Всесоюзная

 

О П И С А Н И Е 372793

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К llATEHTÓ

Зависимый от патента №

М. Кл. В 65с 9/16

Заявлено 23.11.1971 (№ 1626552/28-13)

Приоритет 06.Ш.1970, № P 2010652,9, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

ССС1

УДК 621.798.6 (088.8) Опубликовано 01111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8.V.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Норберт Иерсс и Эрих Эдер (Федеративная Республика Германии) Иностранец

Германн Кронзедер (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТИКЕТИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию и предназначено для этикетирования 1различных предметов.

Известно устройство для этикетирования различных предметов, включающее неподвижную кассету для этикеток, ротор, на верхнем основании которого по окружности расположены секторы, укрепленные на вертикальном валу с возмож ностью поворота от кулачкового механизма и служащие для забора этикеток из кассет, приспособление для нанесения клея на секторы.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве сектор выполнен с,радиусом, меньшим расстояния от его оси поворота до оси в ращения, при этом отношение максимального радиуса поворота сектора к расстоянию от оси поворота до оси вращения соответствует отношению половины длины этикетки плюс половина расстояния между этикетками в п роцессе их переноса к расстоянию между центром вращения сектора и точкой касания поверхности сектора,в его крайнем нижнем положении.

Максимальный радиус поворота может быть приблизительно равен 1разности между ipacстоянием от края этикетки по ее длине до оси вращения сектора и расстоянием между осью поворота сектора и его осью вращения.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предложенного устройства; на фиг. 2—

5 конструкция рычага управления сектором; на фиг. 3 — соотношение параметров сектора.

Устройство для этикетирования различных предметов включает неподвижную кассету 1 для этикеток, ротор 2 на верхнем основании

10 которого по окружности расположены секторы 8, служащие для забора этикеток из кассеты, приспособление 4 для нанесения клея на секторы.

Секторы 8 укреплены на валах 5. На по15 следних расположены зубчатые колеса б, входящие в зацепление с зубьями сегментов 7 рычага 8 управления, сидящего на оси 9 и снабженного роликом 10, который постоянно подп ружинен к кулачку 11.

Секторы выполнены с |радиусом г, меньшим расстояния S от его оси 12 поворота до оси

И вращения, при этом отношение максимального радиуса Imax поворота сектора к

25 расстоянию $ от оси поворота до оси вращения соответствует отношению половины длины l этикетки плюс половина расстояния S< между этикетками в процессе их переноса к

372793 расстоянию l; между центром вращения сектора,и точкой касания поверхности сектора в его крайнем нижнем положении, т, е, l + Sl. тах

min

Максимальный радиус rm, поворота приблизительно равен разности между расстоянием l, от края этикетки по ее длине до оси вращения сектора .и расстоянием S между осью поворота сектора и его осью вращения, т. е. rmÄ,=1, Работает устройство следующим образом.

При вращении;ротора сектора проходят мимо приспособления для нанесения клея на поверхность сегмента слоем заданной толщины. Затем смазанный клеем секто|р при помощи кулачка 11, ролика 10 и зубчатой передачи б — 7 поворачивается в положение, указанное на фиг. 3 пунктирной линией (т. е. когда начало сектора по r„. совпадает с началом этикетки в кассете). При последующем вращении ротора сектор обкатывается по этикетке и захватывает ее.

Длина сектора выполнена с учетом длины этикетки. Зтикетка, забранная из кассеты и смазанная клеем, передается по назначению.

Предмет изобретения

1. Устройство для этикетированпя,различных предметов, включающее неподвижную

5 кассету для этикеток, ротор, на верхнем основании которого по окружности расположены секторы, укрепленные на вертикальном валу с возможностью поворота от кулачкового механизма и служащие для забора этике16 ток из кассеты, приспособление для нанесения клея на секторы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности:работы уст,ройства, радиус сектора меньше расстояния от его оси поворота до оси вращения, при

15 этом отношение максимального радиуса поворота сектора к расстоянию от оси поворота до оси вращения соответствует отношению половины длины этикетки плюс половина расстояния между этикетками в процессе их пе20 реноса к расстоянию между центром вращения сектора и точкой касания поверхности сектора в его крайнем нижнем положении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что максимальный радиус поворота прибли25 зительно равен разности между, расстоянием от края этикетки по ее длине до оси вращения сектора и расстоянием между осью поворота сектора и его осью вращения.

372793

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Г. Ивченкова Техред Г. Дворина Корректор Т. Гревцова

Заказ 1252/16 Изд. № 319 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического регулирования с трехфазными электродвигателями

Изобретение относится к упаког вочной технике и может быть использовано , например, в линиях розлива жидкостей в бутылки
Наверх