Устройство для задания капель из мономеров или их смесей путем струйного истечения

 

ОПИСАНИЕ 377!66

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI I.1970 (№ 1458577/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 6ХП.1973

М. Кл. В 01j 2/06

В 29b 1/02

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.099.2(088.8)

678,054 (088,8) Лвторы

> зобретепия

3 Есипов и В А. Журавлев ВСЕСОЮЗНАЯ : л

Кузбасский политехнический институт " " ке "" 4

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ КАПЕЛЬ ИЗ МОНОМЕРОВ

ИЛИ ИХ СМЕСЕЙ ПУТЕМ СТРУЙНОГО ИСТЕЧЕНИЯ

Известно устройство для задания капель из мономеров или их смесей путем струйного истечения при пранулировании, выполненное в виде сосуда, например цилиндрического, с соплами.

Для обеспечения получения равновеликих капель мономера в среде несмешивающейся жидкости сосуд снабжен образующими камеры для подачи мономера и несмешивающейся жидкости перегородками, одна из которых имеет каналы переменного сечения для подачи несмешивающейся жидкости, расширяющиеся по ходу движения струги, а другая— соосные с ними сопла для вывода мономера, концы которых входят в каналы перемен|ного сечения.

Кроме того, с целью предотвращения резкого снижения скорости движения струи, каналы переменного сечения имеют цилиндрический участок, переходящий в расширяющийся конический, причем место перехода расположено на расстоянии 2 — 10 диаметров каналов от конца входящего в него сопла.

ha фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг. 2 — вид устройства в плане.

Устройство для задания капель состоит из сосуда цилиндрической формы 1 с он ищем 2.

Сосуд снабжен перегородками 8 и 4, об разувши ми камеры для подачи мономера и несмеши|вающейся жидкости.

Одна из перегородок 3 имеет каналы переменного сечения 4 для подачи несмешивающейся жидкости, расширяющиеся по ходу движения струи.

5 Перегородка 5 снабжена соосными с каналами переменного сечения соплами б для вывода мономера, концы которых входят в каналы переменного сечения.

Предложенное устройство работает следую10 щим образом.

Иономер А и несмешивающая жидкость Б пюступают в устройство через штуцеры, Струя мопомера, выходящая из сопла б, подхватывается пото ком эмульгатора, дел ится на кап15 ли и выносится из устройства в аппарат на полимеризацию. Конусиое расширение создает условия, при которых скорость движени я эмульгатора и капель смеси мономеров снижается постепенно.

20 Этим доститается сохранен ие размеров капель.

В связи с тем, что деление струи мо номера происходит не сразу после выхода из сопла и зависит от скорости истечения, конусное

25 расширение начинается на расстояниями от 2 до 10 диаметров каналов от конца сопла.

Предмет изобретения

1. Устройство для задания капель из моно30 меров или их смесей п;тем струйного истече377166

Р г. У

Составитель А. Чал-Борн) Техред 3. Тараненко

Корректор А. Дзесова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 1876/6 Изд. № 1475 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния при гранул ировании, выполненное в виде сосуда, например цилиндрического, с cOIIU13ми, отличающееся тем, что, с целью получения равновеликих капель мономера в среде несмешивающейся жидкости, сосуд снабжен образую1цими камеры для подачи мономера и несмешивающейся жидкости пе регородками, одна из которых имеет каналы переменн ого сечения для подачи несмешивающейся жидкости, расширяющиеся пю ходу движения струи, а другая — соосные с нимри сопла для вывода мономера, концы которых входят в капли переме1гного сечения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения резкого сниоке5 н ия скорости д в ижения струи, каналы переменного сечения имеют цилиндрический участок, переходя1ций в расширяющийся конический, пр ичем место перехода расположено на расстоянии 2 — 10 диаметров каналов от кон10 ца входящепо в не го сопла.

Устройство для задания капель из мономеров или их смесей путем струйного истечения Устройство для задания капель из мономеров или их смесей путем струйного истечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, в частности золошлаковых отходов ТЭЦ, и может использоваться в строительной индустрии для получения пористых строительных материалов различного назначения
Наверх