Пеноразделитель

 

ЙСИ. СЮЯМАЯ

11ЛТВН-.."- ;.;.™- ч:"А .:.

71

О П И С А Н И Е 379612

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12Ь 1/18

B 010 19/02

Заявлено 10.1Х.1971 (№ 1699708/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7Л"1П.1973

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663 14 036(088 8) Авторы изобретения

В, Л, Яровенко, К. А. Калунянц, Л. И. Голгер, Н. Е. Вишневский, А. В. Осипов, Е. Н. Вишневский, К. В. Венеров,,М. П. Уманский, и В. М. Барановский

Заявитель

П ЕНОРАЗДЕЛ ИТЕЛ Ь

Настоящее изобретение относится к микробиологической, химической и другим областям промышленности, где необходимо гасить пену.

Известен пеноразделитель к герметичным аппаратам, содержащий приводной вал и многоярусно укрепленные тарелки с ребрами. Однако в известном пеноразделителе вывод отработанных газов из аппарата, в частности из ферментера, осуществляют через полый вал, в связи с чем из-за малого проходного сечения пропускная способность пеноразделителя по газу ограничена.

Кроме того, вывод отработанных газов через полый вал исключает непосредственное присоединение двигателя к валу и требует осуществления передачи момента вращения посредством промежуточного устройства.

Цель изобретения — интенсификация процесса удаления выделившегося из печи газа, Для этого пеноразделитель снабжен стаканом с прорезями, который расположен концентрично валу и жестко связан с ним. Тарелки укреплены на стакане, при этом над верхней тарелкой дополнительно установлена неподвижная тарелка.

Кроме того, неподвижная и верхняя тарелки имеют больший диаметр по сравнению с остальными, а между неподвижной тарелкой и крышкой аппарата укреплена перегородка для образования камеры для сбора выделенных из пены газов.

На фиг. 1 показан пеноразделитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Пеноразделитель состоит из пакета плоски;, или конических тарелок 1, укрепленных на стакане 2 с прорезями 8 для прохода газов

10 Стакан жестко насажен на вал 4. На обра зующих тарелках установлены ребра б. Над верхней тарелкой пеноразделителя установлена неподвижная тарелка 6. Между последней и крышкой аппарата укреплена перегородка

15 7, образующая камеру 8 для отсепарированных газов и отделяющая ее от рабочей емкости аппарата. В крышке аппарата имеется патрубок 9 для вывода выделившихся из пены газов.

20 Неподвижная и верхняя тарелки имеют ббльший диаметр, чем остальные тарелки. благодаря чему в зазоре между ними создается насосный эффект, предотвращающий попадание пены в камеру для отработанных

25 газов.

Пеноразделитель работает следующим образом.

Под действием разности давлений в àïïàрате и камере для отработанных газов пена

30 проникает в межтарелочные зазоры вращаюЗ79612

Предмет изобретения

7гиг 1

Рг:О 2

Составитель Т. Полянская

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Л. Грачева Корректор Н, Стельмах

Заказ 2148/4 Изд. № 1517 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щегося пеноразделителя и разрушается. Отделенная от газов жидкость стекает с тарелок и возвращается в аппарат. Газы проходят по зазорам между вращающимися тарелками и через прорези стакана, поступают в камеру для отработанных газов, а затем через патрубок 9 удаляются пз реактора.

Незначительная часть отсепарированного газа, находящаяся в камере 8, поступает сначала в зазор между верхней и неподвижной тарелками, а затем обратно в аппарат, препятствуя тем самым проникновению пены в камеру 8.

Вывод тазов через стакан вместо полого вала позволяет значительно увеличить пропускную способность пеноразделителя по газу и, таким образом, интенсифицировать процессы, идущие с образованием стабильной пены при сохранении эффективного пеноразделения.

1. Пеноразделитель к герметичным аппаратам, содержащий приводной вал и многоярусно укрепленные тарелки с ребрами, отличагощийся тем, что, с целью интенсификации процесса удаления выделившегося из пены газа, пеноразделитель снабжен стаканом с прорезями, который расположен концентрично валу и

10 жестко связан с ним, тарелки укреплены на стакане, при этом над верхней тарелкой дополнительно установлена неподвижная тарелка.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что

15 неподвижная тарелка и верхняя тарелка, укрепленные на стакане, имеют ббльший диаметр по сравнению с остальными.

3, Аппарат по п. 1, от.гичагощийся тем, что между неподвижной тарелкой и крышкой ап20 парата укреплена перегородка, образующая камеру для сбора выделенных из пены газов.

Пеноразделитель Пеноразделитель 

 

Наверх