Пьезоэлектрическое реле

 

о ни е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ " 374036

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитсльное к авт. свид-ву 355903 (22) Заявлено 24.05.71 (21) 1658506!24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 18,04.78 (51) Ч Кч H 01Н 57/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,316. .56 (088,8) (72) А вторы изобретения

В. В. Лавриненко, А. П. Мирошниченко и В. А. Хращевский

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОЗЛЕКТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

По ocновному авт. св. ¹ 355903 известно пьезоэлектрическое апреле.

Для увеличения чувствительности, быстродействия срабатывания и допустимых токов через контакты предлагаемое реле имеет дополнительную спираль с контактом, вложе нную в основную и скрепленную одним концом с ней.

Один из контактов может быть выполнен в виде металлической пластины, а другой— в виде баллона со ртутью.

На фиг. 1 изобра>кено описываемое реле в двух проекциях; на фиг. 2 — ртутный контакт.

Реле содср>кит две ленточные пьезоэлектрические спирали 1 и 2, вложенные одна .в другую и консольно закрепленные в корпусе 3. Образующие поверхности спиралей по в сей поверхности за исключением узкого пояска, а также верхние торцы их металлизированы. Две металлизированные образующие поверхности спиралей запараллельны и соеди нены проводником с вывод ным штырем 4, а две другие металлизиро ваяные образующие поверхности соединены проводниками с выводными штырями 5 и 6.

На конце одной спирали расположена ме таллическая пластина 7, припаянная к торцовому токспроводу, по середине которой зак реплена масса 8. Ha «okkkke другой спирали закреплен металлический баллон 9, олин конец которого запаян, а другой обжат. Баллон заполнен ртутью, смачивающей его поверхность. В баллоне выполнена прорезь 10, через которую выступает мениск ртути. Для того, чтобы мениск был выпуклым, стенки п рс рези покрыты лаком. Баллон со ртутью и пластинна 7 являются контактами реле и электрически через торцовые токопроводы и проводниjp ки присоединены к выводным штырям.

Для герметизации реле в собранном виде служит крышка, прнирепленная к его корпусу.

При подключении пьезоспирали 1 к источ15 нику переменного напряжения конец спи рали приходит в движение, которсе передается пластине 7. На резо нансной частоте пластины (подбираемой массой 8) уже прн одном воль тс амплитуда колебаний ее составляет нс2р сколько миллиметров. При этом достаточно пластине прикоснуться к выпуклому мениску. ртути, как поверхносвное натяжение втягивает ее внутрь капельки ртути. Колебания пластичны и пьезоспирали сразу же срываются, а поверхностные усилия надежно удерживают контакты в замкнутом состоянии и после отключения напряжения.

Таким образом, во вклIGHGkIIiIoм положении реле не потребляет энергии. Для возврата зс реле в исходное положение достаточно под4

374036

Составитель М. Ивановская

Текред Л. Гладкова Корректоры: И, Позняковская и О. Тюрина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ )772

Изд. № 272 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Я кл)очить постоянное надряжоние к обеим спиралям. Подвижность у двух спи)ралей выше, чем у одной опирали уд военной длинны, благодаря чему быстродействие орабатыва ния реле увеличивается почти в два,раза.

Реле может бЬ)ть отключено и при питании от источни)ка переменного напряжения любой частоты путем подачи на спи рали выпрямлеяного налряжения.

Формула изоб ретения

1. Пьезоэлектрическое реле по авт. св. № 355903, отличающееся тем, что, с целью увеличения чувспвительности, бь)ст)родействия срабатыва ния и допустимых тюков через канта кты, оно имеет дополнительную спираль с контактом, вложенную в основную и скреплен)ную одним концом с ней.

2. Реле по и. 1, отлич ающееся тем, что один из контактов выполнен в виде металлической пластичны, а другой — B ви де

)0 баллона со ртутью.

Пьезоэлектрическое реле Пьезоэлектрическое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении пьезореле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке и изготовлении электрических реле, элементов и устройств микромеханики

 // 411538

 // 417855
Наверх