Автомат для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки

 

№ 130397

Класс 81Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 270

Я. A. Волковичер, Б. П. Перепелятников, П. Д. Могилевский

О. Д. Коновка, В. Г. Елчин и Л. М. Даен

АВТОМАТ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ЭТИКЕТОК НА ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ

ТАРУ, НАПРИМЕР БУТЫЛКИ

Заявлено 24 ноября 1959 г. за M 646166/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 г, Известны автоматы для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки, включающие транспортер для перемещения тары, магазины с этикетками, клеевой аппарат с намазным валиком, приспособление для штемпелевания этикеток и механизм для наклейки этикеток, снабженный возвратно-перемещающейся кареткой.

Предлагается автомат для наклейки этикеток, имеющий более простую конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что для подачи этикеток из магазина к механизму у наклейки применен вращающийся вертикально установленный барабан, снабженный на цилиндрической поверхности выступами, взаимодействующими с намазным валиком клеевого аппарата и с магазинами для этикеток, совершающими вращательное движение в горизонтально"; плоскости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид сверху; нз фиг. 2 и 3 — вертикальный барабан, вид в двух различных проекциях.

Автомат содержит в себе транспортер 1, перемещающий цилиндрическую тару 2, например бутылки, тва магазина 8 с этикетками 4, совершающие вращательное движение в горизонтальной плоскости, ротзционный клеевой аппарат 5, снасжснный намазным валиком б, и приспособления 7 и 8 для штемпелевания этикеток.

Для подачи этикеток из магазинов т к механизму 9 для наклейки этикеток на тару служит вращающийся вертикальный барабан 10, имеющий на цилиндрической поверхности выступы 11, взаимодействующие с магазинами 8, и копиры 12 одинаковой конфигурации, по которым двигается ролик 18 клеевого аппарата 5.

Ролик 1о, двигаясь по заданной копирами кривой, вводит в соприкосновение (и выводит из него) намазной валик б клеевого аппарата с № 130397 выступами 11 барабана. Смазанные клеем выступы 11 захватывают этикетки из вращающихся магазинов 3.

В теле барабана 10 проточены канавки, в которых помещаются круглые резиновые ремни 14, связывающие барабан с роликом 15.

Рсзиновые ремни отрывают этикетки от поверхности барабана и направляют их на механизм 9 для наклейки этикеток на перемещаемую транспортером 1 тару.

Цилиндрическая тара 2, пропущенная при открытой делительной планке 1б в зону движущегося ремня механизма 9 и неподвижной губчатой резиновой пластины 17, получает вращение, вследствие чего смазанные клеем этикетки плотно накатываются на цилиндрическую часгь тары.

Автомат имеет автоблокировку, обеспечивающую остановку автомата в случаях прекращения подачи транспортером 1 тары 2 или израс ходования запаса этикеток в магазинах 3.

Предмет изобретения

Автомат для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки, включающий транспортер для перемещения тары, два магазина с этикетками, ротационный клеевой аппарат с намазным ва. ликом, механизм для наклейки этикеток и приспособление для штемпелевания этикеток, отличающийся тем, что, с целью подачи этикеток из магазина к механизму наклейки, применен вращающийся вертикально установленный барабан, снабженный на цилиндрической поверхности выступами, взаимодействующими с намазным валиком клеевого аппарата и с магазинами для этикеток, совершающими вращательное движение в горизонтальной плоскости.

Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 7314 Цена 50 коп. Тираж 550

Подп. к печ. 5.1Х-60 г. Формат бум. 7GX108 /ib Объем 034 п з

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автомат для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки Автомат для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки Автомат для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки Автомат для наклейки этикеток на цилиндрическую тару, например бутылки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

 // 160097

 // 162445

 // 164230
Наверх