Способ термомагнитной обработки многополюсных магнитов

 

О П И С А Н И Е 378973

ИЗОБЕЕТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 1.2.IV.1971 (№ 1644801/24-7) с присоединением заявки И

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень М 19

М. Кл. Н 01f 13/ОО

Комитет па делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 538.24(088.8) Дата опуоликования описания 7,VJ,1973

Авторы изобретения

П. Е. Старыгин, Н. А. Мосьпан и А. Е. Егоров

Новочеркасский завод постоянных магнитов

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

МНОГОПОЛЮСНЫХ МАГНИТОВ

Предмет изобретения

Известны способы термомагнитной обработки многополюсных магнитов путем использования основного и дополнительного магнитных потоков. Однако известные способы не позволяют получить топографию магнитного поля, совпадающего с конфигурацией термообрабатываемого магнита вследствие низкой магнитной проницаемости магнитотвердых материалов в момент формирования магнитной текстуры, что приводит к неполному использо.:анию магнитных свойств анизотропных магнитнотвердых материалов.

Целью изобретения является повышение качества обработки и эффективное использование магнитного потока.

Для этого в межполюсные пазы помещают проводники, по конфигурации близк|ие к конфигурации межполюсного паза, по которым пропускают постоянный ток, создающий дополнительный магнитный поток.

На фиг. 1 схематически показано распределение основного магнитного потока от индуктора в присутствии дополнительного магнитного потока; на фиг. 2 — то же, в отсутствие дополнительного магнитного потока.

В межполюсные пазы магнитов 1 сложной конфигурации вставляют изолированные проводники 2, по профилю близкие к профилю паза. Проводники соединяют между собой последовательно и по ним пропускают постоянный ток, образующий вокруг каждого проводника магнитное поле одноименной полярности с магнитным полем намагничивающей уста н ов ки 3.

Магнитное поле, образующееся вокруг проводника с током, вытесняет поле рассеяния намагничивающей установки в тело магн ита, что позволит создать магнитную текстуру в магните, совпадающую с конфигурацией магнита. Сила тока в проводниках, расположенных в пазах многополюсных магнитов и магнитов сложной конфигурации, должна быть такова, чтобы магнитное поле, образующееся вокруг проводника, было равным или несколько выше поля, созданного основной намагничивающей установкой.

Применение изобретения позволяет при небольших затратах на изменение технологии получить повышенный полезный магнитный

20 поток, улучшить параметры магнитных систем, получить значительный экономический эффект, Способ термомагнитной обработки многополюсных магнитов путем использования ос30 новного и дополнительного магнитных пото378973

Фиг.

Составитель И. Днепровская

Редактор 3. Твердохлебова Техред 3. Таранеико Корректор Е. Талалаева

Заказ 1621/9 И ад. № 467 Тираж 780 Подписное

ЦКИИПИ Кемитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ков, О .4ичаюи ийся тем, что, с цеЛью Повишения качества обработки и эффективного использования магнитного потока, в межполюсные пазы помещают проводники., по конфигурации близкие к конфигурации межполюсного паза, па которым пропускают постоянный ток, создающий дополнительный магнитный поток.

Способ термомагнитной обработки многополюсных магнитов Способ термомагнитной обработки многополюсных магнитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники
Наверх