Пресс

 

377205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1969 (№ 1368911/22-1) (с «¹

Приоритет

Опубликовано 17Л 1/.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Л 1.1973

M. Кл. В 22f 3/14

В 30b 11/04

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 6i21.762.06(088.8) Автор изобретения

П. Е. Сущенко

3 ая витель

ПРЕСС

Изобретение относится к устройствам, создающим высокие давления, и может быть использовано в порошковой металлургии и других отраслях промышленности, где требуются высокие давления, Известен пресс высокого давления, который передает давление на прессуемый материал за счет гидравлической, механической или пневматической силы. Пресс содержит верхнюю и нижнюю плиты и нагреватель, причем на нижней плите помещена пресс-форма с пуансоном. Этот пресс громоздок, сложен в эксплуатации и требует дополнительного оборудования (насосные станции, мультипликаторы и др.) .

Предлагаемый пресс позволяет преобразовывать тепловое расширение материала силовых стержней в силу давления на прессуемый материал и при небольших габаритах обеспечивает давление до 100 т. Он отличается от известного тем, что его верхняя и нижняя плиты соединены с помощью силовых стержней, на которых расположены нагреватели.

На чертеже изображен предлагаемый пресс.

Верхняя подвижная 1 и нижняя неподвижная 2 плиты пресса соединены при помощи силовых стержней 3, помещенных внутри нагревателей 4. На нижней плите размещена пресс-форма 5 с пуансоном б. На верхней плите имеются зажимные гайки 7, соединенные с помощью вала 8 с электродвигателем

9, установленным на плите 10. Нагреватели 4 имеют охладители (на чертеже не показаны).

Пресс работает следующим образом, При замкнутой электрической цепи нагреватели 4 нагревают силовые стержни 8, которые удлиняются под действием теплового расширения.

При достижении нужного удлинения стержней зажимные гайки 7 с помощью вала 8 зато ворачиваются электродвигателем 9 до предела, т. е. до упора в верхнюю подвижную плиту 1. В момент полного зажима гаек нагреватели 4 автоматически отключаются и нагрев стержней прекращается. С момента от1S ключения нагревателей силовые стержни охлаждаются с помощью сжатого воздуха.

Охлаждаясь, силовые стержни сжимаются и развивают большую силу сжатия, которая передается через верхнюю подвижную плиту

20 1 на пуансон б пресс-формы 5.

Предмет изобретения

Пресс, включающий подвижную и неподвижную плиты и нагреватели, причем н-:.

2S нижней плите помещена пресс-форма с пуансоном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и обеспечения диапазона давлений от 1 до 1000 т, верхняя и нижняя плиты пресса соединены с помощью сило30 вых стержней, на которых расположены нагреватели.

Корректор E. Талалаева

Редактор Л. Струве

Заказ 1719/10 Изд. № 1436 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Уманский

Техрсд А. Камышникова

Ю д

6

Пресс Пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх