Б'чблиотеиа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

378643

Свез Свветскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от BIBT. свидетельства №

М. Кл. F 016 19/00

F 0114 13/02

F 22Ь 35/14

Заявлено 27Х11,1971 (№ 1683358 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18 1У.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20Х1.1973 комитет по авлам изобретений н открытий

flpH Совете ззинистров

СССР

УДК 621.165+621.118.57 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Прокопенко, В. С. Наумчик, А. А. Финкевич, Ю. Ф. Косяк, С. Ф. Часнык, Ю, П. Шилин и А, М. Любаровский

Заявитель

Южное отделение Всесоюзного Государственного треста по организации и рационализации районных электрических станций и сетей

ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паросиловым установкам блоков с прямоточными котлами.

Известны пусковые схемы блоков с прямоточными котлами, в которых имеются встроенные в пароводяной тракт котла сепараторы с отводом образующегося в сепараторе пара в пароперегреватель котла, а воды — в растопочный расширитель. Выпар из растопочного расширителя отводится либо на прогрев системы промперегрева, либо на нагрев и деаэрацию воды в деаэраторе блока, а избыток выпара сбрасывается в конденсатор турбины.

Вода из растопочного расширителя сбрасывается либо в канализацию, либо в промбак, либо в конденсатор турбины в зависимости от ее качества.

Сброс воды в деаэратор не приемлем, так как низкое качество сбросн ой воды не позволяет смешивать ее с питательной водой. Большой растопочный расход питательной воды в прямоточные котлы, не менее 30% от номинального, и потери тепла воды, сбрасываемой из растопочного расширителя, обусловили большие пусковые расходы и потери тепла: расход сбрасываемой воды при растопке котла и развороте турбины до включения генератора в сеть составляет около 70 — 80% от расхода воды в котле.

Унос тепла, полученного водой в котле до встроенного сепаратора, составляет порядка

60%. Полезно используется лишь тепло выпара растопочного расширителя для подогрева и деаэрации питательной воды в деаэраторе, а иногда также частично для подогрева воды в одном из подогревателей низкого давления (ПНД). Чтобы получить достаточный для этого расход выпара из расширителя, при10 ходится поддерживать в нем низкое давление пара и, следовательно, иметь низкое давление в деаэраторе, что обуславливает низкую температуру питательной воды.

В связи со значительными подогревом и

15 расходом воды в котле до встроенного сепаратора тепловая нагрузка котла в период работы на сепараторном. режиме не соответствует расходу пара через первичный и вторичный пароперегреватели, поэтому температура све20 жего пара и пара промперегрева намного превышает требуемую. При пусках блоков необходимо производить отмывку поверхностей паровых пространств подогревателей высокого давления (ПВД) и ПНД от окислов железа.

25 Для эффективной отмывки требуются большие расходы греющего пара на подогреватели и поэгому промывка производится вплоть до нагрузки 60 — 70% от номинальной: Это снижает экономичность блока, так как не ис30 пользуется тепло сбрасываемого в канализа378643

3 цию или в конденсатор конденсата греющего пара подогревателей.

Цель изобретения — повысить экономичность на пусковых режимах работы путем утилизации тепла сбросной воды для подогрева питательной воды и ускорить промывку паровых пространств ПВД и ПНД.

Это достигается тем, что трубопровод выпара из встроенного сепаратора подключен к паровому пространству последнего по ходу питательной воды ПВД, а трубопровод слива из растопочного расширителя — к паровому пространству предпоследнего подогревателя.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Для обеспечения пуска блока на скользящих параметрах пара в промежуточной точке тракта прямоточного котла после топочных экранов 1 установлена встроенная задвижка

2 с отводом среды перед нею по трубопроводу 8 с дроссельным клапаном 4 во встроенный сепаратор 5, пар из которого по трубопроводу б с дроссельным клапаном 7 направляется в пароперегреватель котла 8, Вода из встроенного сепаратора по трубопроводу 9 с дроссельным клапаном 10 поступает в растопочный расширитель 11. Пар из растопочного расширителя по трубопроводу 12 через регулирующий клапан 18 подается в деаэратор 14 для деаэрации питательной воды.

Питательная вода из деаэратора прокачивается питательным насосом 15 через ПВД и через питательный клапан lб котла подается в котел. Вода из растопочного расширителя по трубопроводу 17 с регулирующим клапаном 18 подается в паровое пространство предпоследнего по ходу питательной воды ПВД 19.

