Лесозаготовительная машина

 

37I891

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистичеокиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31,Ч.1971 (№ 1665580/29-33) с присоединением заявки №

Приорите,т

Опубликовано 01.ill.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Л".1973

М. Кл. А Olg 23l08

А Olg 23!02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сове а Министров

СССР

УДК 634.0,36(088.8) Автор изобретения

В. П. Смелягин

Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности.

Известны лесозаготовительные машины, включающие самоходное шасси, на котором установлены кабина оператора, режущий аппарат, поворотный валочный рычаг и коники с приемными рычагами.

Цель изобретения — повышение производительности работы.

Для этого над кабиной оператора установлена полукруглая толкающая рама с полноповоротными в горизонтальной плоскости приводными рычагами с захватами, а режущий аппарат подвешен к толкающей раме за кабиной оператора и расположен в плоскости, перпендикулярной продольной оси машины, причем приводные рычаги толкающей рамы выполнены с возможностью ограниченного поворота,в,вертикальной плоскости и перемещения по толкающей раме при помощи поворотных роликов, а поворотный валочный рычаг шарнирно закреплен в .кронштейне рамы самоходного шасси под режущим аппаратом.

На фиг. 1 изображена лесозаготовительная машина, общий вид; на фиг. 2 .и 3 — то же, виды спереди и сверху.

Лесозаготовительная машина содержит самоходное шасси 1, в передней части которого установлена неподвижная полая колонна

2. В последней проходит приводной .вал 8 с рычагами 4, имеющими захваты 5 и подъемные гидроцилиндры б. Рычаги снабжены свободно вращающимися роликами 7, взаимодействующими с толкающей рамой 8, неподвижно закрепленной на колонне.

Слева по ходу машины к раме подвешен режущий аппарат 9, под которым на кронштейне 10 смонтирован поворотный валочный

10 рычаг ll. На раме машины установлены коники 12 с приемными рычагами 18. Кабина 14 оператора вынесена вперед, перед колонной и под ней подвешен бульдозерный отвал 15.

Лесозаготовительная машина работает сле15 дующим образом.

Машину подводят к стене леса и включаюг приводной вал 8 с рычагами 4, продолжая движение машины. Толкающая рама 8, встречаясь с деревом, создает опрокидываю20 щий момент, а рычаги перекатываясь по раме

8 на роликах 7 захватами 5 создают дополнительный опрокидывающий момент. В результате суммарного действия этих моментов дерево наклоняется и отрывается корень его

25 от почвы. Затем включают подъемные гидроцилиндры б, обеспечивающие окончательное выдергивание дерева и поднимание его в захватах 5 рычагов 4. Когда рычаг переместит дерево к валочному рычагу 11, включают при30 вод этого рычага и одновременно отключают

37!89! захват рычага. Дерево, опирающееся корневой системой на почву, действием рычага 11 поворачивают относительно кронштейна 10 и укладывают на приемные рычаги 18. Затем включают режущий аппарат, отрезают корневую систему дерева и приемными рычагами сбрасывают дерево на коники 12. При встрече следующего рычага с деревом цикл обработки дерева повторяется в той же последовательности.

Машина разгружается известными способами или коники ее выполняются самосвальными.

Машина, наряду со значительным повышением производительности на валке и подвозке деревьев к погрузочным площадкам, обеспечивает совмещение этих операций с корчов.кой и укладкой пней в валки. Это упрощает технологию заготовки осмола, так как исключает в дальнейшем применение специальных корчевальных машин и облегчает проведение механизированных лесозаготовительных работ.

Повал деревьев производится по всему фронту машины без маневрирования .и остановок для валки деревьев. Обрезка корневой системы на машине обуславливает предельную простоту конструкции и высокую надежность срезающего устройства. Низкое положение центра тяжести дерева с .корневой системой позволяет располагать толкающую раму на минимальной высоте, а защита кабины оператора толкающей рамой обеспечивает безопасность его работы.

5 Предмет изобретени я

1. Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на котором установлены кабина оператора, режущий аппарат, поворотный валочный рычаг и коники с при1О емными рычагами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности работы, над кабиной оператора установлена полукруглая толкающая рама с полноповоротными в горизонтальной плоскости приводными

15 рычагами с захватами, а режущий аппарат подвешен к толкающей раме за кабиной оператора и расположен в плоскости, перпендикулярной продольной оси машины.

2. Машина по п. !, отличающаяся тем, что

20 приводные рычаги толкающей рамы выполнены с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что приводные рычаги выполнены с,возмож2S постыл перемещения по толкающей раме при помощи поворотных роликов.

4. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что поворотный валочный рычаг шарнирно закреплен в кронштейне рамы самоходного

30 шасси под режущим аппаратом.

1 12

Составитель С. Иванов

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1370/5 Изд. ¹ 310 Тираж 523 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,7К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх