Способ регулирования температуры и давления в сульфатном варочном котле

 

Союз Соеетских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1969 (№ 1328452f29-3 ) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25Л .1973

М. Кл. G 01d 5/04

D 21с 7/12

Номитет по делам изобретений и открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 676.1.052.2(088.8) Авторы изобретения Б. И. Песковой и H. Н. Беленький

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ. ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ

В СУЛЬФАТНОМ ВАРОЧНОМ КОТЛЕ

Предмет изобретения

Известен способ регулирования температуры и давления в сульфатном варочном котле путем осуществления программного задания регулятору давления в зависимости от температуры щелока на выходе из подогревателя.

Цель изобретения — оптимальное управление давлением в котле в зависимости от температуры.

Для этого вводят операцию суммирования сигнала от программного задатчика давления с ручным заданием.

На чертеже изображено устройство для реализации предложенного способа.

Оно состоит из варочного котла 1, теплообменника 2 и циркуляционного насоса 8, который подает варочный щелок в теплообменник и далее — в котел.

Датчик 4 температуры установлен на трубопроводе подачи подогретого щелока в котел и сигнал от него поступает на регулятор 5. Регулирование температуры ведется по жесткой временной, программе, которая осуществляется при помощи программного задатчика.б.

Регулятор воздействует на регулирующий клаIIBH 7, установленный на линии подачи пара B теплообменник.

Регулирование давления происходит,при помощи программного задатчика 8, работающего по параметру изменения температуры после теплообменника, блока 9 суммирования с редуктором 10 давления воздуха, формирующих задание регулятору 11, который работает по импульсу от датчика 12 давления, установ5 ленного на трубопроводе сдувок из котла 1, и воздействует на регулирующий клапан 18 сдувок.

Равномерное автоматическое открытие клапана на линии сдувок из варочного котла до10 стигается за счет того, что пневмосигнал от датчика температуры является заданием IIpoграммного задатчика регулятора давления.

Осуществление такой взаимосвязи ведет к тому, что любое изменение температуры вле15 чет за собой воздействие на регулятор сдувок, а следовательно, и на регулирующий клапан, который практически в течение всего:процесса варки находится в приоткрытом положении, Такой режим сдувок предотвращает унос ва20 рочного щелока из котла.

Способ регулирования температуры и дав25 ления в сульфатном варочном котле путем осуществления программного задания регулятору давления в зависимости от температуры щелока на выходе из подогревателя, отличающийся тем, что, с целью достижения оптималь3,gory gg

Составитель В. Распопова

Корректор Е. Денисова

Текред Т, Ускова

Редактор A. Купрякова

Заказ 1510/8 Изд. Jй 1347 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобр тений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного управления давлением в котле в зависимости от температуры, вводят операцию суммирования сигнала ст .про "pà,",1ìíîão задатчика давления с ручным заданием.

Способ регулирования температуры и давления в сульфатном варочном котле Способ регулирования температуры и давления в сульфатном варочном котле 

 

Похожие патенты:

 // 448259
Наверх