Многопозиционная установка для исследованиястойкости материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом

 

ОЛ ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВАР СКОМУ СВИДЙ ИЛЬ СТ8 У

l(!) 4I 9774

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I) Зависимое от я»т. свндетельствя —— (51) М. Кл. 6 01п 25/30 (:1 Оlп 3/08 (22) Заявлено 03,04.72 (21) 1767642/29-33 с присоединением заявки %в (32) Приоритет ——

0(публиковано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования оп»с ii;ii» 19.11.74

Гесударственнв(й канитет

Совета Министров СССР па делан изобретений и открытий (53) УДК 620.17 (oss.8) (72) Авторы изо б1р етецт1ае

А. С. Рыбалко, В. И. Дрозд, С. И. Микитишин, Р М. Марголин, В. И. Похмурский и П. Я. Энгельсон (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ, РАБОТАЮЩИХ ПРИ

ПЕРИОДИЧЕСКОМ КОНТАКТЕ С РАСПЛАВЛ ЕН Н ЫМ CTEKJlOM

Изобретение относится к области исследо»яния физико-механических свойств материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом.

Известны многопозиционные установки для исследования стойкости материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом, включающие электрическую печь с тиглем, подвижную платформу с системами нагружения и держателями образцов, контрольно-измерительную аппаратуру.

Однако известные установки малосовершенны и обладают рядом недостатков: испытанию подвергается е.(иничный образец без контакта с рабочей агрессивной средой в зоне высоких температур, отсутствует автоматизация перемещен:(я подвижной платформы.

Цель изобретения — автоматизация процесса периодического контактирования образца с раси,завленным стеклоъ(. 2О

Для этого в предложенной установке подвижная платформа снабжена гидравлической системой управления перемещен;(ем с реьерсивным золотником и термопарой для определения температуры образцов, а в электрическую цснь «тигель — расплавленное стекло» включено электрическое реле остяновя платформы, причем термопара через самон»гнущий потенциометр, задающий задянныс температуры нагрева и охлаждения образцов, соединеня с реверсивным золотником гндросистемы, с которой соединено также электрическое реле ocTaiio»a платформы.

На чертеже показана нредложе(шая установка.

Установка сосго:(т нз рамы 1 с установлен»ой на ней элсктрнчсскон печью, в которой располагается тигель .т со стекломассой 4.

11одвнжняя платформа 5 несет на себе нягружа(ощис CBCTC III I 11 iicремсща(. TCII в BCpTlllld. Ib" ной плоскости 1(рн помощи гндроцнлнндра 6 гндросистемы 7. I èäðociicòåûl(связана с зол о т н и к о х1 8 1 н и с с т эл с K Tp H I c C ll o c l II p a B I B I I i l n.

Нагруже(ше оорязця 9 осуществляется от электродвигателя Ю через червячный рсду ктор 11, scp»si-iliuc колесо которого сост i»ляет

BIIIIToB) пару с винтом 11. Перемещаясь в осевом напра»ленин, »11нт через дннямометр с тснзодатчикямн И IicpcuclliaeT плечо подвижного рычага И. На другом конце подвижного рычага и неподвижного рычага 15 закреплены цанги 16, в гуоках которых крепится ll-образный образец 9. Таким образом, »агру жение образца 9 осуществляется путем растяжения пли сжатия cãî наружного слоя в завнснчостн от направлсllня нерсмсщення подвижного рычага вокруг своей ocii.

На подвижной платформе 5 установлено

Злектрическая печь 2 закрывается шибером 19, который отводится в сторону кулачком 20 при опускании подвижной платформы.

В олин из образцов закрепляется термопара 21, подающая сигнал на самопишущий потенциометр 22.

К тиглю 8 с расплавленной стеклогчассой 4 и к неподвижному рычагу 15 подведены BBIBQды управляющей обмотки реле 28 останова подвижной платформы 5.

На рслс 1 установлены сопла 24 для обдува сжатым воздухом образцов, находящихся в верхнем положении. Выводы от динамометров f;) с тснзод ITчнками 18 нагружающей системы соединены с самопишущими потснциометрами 2о.

Установка работает следующим образом.

Подвижная платформа 5 с нагружавшими снстемамн и ооразцами 9 при опускании B печь отводит кулачком 20 шпбер 19 и продвигается дальше до соприкосновения образцов 9 с .pacI! IaiBле нным стеклом 4. При этом замыкается электрическая цепь тигель 3 — ра плавленное стекло 4 — образец 9 (нл:i штырь IIB стойкого к oкпслению материала в случае нспыта п)я образцов из нспроводящнх электрн )сскш1 ток материалов) — неподвижный рычаг 15; срабать:паст рслс 28 останова подви?к- зп ной платформы 5, воздействующее ii;i рсвсрснвный золотнш; О гндросистсмы б, и подвижная платформа 11 останавливается.

Образцы 9, находясь в контакте с расплавленным стеклом 4, нагреваются, и нрн достижении заданной температуры нагрсва, фпк;:iруемой тсрмонарой 21, через самопишущий потснцномст р 22 подастся ком а нда .. а реверсивный золотник 8 с электрическим управлением гндроснстсмы 6 на подъем платформы 5 в всрхнс. положение, в котором образцы 9 обдуваются сжатым воздухом из сопел 24.

Прн достижении заданной температуры охлаждения образцов 9, фнкси )уемой той ?Kc термопарой 21, через самопишущий потснциомстр 22 подастся команда на рсвсрсивный золотник 8 гидросистемы б на опускание подвижной платформы 5, B процессс исследования материалов самопишущими потенциометрами 25 производится запись фактических напряжений в образцах и подрегулировка напряжений в образцах до заданной величины.

Поднагруженнс образцов 9 производится в конце периода охлаждения образцов до заданной величины, в случае отклонения от нее при каждом цикле путем подачи команды от самопишущего потснциометра 25 на электродвигатель 10 нагружающей системы. Состав стекла в тигле 8 может изменяться в зависимости от цслп испытаний. Температура расплавленного стекла может удерживаться и регулироваться до 1300 С. Образцы для испытаний выставляются на одном уровне.

Предмет изобретения

Многопозиционпая установка для исследования стойкости материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом, включающая электрическую печь с тиглем, подвижную платформу с системами нагружс шя и держателями образцов, аппаратуру управления и контроля, отлича(ощаяся тем, что, с целью автоматизации процесса периодического контактирования образца с расплавленным стеклом, подвижная платформа снабжена гидравлической системой управления перемещением с реверсивным золотником и тсрмопарой для определения температуры образцов, а в электрическую цепь «тигель — расплавленное стекло» включено электрическое реa«ocTBIIoBa платформы, причем термопара Icðcç самопишущий патснциометр, задающий заданшяс температуры нагрева н охлаждения образцов, соединена с реверсивным золотником гидросистемы, с которым соединено так?ке электрическое реле останова платформы.

419774! .) л,л

Корректор Т. Хворова

Редактор М. Макарова

Заказ 3069 Изд. М l403 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когиитетп Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскля иаб., д. 4/5

Обл, тпп. Костромского управлеиня издательств, полиграфии и книжной торговли — т

27779L

Составитель В. Алекперов

Техред 3. Тараненко

Многопозиционная установка для исследованиястойкости материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом Многопозиционная установка для исследованиястойкости материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом Многопозиционная установка для исследованиястойкости материалов, работающих при периодическом контакте с расплавленным стеклом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях
Наверх