Кассета для круглых электродов

 

О П И С А К 9,Е;

ИЗОБРЕТЕНИЯ

;376320

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1700351/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1 т .1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14Л .1973

М Кл С 01Ь 31/04

В 654 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.023:661.666,2:

:621.798 (088.8) Автор изобретения

В. Ф. Гавриченков

Зая,витель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

КАССЕТА ДЛЯ КРУГЛЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к химической промышлен ности, в частности, к кассетам для к рутлых электродов и может быть использо,вано при:выкладке .кер)на обжиговой графити,ровочной,длины.

Из вестные,кассеты для круглых электродов, содержащие корпус с размещенными в нем гнездам|и для электродов, выполненными из системы валов, не обеспечивают заврузки электродов,различного размера и облегчения эксплуатации.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемой кассете корпус выполнен в форме двух щек, соединенных стяжками, а валы шарнирно закреплены относительно щек и связаны между собой рычагами и тягами.

На фиг. 1 и 2 дана предлагаемая кассета в

2-х проекциях; на фиг. 3 — разрез по А — Л на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг, 2.

Кассета состоит из двух боковых щек 1, соедине|н|ных стяжками 2. Над стяжками расположены,валы 8, которые своими концами опираются на подшипники 4 скольжения. С одного ко нца на всех валах 8 на шпонке 5 посажены рычаги б, соединенные общей тягой 7.

С проти вополож ной сто роны на крайних валах 8 имеются квадраты для установки,рукоятки 8, а на боковой щеке 1 — упор, ограничивающий поворот, рукоятки 8. На валах 8 имеются так же кулачки 9. Все стяжки 2 по длине кассеты установлены в один ряд под валами 8 за исключением крайних, которые стоят в два ряда и на которых установлены

5 планки 10 с шириной, равной половине расстоя ния между двумя соседними электродами, уложе н ны ми,в кассету. Боковые щеки снабжены, крюками 11, необходимыми для опускания и подъема кассеты краном.

10 Круглые электроды любой длины в пределах ширины кассеты одного диаметра, уложенные,в кассету, опираютя на кулачки 9 (см. фиг. 3) . Кассеты краном опускаются в графитировочную печь и укладываются llo

15 всей длине печи в одичав ряд. Нр» этом электроды ложатся на пересыпочный материал, а сама .кассета, опускаясь, вниз до пересыпочного материала, выходит из .контакта с электродами. В таком положении засыпают пере20 сыпоч|ный .материал между электродами с таким,расчетом, чтобы он лег не выше верхнего уров|ня электродов. После. этого рукояткой 8 поворачивают кулачок 9 из горизонтального положения в вертикальное. Краном, кассета

25 под нимается из печи, а электроды остаются лежать,в печи в том порядке, в каком они были выложены в .кассете.

Затем таким же об разом укладываются второй, третий и т. д. ряды, пока 1не будет вы30 полне|и полностью керри.

376320

Предмет изобретени я

Составитель Л. Мовчан

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Левина

Корректор Л. Царькова

Заказ 1313/17 Изд. № 388 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кассета для круглых электродов, содержащая корпус с размещенн ыми в нем гнездами для электродов, выполнен ными из системы валов, отличающаяся тВМ, что, с целью обеспечения запрузки электродов, различного размера и облегчения эксплуатации, корпус выIIoJIIHoH в форме двух щек, соединенных стяжками, а валы шарнирно закреплены относительно щек и связаны между собой рычагами и тягами.

Кассета для круглых электродов Кассета для круглых электродов 

 

Похожие патенты:
Наверх