В. г. р.-к. алиева

 

т с

СПИ :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗО3306

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства чз

МЛК С 04Ь 31/02

Заявлено 02.1.1969 (№ 1294705/29-33) с присоединением заявки Ne

Приоритет

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень Х 16

Дата опубликования описания 21 Л 1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР! ДК 666.972.125(088.8) Авторы изобретения Э. А. Гусейнов, Э. В. Пыльник, А. Г. Чизандронцев и В. Г. P.-К. Алиева

Заявитель Азербайджанский научно-исследовательский институт стройматериалов и сооружений

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ

Известны способы получения легких заполнителей для бетонов путем агломерации. Однако еще не удавалось добиться полного и равномерного спекания всей шихты, в результате чего часть заполнителей обладает пониженной прочностью и термостойкостью.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс агломерации, а также повысить прочность и термостойкость заполнителя.

Это достигается тем, что горные породы дробят до крупности менее 15 мм, смешивают с топливом и обжигают.

Сущность способа заключается в следующем.

Для производства легких заполнителей используют вулканические водосодержащие самоневспучивающиеся породы, как например трассы, туфы и др., или нерудные горные породы — серпентиниты, дуниты, бариты, в процессе нагрева которых выделяются газообразные продукты.

Исходные породы дробят до крупности »енее 15 м.и. Полученный кусковой материал смешивают с топливом и обжигают. При этом топливо располагается в межзерновом пространстве, свободном для доступа воздуха.

Температуропроводность кусков значительно выше, чем у гранул, изготовленных из того же тонкоизмельченного материала, что способствует быстрому прогреву шихты и интенсивному выгоранию топлива.

Кусковой материал обладает высокой прочнсстью, не разрушается при транспортировке и обжиге. При производстве заполнителей по предлагаемому способу даже в случае неполного спекания шихты исключается воз-. можность выхода непрочных и нетермостой10 ких гранул.

Описанный способ позволяет значительно интенсифицировать процесс спекания, увеличить производительность агломерационных машин, улучшить физико-механические свой15 ства заполнителей, а также значительно упростить технологический процесс за счет исключения тонкого помола и грануляции.

Предмет изобретения

Способ получения легких заполнителей для бетонов на основе горных пород путем агломерации, отлпчающит1ся тем, что, с целью интенсификации процесса агломерации, а так25 же повышения прочности и термостойкости заполнителя, горные породы дробят до крупности менее 15 льи, смешивают с топливом и обжигают.

В. г. р.-к. алиева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно для получения изоляционно-декоративной штукатурной смеси

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам производства заполнителей из кремнистых (опоки и трепела) камневидных пород для конструкционных бетонов
Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается способа производства сухой строительной смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций

 // 409985
Наверх