Патент ссср 411538

 

4II538

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х11.1971 (№ 1680667/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 08.V.1974

М. Кл. Н Olh 57/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

УДК 621.318.56(088.8) Лвторы изобретения

P. l0. Бансевичюс и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ПЪЕЗОЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКОЕ Р ЕЛ Е

Известны пьезоэлектрические реле, содержащие пьезокерамический преобразователь и контакты. Однако для обеспечения необходимой величины перемещения контактов в таких реле используют либо пьезопреобразователи, выполненные в виде тонких и длинных пластин, либо батареи преобразователей с жидкостным ходоувеличением. В первом случае не удается получить высокого быстродействия вследствие низкой собственной частоты изгибных колебаний пластин, а во втором случае на батарею преобразователей необходимо подавать управляющий сигнал высокого напряжения.

Для повышения быстродействия и снижения амплитуды управляющих импульсов в предлагаемом реле один из контактов выполнен в виде пластинки, упруго сопряженной с пьезокерамическим преобразователем, к обкладкам которого в качестве управляющего подключен генератор пакетов импульсов большой частоты, а зазор между контактами выполнен меньшим толщины сжимаемой воздушной пленки, создающейся между пластинкой и пьезокерамическим преобразователем.

На фиг. 1 показан один из вариантов выполнения описываемoro e. e; »a фиг. 2 — то же, во включенном состоянии.

Реле содержит бнморфный дисковый пьезокерамический преобразователь 1, закрепленный по периметру в корпусе 2 реле, контакты

3 управления, соединенные с обкладками преобразователя, упругую пластинку 4, закрепленную по периметру в крышке 5, контакт 6, регулируемый по высоте, и контакт 7, жестко связанный с пластинкой 4.

При подаче импульсов большой частоты на контакты 3 между преобразователем 1 и упругой пластинкой 4 образуется зазор 6. В отключенном состоянии пластинка примыкает с некоторым натягом к преобразователю. Сопрягающиеся части пластинки и преобразователя выполнены не ниже седьмого класса чи15 стоты.

Реле работает следующим образом.

При подаче синусоидального напряжения большой частоты (десятки килогерц) на управляющие контакты 3 пьезокерамический преобразователь 1 начинает совершать изгибные колебания с той же частотой. Между преобразователем 1 и пластинкой 4 создается сжимаемая воздушная пленка. Давление воздуха поднимает пластинку 4 до тех пор, пока она не упрется в контакт 6. Таким образом реле включается.

При отключении питающего напряжения пластинка 4 возвращается в исходное положение за счет упругих свойств.

411538

Предмет изобретения ч 5 стиг. 1

Составитель Ю. Макарычев

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: Л. Корогод и Е. Давыдкина

Заказ 1002/8 Изд. № 1187 Тираж 760 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пьезоэлектрическое реле, содержащее пьезокерамический преобразователь и контакты, отличающееся тем, что, с целью повышепия быстродействия и снижения амплитуды управляющих импульсов, один из контактов выполнен в виде пластинки, упруго сопряженной с пьезокерамическим преобразователем, к обкладкам которого в качестве управляющего подключен генератор пакетов импульсов большой частоты, а зазор между контактами выполнен меньшим толщины сжимаемой воздушной пленки, создающейся между пластинкой и пьезокерамическим преобразователем.

Патент ссср 411538 Патент ссср 411538 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении пьезореле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке и изготовлении электрических реле, элементов и устройств микромеханики

 // 417855
Наверх