Часть выпара из встроенного сепаратора через регулирующий клапан 20 по трубопроводу 21 подается в последний по ходу питательной воды ПВД 22. По трубопроводу каскадного слива дренажа 23 с регулирующим клапаном 24 конденсат этого пара поступает в ПВД 19, где смешивается с водой, поступившей из растопочного расширителя. По трубопроводам 25 каскадного слива дренажей

ПВД с регулирующими клапанами 2б вода проходит через ПВД 27, а затем по трубопроводу 28 с регулирующим клапаном 29 направляется помимо деаэратора в ПНД 30. Далее вода проходит по трубопроводам 81 каскадного слива подогревателей низкого давления с регулирующими клапанами 82 через ПНД и из второго подогревателя 88 или первого подогревателя 84 по ходу основного конденсата

ПНД может сбрасываться по трубопроводу 35 с регулирующим клапаном 86 в циркуляционный канал или по трубопроводу 87 с регулирующим клапаном 88 в конденсатор 89 турбины. Можно также подавать воду сливным насосом 40 из ПНД в тракт основного конденсата 41, через который конденсатный насос 42 подает конденсат из конденсатора 89 в деаэратор 14.

4

Для защиты последнего подогревателя 22 и предпоследнего подогревателя 19 по ходу питательной воды ПВД от повышения давления греющей среды в них оборудуются предохранительными клапанами 48. Предусмотрены также трубопроводы 44 и 45 с регулирующими клапанами для сброса воды и пара из растопочного расширителя 11 в конденсатор 89 турбины, трубопровод 4б для подачи пара на деаэратор от постороннего источника и трубопроводы 47 с регулирующими клапанами и задвижками для сброса воды из растопочного расширителя 11, а также из первого по ходу питательной воды ПВД 27 в канализацию.

Кроме того, на схеме приняты следующие обозначения: трубопроводы 48 для подачи пара из отборов турбины на регенеративные подогреватели, турбина 49, генератор 50, промежуточный подогреватель 51.

При пуске котла на сепараторном режиме часть выпара из встроенного сепаратора 5 отбирается через регулирующий клапан 20 по трубопроводу 21 для подогрева питательной воды, поступающей в котел, в последнем по ходу питательной воды ПВД 22. Конденсат этого пара сливается в ПВД 19 по трубопроводу 28 с регулирующим клапаном 24. Вода из растопочного расширителя 11 поступает в паровое пространство ПВД 19 для подогрева питательной воды. Из ПВД 19, отдав часть тепла, поступившая из расширителя вода по трубопроводам 25 каскадного слива дренажей

ПВД проходит через паровое пространство

ПВД 27, вновь частично отдает свое тепло и далее по трубопроводу 28 через регулирующий клапан 29, которым регулируется слив воды из ПВД 19 и 27, направляется в паровое пространство ПНД 80. Проходя через паровые пространства ПНД 80, 88 (84), соединенные трубопроводами дренажей 81, вода нагревает основной конденсат, поступающий в деаэратор 14.

Деаэрация питательной воды в деаэраторе производится паром, поступающим из растопочного расширителя 11 по трубопроводу 12 через клапан 18. Прошедшая через регенеративные подогреватели высокого и низкого давления и отдавшая питательной воде и конденсату свое тепло, вода из растопочного расширителя, охлажденная до температуры, близкой к температуре основного конденсата после конденсата, может в зависимости от своего качества либо сбрасываться в канализацию по трубопроводу 85 с клапаном 8б, если качество воды не позволяет смешать ее с основным конденсатом, либо подаваться в конденсатор 89 по трубопроводу 87 с клапаном 88, если качество воды после обработки в блочной обессоливающей установке удовлетворительно, либо подаваться сливным насосом 40 в тракт основного конденсата, если не требуется дополнительной химобработки этой воды. Регулирование пропуска воды через ПНД производится одним из трех кла378643

Предмет изобретения

Составитель Л. Пикулина

Техред Т. Курилко

Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1706/1 Изд. № 451 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 панов 86, 88 или 52 в зависимости от того, куда подается вода.

Таким образом обеспечивается максимальная утилизация тепла сбрасываемой из встроенного сепарата 5 воды iH, следовательно, подогрев конденсата и питательной воды до температуры, близкой к температуре насыщения во встроенном сепараторе. Одновременно с этим происходит интенсивная отмывка от окислов железа и солей паровых пространств

ПВД и ПНД, так как через подогреватели проходит больший расход воды, чем при отмывках паром из отборов турбины.

При нагрузке турбины около 15 — 20% номинальной последний по ходу питательной воды ПВД 22 переводится на питание паром от отбора турбины по трубопроводу 48.

При переходе на прямоточный режим растопки котла (при достижении турбиной /з— /а номинальной нагрузки) производят пере6 вод ПВД и ПНД на питание паром от отборов турбины.

Паросиловая установка, содержащая прямоточный котлоагрегат с встроенным сепаратором, соединенным трубопроводом выпара

10 с пароперегревателем, а трубопроводом слива — с растопочным расширителем, и подогреватели высокого давления с каскадным сливом дренажей, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности на пуско15 вых режимах, трубопровод выпара подключен к паровому пространству последнего по ходу питательной воды подогревателя высокого давления, а трубопровод слива из расширителя — к паровому пространству предпоследне20 ro подогревателя.

Бчблиотеиа Бчблиотеиа Бчблиотеиа 

 

Похожие патенты:
Наверх