Электролизер для очистки раствора

 

379680

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 23Ь 5(68

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1603073(22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6 т(Ш.1973

Комитет по делам изобретений и открытит . при Совете Министров

СССР

УДК 621.357.8.002.52 (088.8) 1

Авторы изобретения

Н. Г, Харлан и 1О. Н. Петров

Заявитель

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТВОРА включают постоянный электрический ток плотностью 3 а(дм . Через 45 сек ток отключают. Выделяющиеся пузырьки газа увлекают шлам на поверхность раствора. За счет опре5 деленной формы корпуса пузырьки газа, выделяющиеся у стенок электролизера, не проходят через весь объем электролита, а поднимаются вместе со шламом около стенок сосуда, одновременно замедляя выделение пу10 зырьков, проходящих через весь объем электролита. Поскольку на все газовые пузырьки налипает шлам, это улучшает качество очистки и приводит к увеличению производительности процесса.

20 Электролизер для очистки раствора при электрохимической обработке металлов, представляющий собой корпус, внутри которого расположены катод и анод, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очист25 ки и увеличения производительности процесса, корпус выполнен в виде призмы с углом наклона стенок 40 — 70 и внутри его над катодом расположена сотовая решетка высотой не более одной пятой рабочей части электро30 лизера.

Изобретение относится к области электрохимической очистки растворов, в частности от продуктов анодного растворения при электрохимической обработке металлов.

Известен электролизер для очистки раствора или электрохимической обработке металлов, представляющий собой корпус, внутри которого расположены катод и анод.

Предлагаемый электролизер отличается от известного тем, что корпус выполнен в форме призмы с углом наклона 40 — 70 и внутри его над катодом расположена сотовая решетка высотой не менее одной пятой рабочей части электролизера. Это отличие позволяет улучшить качество очистки и увеличить производительность процесса.

На чертеже показан электролизер, общий вид.

Электролизер представляет собой корпус 1, выполненный в форме призмы с углом наклона стенок 40 — 70 . Внутри корпуса на дне горизонтально укреплены сетчатый катод 2, например из нержавеющей стали, и анод 3, например из графита. Над катодом расположена сотовая решетка 4 высотой не менее одной пятой рабочей части электролизера. В нижней части корпуса укреплен патрубок 5 для слива электролита, Зашламленный электролит заливают в электролизер до определенного уровня. Затем

Предмет изобретения

379680

Составитель Л. Казакова

Редактор Е. Шепелева Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева

Заказ 2147/1 Изд. № 1604 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электролизер для очистки раствора Электролизер для очистки раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке отработанных кислых технических растворов гальванических производств

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования

Изобретение относится к оборудованию для химической и электрохимической обработок металлов и может быть использовано для регенерации травильных растворов при изготовлении печатных плат
Наверх