Головка для образования выработок в грунте посредством вращательного бурения

 

37I730

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Созетскик

Социалистических

Респуелик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 15.Х1.1968 (Эй 1284306f29-14)

Приоритет 17.XI.1967, № 128753, Франция

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х.1973

М. Кл. Е 02f 5/18

Е Olg 3/04

Е 21с 1/00

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министроа

СССР

УДК 622.233.6 (088.8.) Автор изобретения

Иностранец

Марсель Монтасье (Франция) Иностранная фирма

«Юньон Эндюстриель Бланзи — УЭС» (Франция) Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЪ|РАБОТОК В ГРУНТЕ

ПОСРЕДСТВОМ ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

Предмет изобретения

Известная головка для образования выработок в грунте посредством вращательного бурения, например, при проходке тоннелей, включающая цилиндрическую обечайку, заключенную между дисками, на одном из которых размещены режущие элементы для разработки груди забоя, отличается повышенной вибрацией.

В описываемой головке с целью снижения вибрации к наружной поверхности обечайки жестко прикреплены радиальные косынки, на одних из которых смонтированы кронштейны с режущими элементами для разработки грунта по периметру выработки, а к другим прикреплены бункерные ковши для удаления разработанной породы.

На фиг. 1 изображена головка для образования выработок в грунте посредством вращательного бурения, частичн|ый продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди, без установленных режущих элементов; на фиг. 3 — режущий элемент для разработки, грунта по периметру выработки, и бункерный ковш, в аксонометрической проекции.

Головка включает цилиндрическую обечайку 1, заключенную между дисками 2 и 8. На диске 2 размещены режущие элементы 4 для разработки груди забоя.

К наружной поверхности обечайки жестко прикреплены радиальные косынки б, на которых смонтированы кронштейны б с режущими элементами 7 для разработки грунта по периметру, и радиальные косынки 8, к которым прикреплены бункерные ковши 9 для

s удаления разработанной породы. Передние по направлению вращения косынки 8 имеют прямоугольный вырез 10, облегчающий вход в ковш 9 дробленой породы, которая через отверстие 11 в обечайке 1 поступает на кон10 вейер.

Для проходки выработки головке сообщают вращение от бурильной установки, подающей головку на забой. Грудь забоя разрабатывают режущими элементами 4, а разработlS ку грунта по периметру производят режущими элементами 7.

Разрабатываемый грунт собирают бункерными ковшами 9, подающими грунт на кон20 вейер, тр анспортирующий грунт из забоя.

2s Головка для образования выработок в грунте посредством вр ащательного бурения., включающая цилиндрическую обечайку, заключенную между дисками, на одном из которых размещены режущие элементы для

30 разработки груди забоя, отличаютааяся тем, 371730 что, с целью снижения вибрации, к наружной поверхности обечайки жестко прикреплены радиальн ые косынки, на одних из которых смонтированы кронштейны с режущими элементами для разработки грунта по периметру выработки, а к другим прикреплены бункерные ковши для удаления разработанной породы.

371730

Фиг. 8

Составитель Б. Спивак

Редактор Е, Дайч

Корректор В. Жолудева

Техред Т. Миронова

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 1503/1 Изд. № 1352 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Головка для образования выработок в грунте посредством вращательного бурения Головка для образования выработок в грунте посредством вращательного бурения Головка для образования выработок в грунте посредством вращательного бурения 

 

Похожие патенты:
Наверх