Га. а. воробьевбсесоюзная |п„г.^-;т;,::.г?:тцни^гц^?s ijr'i i luji 1 i~.^; '. •.„-'•\л',: !l,^'il-ill,

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

379549

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1971 (№ 1648913/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.Ч11.1973

М. Кл. С 04Ь 31/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.973:66.022.32 (088.8) 1

Л

Автор изобретения

А. А. Воробьев

Заявитель Молдавское отделение Государственного научно-исследовательского института строительных материалов и изделий

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ЛЕГКИХ

БЕТОНОВ

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления заполнителей из минерального сырья.

Известны способы изготовления керамзитового гравия путем обезвоживания глины и обжига ее для вспучивания, производимого во вращающихся печах.

Керамзитовый песок получают обжигом глинистых гранул в кипящем слое. Глину с 10 карьерной влажностью измельчают, сушат до остаточной влажности 5 — 6% в сушильном аппарате, где происходит самоизмельчение высушенной глины. Затем глину нагревают до 600 — 800 С и подают в обжиговый аппа- 15 рат — вертикальную башню, в нижней части которой сжигается топливо, и образующиеся газы с температурой 1100 — 1200 С продувают через слой глиняных песчанистых фракций, в результате чего происходит вспучивание 20 глинистых гранул до максимальных размеров.

Вспученные частицы имеют объемный вес в

2 — 3 раза меньший, чем обожженные глинистые частицы, всплывают наверх, откуда они непрерывно поступают на охлаждение. 25

Цель изобре гения.— совместное изготовле---ние заполнителей для легких бетонов, упрощение технологии и обеспечение нейрерывности процесса. 30

Достигается это тем; что высушенную глину, предназначенную для изготовления керамзитового песка, измельчают до 0,1 — 0,15 мм, затем гранулируют для изготовления песчанистых гранул и подают непосредственно в зону максимальной температуры печи одновременно с подачей в холодный конец печи глинистых гранул для изготовления керамзитового гравия.

Способ совместного изготовления керамзитового гравия и керамзитового песка осуществляют следующим образом. Высушенную в сушильном аппарате глину до остаточной влажности 2 — 3% измельчают в шаровых мельницах до пылевидного состояния и подают в гранулятор. Одновременно в гранулятор подают воду в количестве 15 — 20%.

Вследствие непрерывного вращения гранулятора в нем окатываются мельчайшие гравинки (песчинки) размером 0,1 — 0,15 мм, которые непрерывной струйкой по воздухопроводу ,высокого давления подают в горячий конец печи, непосредственно в зону максимальной температуры (1150 — 1200 C). Вследствие мгновенного нагрева пылинок в газовом потоке, он и падают на уже вспученный керамзитовый гравий. Из печи смесь гравия и песка поступает в охладительное устройство, после чего ее направляют на рассев по фракциям.

379549

Предмет изобретения

Составитель Л. Куценко

Техред Г. Дворина

Корректоры: Е. Михеева и Н. Аук

Редактор А. Купрякова

Заказ 1837/13 Изд. Кз 1474 Тираж 576 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления, заполнителей для легких бетонов, например керамзитового гравия и керамзитового песка, путем обезвоживания глин|истой массы и обжига ее для вспучивания с последующим охлаждением, отличаюи)ийся тем, что, с целью обеспечения совместного изготовления указанных заполнителей, 4 непрерывности процесса и упрощения технологии, высушенную глину, предназначенную для получения керамзитового песка, измельчают до О,) — 0,)5 мм, гранулируют и подают

S непосредственно в зону максимальной температуры печи одновременно с подачей в холодный конец печи глинистых гранул, предназначенных для изготовления керамзитового гравия.

Га. а. воробьевбсесоюзная |п„г.^-;т;,::.г?:тцни^гц^?s ijri i luji 1 i~.^; . •.„-•\л,: !l,^il-ill, Га. а. воробьевбсесоюзная |п„г.^-;т;,::.г?:тцни^гц^?s ijri i luji 1 i~.^; . •.„-•\л,: !l,^il-ill, 

 

Похожие патенты:
Наверх