Патент ссср 417855

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских Социал истимеских

Республик

Зависимое от а вт. св идетел ьства №

М, К,!. П 0111 5 00

Заявлено 1.1.1972 (№ 1736616 2!1-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. В!Олдетень X 8

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэеоретений и открытий

У У 6,1.8(8.56(088.8) Дата опубликования о;шсапия 23Л 11.1974

Авторы

:: об1 стен 1я

Б. П. Бакши!., С. Ю. 1йа !юлай1тис, A.-Б. Б. Повилионис и К. M. Рагульскис

Каунасскии i loJIII 1 åõíè÷åñêèé институT

Зт!я!!1;з ель

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Предмет

Il 3 0 б p C. Т е н и 11

Изобрстение относится к электромеханическим переключающим устройствам.

В автоматике, телемеханике и системах ут1равления для ком IvTBUHH малоъlощных электрических цепей вес чаще применяются пьезоэлектрические переключающие реле, содержащие герметизированный стеклянный баллон, подвижный и неподвижньш электроды и пьезоэлементы. 11едостатками пьезоэлектрических рслс являются небольшие чувствительность к управляемому сигналу и быстродействие.

В предлагаемом реле с целью повышснпя чувствительности и быстродействия подвижньш электрод выполнен в виде плоской пружины, один конец которой закреплен в конце баллона Г-образной формы, а другой — жестко связан с пьезоэлементом, выполненным из двух пьезокристаллов, соединенных противоположными полюсами. Неподвижный контакт размещен в стеклянном баллоне перпендикулярно к оси подвижного контакта.

IIB фнг. 1 показано пьезоэлектрическое реле; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Пьезоэлектрическое реле содержит стеклян-!

ый баллон 1 Г-образной формы, внутри которого расположены пьезоэлемент 2, выполненный из двух пьезокристаллов, которые соединены противоположными полюсами при помощи металлической прокладки 3. Через изоляционную пл-стинку 4 подвижный электрод 5 жестко связан с пьезоэлементом 2. Неподвижный электрод б размещен в стеклянном баллоне 1 перпендикулярно к осн подвижного электрода 5.

Принцип действия пьезоэлектрического реле основан на обратном пьезоэффекте. Под действием электрического поля пьезоэлемент 2 механически деформируется, вследствие чего перемещается подвижный электрод 5. Под10 ви>кный электрод в зависимости от направления полярности электрического поля может перемещаться в ту нлн дру1-у!0 сторону. Вследствие этого можно выполннть ньезоэлектрн IескОе pелс ка1 3 мы кll101цего, так и размы15 кающсго тинов.

Пьезоэлектрпчес ое реле, содержащее под20 впжные н неподвижные электроды и пьезоэлемент, размещенные в стеклянном баллоне, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия, подвижный электрод выполнен в виде плоской

25 гll0liOII пру?кпны) Один конец которой закреп.-ен в конце баллона Г-образной формы, а другой — жестко связан с пьезоэлементом, выполненным пз двух пьезокристаллов, соединенных противоположными полюсами, а не30 нодвпжньш электрод расположен перпепднк1,1Bpll0 и Осп подвижного электрОда.

417855

Составитель А. Умереиков

Техред Е. Борисова

Редактор В. Левятов

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1704!13 Изд. № 1356 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 417855 Патент ссср 417855 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении пьезореле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке и изготовлении электрических реле, элементов и устройств микромеханики
Наверх