J всесоюзная |!1атен1к0"11х1ш4ео^^дя1

 

37I366

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1661240/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л1.197l3. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 09.IV.1973

М. Кл. F 16h 1/00

Комитет по делам изобретений н открыти11 при Совете Министров

СССР

УДК 62-762.6(088.8) Вечеа.,т . ." „ НАя

Б1 1 Бл й;:;" ЕЫА

Авторы изобретения

К. М. Горелов, Е. Г. Гинзбург и Я. Н. Вязменский

Заявитель

ВОЛНОВАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ ПЕРЕДАЧА-МУФТА

Изобретение относится к области механических передач и может применяться в волновых передачах для передачи вращения в герметизированное пространство.

Известны волновые передачи — муфты, содержащие корпус, неподвижную деформируемую трубу, разделенную на две полости герметичной перегородкой, имеющей центральную утолщенную часть, и вращающийся жесткий элемент (генератор или жесткое колесо).

В этих передачах наличие перепада давления вызывает в теле перегородки, защемленной по контуру, напряжения, пропорциональные величине перепада давления, квадрату радиуса перегородки,и обратно пропорциональные квадрату толщины перегородки.

Предлагаемая передача отличается от известных установкой разгрузочного элемента для центральной утолщенной части перегородки, выполненного в виде стержня, один конец которого жестко связан с утолщенной частью перегородки, а другой конец оперт на неподвижный корпус со стороны, противоположной области повышенного давления. Это уменьшает направления .в тонкой деформируемой части перегородки.

Кроме того, в предлагаемой конструкции второй конец стержня опирается либо непосредственно на корпус, при этом вал вращающегося жесткого элемента выполняется полым, либо на вращающийся жесткий элемент, при этом между стержнем и жестким элементом устанавливается подшипник качения.

На фиг. 1 изооражен продольный разрез

5 предлагаемой передачи, где второй конец стержня опирается на корпус передачи через вращающийся жесткий элемент; на фиг. 2 изображена схема передачи, где второй конец стержня опирается непосредственно на корпус

10 передачи.

Передача содержит генератор 1 волн, деформируемую трубу 2 с гибкой перегородкой, имеющей центральную утолщенную часть, вал с жестким элементом 8, кинематически свя15 занным с зубчатым венцом деформируемого конца трубы 2, разгрузочный элемент, выполненный в виде стержня 4, опорный подшипник 5 и корпус б.

20 Разгрузка герметичной перегородки осуществляется следующим образом.

Усилие, вызванное перепадом давления и действующее на центральную утолщенную часть перегородки 2, воспринимается стерж25 нем 4 подшипником 5, жестким элементом 8 и корпусом б передачи, а доля нагрузки, вызывающая напряжения в тонкой части перегородки, уменьшается.

В случае выполнения передачи по схеме, 30 изображенной на фиг. 2 усилие, действующее

371366

Составитель А. Баранов

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Воликова

Корректоры: Л. Бадылама и Л. Царькова

Заказ 930/5 Изд. № 1210 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., p. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на перегородку, воспринимается через стержень 4 непосредственно корпусом б передачи.

Предмет изобретения

1. Волновая герметичная передача-муфта, содержащая корпус, неподвижный гибкий элемент в виде деформируемой трубы, разделенной на две полости герметичной перегородкой, имеющей центральную утолщенную часть, и вращающийся жесткий элемент (генератор или жесткое колесо), отличающаяся тем, что, с целью уменьшения напряжений в тонкой деформируемой части перегородки от перепада давления, она снабжена разгрузочным элементом в виде стержня, один конец которого жестко связан с утолщенной частью перегородки, а другой конец оперт на неподвижный корпус со стороны, противополож5 ной области повышенного давления.

2. Передача-муфта по и. 1, отличающаяся тем, что второй конец стержня оперт непосредственно на корпус, а вал вращающегося жесткого элемента выполнен полым.

10 3. Передача-муфта по п. 1, отличающаяся тем, что второй конец стержня оперт на неподвижный корпус через вращающийся жесткий элемент, а между стержнем и жестким элементом установлен подшипник качения.

J всесоюзная |!1атен1к011х1ш4ео^^дя1 J всесоюзная |!1атен1к011х1ш4ео^^дя1 

 

Похожие патенты:

Редуктор // 366289

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, в частности в транспортных средствах для бесступенчатой регулировки скорости вращения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в поршневых машинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных его областях, где требуется привод с плавным изменением передаточного отношения в диапазоне регулирования до 28 при достаточной для многих случаев передаваемой мощности

Изобретение относится к механике, к разделу передач, ближе всего к планетарным передачам
Наверх