Устройство для определения обезуглероженного

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1970 (¹ 1492737/22-1) М Кл. G Oln 27/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л 1/.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 28Х1.1973

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.191.32(088.8) Авторы изобретения

В, Д. Елкина, С. В, Таганович, Л. А, Баталов и В. В. Калачников

Заявитель

Государственный союзный ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени Ижевский металлургический завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЕЗУГЛЕРОЖЕННОГО

СЛОЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения и замера глубины обезуглероженного слоя на поверхности сталей.

Известно устройство, предназначенное для определения наличия обезуглероженного слоя методом т.э.д.с., включающее два электрода, замкнутых в электроцепь, один из которых выполнен в виде перемещающегося по вертикали нагретого медного стержня (горячий электрод), а другим электродом служит контролируемый образец, размещенный IIB медной подставке — основании.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что снабжено приспособлениями, фиксирующими вертикальное перемещение горячего электрода и горизонтальное перемещение подставки — основания.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — горячий электрод в различных положениях при определении обезуглероженного слоя: а — с плоским образцом, б — с круглым образцом.

Устройство работает следующим образом.

Проверяемый образец 1 с наклонной или конусообразной контролируемой поверхностью устанавливают на подставку — основание 2.

Горячий электрод 3 опускают до соприкосновения с поверхностью образца и замеряют величину термоэлектродвижущей силы. Затем посредством механизма 4 горизонтальноro перемещения подставку 2 вместе с образцом 1 перемещают в горизонтальном направлении и одновременно посредством механизма б вертикального перемещения горячий электрод 8 опускают соответственно понижению наклонной поверхности контролируемого образца. Таким образом происходит замер электродвижущей силы при контактировании горячего электрода в точках, соответствующих

10 различным глубинам залегания обезуглероженпого слоя. При этом микроамперметр б показывает изменение термоэлектродвижущей силы до тех пор, пока конец горячего электрода не достигнет границы обезуглерожен13 ного слоя, ниже которой величина термоэлектродвижущей силы будет постоянной. Величина понижения горячего электрода, зафиксированная индикатором 7 при достижении границы обезуглероженного слоя, соответст20 вует глубине его залегания.

На чертеже, кроме того, обозначены: 8— устройство для нагрева горячего электрода;

1 — первоначальное положение горячего электрода; II — его конечное положение; А—

25 граница обезуглероженного слоя.

Устройство для определения обезуглеро30 кенного слоя, включающее прибор для измерения термоэлектродвижущей силы, горячий

377679

Составитель В. Брострем

Техред Г. Дворина

Редактор Л. Струве

Корректор О. Тюрина

Заказ 1743/12 Изд. № 1424 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография пр, Сапунова, 2 эЛектрод, механизм его вертикального перемещения и холодный электрод-образец, отличаюи ееся тем, что, с ц лью измерения глубины слоя, устройство снабжено индикатором, соединенным с горячим электродом, фиксирующим величину его вертикального перемещения, а образец, выполненный с наклонносошлифованной поверхностью, укреплен па подставке-основании, снабженном механизмом для горизонтального перемещения.

Устройство для определения обезуглероженного Устройство для определения обезуглероженного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости
Наверх