Устройство для безвинтового крепления

 

3786 8I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

GoIos Соеетокик

Сециелиотичеокил

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 V.1971 (№ 1660789/24-7) с присоединением заявки № 1660790/24-7

Приоритет

Опубликовано 181Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.VI I I.1973

М. Кл. F 21v 23/00

Н 05Ь 41/02

Комитет ло Лелем изобретений и открытий ори Совете Минмотров

СССР

УДК 628.941.002.72 (088.8) Авторы изобретения Г. B Шеханов, Г. H Митрофанов, 3. Ш. Колтон и В. А. Устинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗВИ НТОВОГО КРЕПЛЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

В КОРПУСЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение относится к люминесцентным светильникам, предназначенным для освещения помещений жилых, общественных и промышленных зданий.

Известно крепление пускорегулирующего аппарата (ПРА) с помощью одной проволочной пружины, прижимающей один фланец

ПРА к основанию корпуса светильника, при котором второй фланец ПРА заводится под выштамповку в корпусе светильника и крепление ПРА двумя проволочными пружинами.

Однако пользоваться такими пружинами неудобно в связи с их небольшими размерами, особенно в глубоких и узких корпусах светильников.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации устройства.

Особенностью предложенного устройства является наличие по меньшей мере одной пластинчатой пружины, сверху прижимающей своим основанием элементы электрической схемы (например, ПРА, конденсаторы с любой формы) к корпусу светильника и своими концами входящей в зацепление с продольными отбортовками корпуса или упорами на корпусе в месте установки пружины.

На фиг. 1 изображе r светильник с предложенным устройством (одип из вариантов) и пружина для крепления; па фиг. 2 — предложенное устройство, другой вариант и пружина для крепления.

Корпус 1 светильника (см. фиг. 1) состоит из основания 2, двух боковин 8 с продольны5 ми отбортовками 4. Пластинчатая пружина 5 содержит основание б, два наклонных участка

7 и две полки 8 с отверстиями а.

Для закрепления ПРА 9 пружину 5 устанавливают основанием на верхнюю часть за1р крепляемого элемента, после чего нажимают на полки 8. Пружина деформируется и защелкивается продольными отбортовками 4, надежно закрепляя элемент.

15 Для снятия пружины достаточно вывести обе полки 8 из зацепления с отбортовками 4 корпуса путем смещения их в направлении к оси светильника (для этого служат отверстия а).

Корпус светильника, показанного на фиг. 2, состоит из основания 2, двух боковин 8 с продольными отбортовками 4. В основании 2 корпуса имеются отштампованные фиксаторы 10, обеспечивающие точную установку ПРА 9 и двух пружин 5, закрепляющих аппарат в корпусе. Каждая из пластинчатых пружин 5 состоит из основания б, двух наклонных участков 7 и двух полок 8. В основании б и полках

8 выполнены отверстия а.

Для закрепления ПРА устанавлйвают на основании корпуса так, чтобы фиксаторы 10 вошли в отверстие фланцев ПРА.,Для установки пружин необходимо совместить отверстия а в их основаниях с фиксаторами 10.

При нажатии на полки 8 пружины деформируются и защелкиваются продольными отбортовками 4, что надежно закрепляет ПРА.

Для снятия пружины достаточно вывести обе полки:8 из зацепления с отбортовками корпуса:путем.смещения их в направлении к оси светильника.

Предмет изобретения

1. Устройство для безвинтового крепления элементов электрической схемы в корпусе люминесцентного светильника, например, с двумя продольными отбортовками корпуса с помощью пружин, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, применены пластинчатые пруЖины с горизонтальным основанием, упирающимся в закрепляемый элемент, двумя наклонными участками и двумя полками, упирающимися в корпус, например в продольные отбортовки корпуса.

37868)

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание пластинчатой пружины упирается в верхнюю часть закрепляемого элемента.

5 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уцрощения крепления элемента электрической схемы, выполненного с фланцами, основание пластинчатой пружины упирается во фланцы закрепляемого элемента.

10 4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что, с целью ограничения перемещения закрепляемого элемента, фланцы выполнены с отверстиями, а на основании корпуса в местах установки пружин отштампованы фиксаторы, 15 входящие в отверстия фланцев закрепляемого элемента, 5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксации пружин, в их основаниях выполнены отверстия, в кото20 рые входят отштампованные фиксаторы корпуса. б. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства установки и снятия пружины, в полках пружины выпол25 иены отверстия.

378681

10 9

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2096/11 Изд. № 496 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Сафонова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Царькова и Е. Михеева

Устройство для безвинтового крепления Устройство для безвинтового крепления Устройство для безвинтового крепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам светильников для локального освещения столешницы рабочей зоны кухни

Изобретение относится к устройствам переключателей светильников для локального освещения прихожей с приспособлениями для переключения света из различных зон квартиры
Наверх