Устройство для сушки сыпучих продуктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВаОРСКОМУ СЗИДЕ7ЕДЬСТВУ бова Советски) Социвлистинесниа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 26b 17/10

А 23п 9/00

Заявлено 02Л!!.1971 (№ 1628053/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л11.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21.VI.1973

Комитет по делам иза0ретеиий и открытий при Совете ваинистрав

СССР

УДК, 66.047.15(088.8) Авторы изобретения

М. И. Соловьев, Л. П. Бобров, Г. П. Мороз и М. Г. Ершов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов, в частности к устройетвам для сушки сыпучих .продуктов, например ядер подсолнечника.

Известны устройства для сушки сыпучих продуктов, например ядер подсолнечника, выполненные в виде вертикальной камеры цилиндрической формы с поддерживающей решеткой и воздуховодом для сушильного агента.

Однако в известных устройствах происходит неравномерная с прожогами поджарка ядер лри низкой интенсивности .процесса.

С целью обеспечения высокого качества сушки и равномерной без пережогов поджарки, предлагаемое устройство снабжено щелевидной насадкой, установленной между воздуховодом и поддерживающей решеткой с возможностью вращения.

С целью создания равномерного потока сушильного агента насадка снабжена направляющими лопатками, установленными поперек щели .по всей ее длине, а для обеспечения герметичности нижняя часть насадки выполнена цилиндрической и связанна с воздуховодом посредством сальника.

На фиг. 1 показана цилиндрическая камера, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — щелевидная насадка, поперечный разрез, Устройство для сушки сыпучих продуктов, например ядер подсолнечника, содержит вер5 тикальную неподвижную камеру 1 цилиндрической формы с поддерживающей решеткой 2, воздуховод 8 для сушильного агента, щелевидную насадку 4, установленную между воздуховодом и поддерживающей решеткой с

10 возможностью вращения, укрепленную на оси

5, опирающейся на подшипник 5, снабженную на правляющими лопатками 7, установленными поперек щели,по всей ее длине и распределяющими воздух по радиусу решетки 2. На15 садка 8 при помощи выступа 8 жестко соединена с осью 5, при этом нижняя часть ее выполнена цилиндрической и связана с воздуховодом 8 посредством сальника 9.

Устройство работает следующим образом.

20 При включении электродвигателя 10 шестеренка 11, расположенная на оси редуктора 12, приводит во вращение шестеренку 18, ось 5, а через выступ 8 — щелевидную насадку 4. Сушильный агент (горячий воздух) подается по

25 воздуховоду 8. Слой ядер подсолнечника 14 кипит в виде зоны 15, непрерывно перемещающейся (на фиг. 2 показано стрелкой). Таким образом, ядро подсолнечника сушится в кипящем слое и отлеживается в плотном слое.

373498

@иг.1

4-4

QÐ у3.2

Составитель М. Ларина

Редактор В. Блохина

Техред Г. Дворина

Корректор М. Гарцевич и

Н. Прокуратова

Фиг. 8

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки сыпучих продуктов, например ядер подсолнечника, выполненное в виде вертикальной камеры цилиндрической формы с поддерживающей решеткой и воздуховодом для сушильного агента, отличающееся тем, что, с целью обеспечения высокого качества сушки и равномерной без пережогов,поджарки, устройство снабжено щелевидной насадкой, установленной между воздуховодом и поддерживающей решеткой с возможностью вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания равномерного потока

5 сушильного агента, насадка снабжена направляющими лопатками, установленными поперек щели по всей ее длине.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности, 10 нижняя ча сть насадки вы|полнена цилиндрической и связана с воздуховодом посредством сальника.

Заказ 1886/6 Изд. № 1402

Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для сушки сыпучих продуктов Устройство для сушки сыпучих продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх