Транзисторный инвертор

 

О П И СА Н ИЕ

ИЗОЬРИтИНИЯ

379027

Союэ Советских

Сениалнстнческиэ

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1970 (№ 1426112124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26ХП.1973

М. Кл. Н 02m 7/52

Комитет ло делам изобретение и открытий лли Совете Министров

СССР

УДК 621.314.58(088.8) Авторы изобретения

В. В. Болотов и А. П. Зайцев

Заявитель Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском политехническом институте

ТРАНЗИСТОРНЫЙ ИНВЕРТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерений постоянного тока большой величины и может использоваться в системах авторегулирования и контроля.

Известны датчики постоянного тока большой величины, содержащие магнитный транзисторный автогенератор, Ш-образный сердечник которого подмагничивается под действием измеряемого тока, протекающего по проводу, проходящему через окно второго сердечника, пристыкованного к среднему керну первого сердечника. Однако такой датчик имеет ограниченный частотный диапазон и невысокую стабильность частоты.

Цель изобретения — получение прямолинейных герц-амперных характеристик в расширенном диапазоне и повышение стабильности частоты, Сущность изобретения заключается в том, что сердечники магнитопроводов преобразователя выполнены витыми ленточными и первый сердечник одним керном вставлен в зазор между ярмом и остальной частью второго сердечника.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Сердечник преобразователя состоит из основного магнитопровода 1 и замкнутого магнитопровода 2, который вставлен в зазор между ярмом 8 и остальной частью магнитопровода 1. Рабочие обмотки преобразователя 4 размещены на замкнутом магнитопроводе 2 и ярме 8. Обмотка управления 5 (силовой провод) размещена в окне магнитопровода 1.

5 При отсутствии тока в обмотке управления

5 частота переключений преобразователя определяется напряжением питания, сечением замкнутого магнитопровода 2 и числом витков рабочих обмоток преобразователя. С по10 явлением тока в обмотке управления постоянный магнитный поток замыкается через замкнутый магнитопровод 2 и ярмо 8, и транзисторы преобразователя переключаются по частным циклам на повышенной частоте. При пра15 вильно подобранных соотношениях сечений магнитопровода 2 и ярма 8 (примерно 1: 3— — 1: 5) влияние потока подмагничивания на частоту переключения будет пропорционально (в относительно бльших пределах) изме20 нению тока подмагничивания.

25 1. Транзисторный инвертор, например, для измерения тока большой величины, содержащий двухтактный транзисторный автогенератор прямоугольных импульсов и первый замкнутый магнитопровод, подмагничиваемый с

30 помощью состыкованного с ним второго маг379027

Составитель В. Моин

Редактор T. Загребельная

Корректор Л. Бадылама

Техред Т. Ускова

Заказ 2036/16 Изд. № 608 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нитопровода, в окно которого проходит силовой провод измеряемого постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования выходной частоты и повышения стабильности частоты, оба магнитопровода выполнены в виде витых ленточных

О-образных сердечников, причем один керн первого магнитопровода вставлен в зазор между ярмом и остальной частью второго магнитопровода, а обмотки автогенератора охватывают другой керн первого магнитопровода и ярмо второго магнитопровода.

2, Инвертор по п. 1, в которой первый магнитопровод выполнен в форме сегмента, а второй в форме тора.

Транзисторный инвертор Транзисторный инвертор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 107430
Наверх