Всесоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

377850

Союз Соеетокил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VII.1969 (№ 1345117/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.VI.1973

ill. Кл. G 08с 19/06

Н 021< 29/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.292(088.8) Автор изобретения

В. В. Омельченко

Заявитель вскссюзндя

ы г1

Бт" БЛАСуТЕКд

ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ РОТОРА

Известны индуктивные датчики положения, например, для бесконтактных электродвигателей постоянного тока, выходные обмотки которых через согласующие трансформаторы подключены к фазочувствительным усилителям — демодуляторам на транзисторах. Не= достатками таких датчиков являются малая крутизна фронта и наличие зоны нечувствительности в выходном сигнале.

В предлагаемом датчике для формирования выходного сигнала без зоны нечувстви= тельности в коллекторную цепь каждого транзистора включена дополнительная обмотка положительной обратной связи, размещенная HIB согласующем трансформаторе.

На чертеже даны конструктивная схема описываемого датчика и схема фазочувствительного усилителя.

Датчик содержит установленный на роторе постоянный магнит 1 и размещенные на статоре чувствительные индуктивные элементы 2 и 8, замкнутые магнитопроводы которых выполнены из ленточного пермаллоя и имеют

П-образную форму. Чувствительные элементы 2 и 8 вместе с первичными обмотками 4 и

5 согласующего трансформатора 6 образуют мостовую схему, в диагональ которой включена выходная обмотка 7, получающая пита= ние от источника повышенной частоты (на чертеже не показан) через трансформатор 8.

Фазочувствительный усилитель — демодулятор собран на транзисторе 9, питаемом от того же преобразователя повышенной частоты через трансформатор 8, выходную обмотку10, 5 выпрямительный мост П, сглаживающий дроссель 12 и сопротивление нагрузки 18.

Цепь управления транзистором подключена к обмотке 14 согласующего трансформатора 6, а в цепь коллектора транзистора включена

10 обмотка 15 положительной обратной связи, размещенная н а согласующем трансформаторе. Конденсатор 16 обеспечивает фильтрацию высокочастотной составляющей.

При вращении постоянного магнита 1 сер15 дечники чувствительных элементов периодически насыщаются и на обмотке 14 появляется высокочастотный сигнал, модулированный по фазе и амплитуде. При инвертировании фазы выходного сигнала фазочувствительный

20 усилитель-демодулятор обеспечивает изменение направления тока в нагрузке 18. Обмотка 15 положительной обратной связи существенно улучшает крутизну выходного сигнала и практически устраняет зону нечувстви25 тельности.

Предмет изобретения

Индуктивный датчик положения ротора, на30 пример, для бесконтактного электродвигателя

377850

Составитель В. Лозенко

Техред Е. Борисова Корректор Е. Талалаева

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 1713/17 Изд. № 1404 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 постоянного тока, выходные обмотки которого через согласующие трансформаторы подключены к фазочувствительным усилителям — демодуляторам на транзисторах, отличающийся тем, что, с целью формирования выходного сигнала без зоны н ечувствительности, 8 коллекторную цепь каждого транзистора включена дополнительная обмотка положительной обратной связи, размещенная на согласующем тр ансфо р м а торе.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений, а именно к датчикам линейных перемещений
Наверх