциклам общей формулы 1, обладающим ингибирующим действием активности тирнозинкиназы, которые могут быть использованы для лечения различных заболеваний, опосредованных активностью данных рецепторов
Изобретение относится к области получения ингибиторов коррозии, а именно к способу получения активной основы ингибиторов коррозии - смеси модифицированных амидов кислот, альдиминов и оснований Шиффа
Наверх