Устройство для регенерации травильныхрастворов

 

О П И С А Н И Е < 836247

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 03.08.79 (21) 2805495/22 02 с присоединением заявки ре (5l jM. Кл.

С 25 О 21/16

Гееудеретеенный комитет

СССР . ао лелем нзебретенкй н открытей (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень Ле21

Дата опубликования описания 09.06.81 (53) УДК 621.794. .48 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Очеретенко, Н. Е. Тихонов, В. Б. Ревин, С. М. Б

М. И. Корольков, Б. В. Смирнов и В. P. Трунцевский.(7I ) Заявитель

Рязанский проектно-технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение касается химической и электрохимической обработки металлов и конкрет но регенерации отработанных травильных растворов.

Известно устройство для регенерации тра- . вильных растворов, содержащее ванны с измерителями рН, удельного -веса и окислительно-восстановительного потенциала раствора электролизера; измерители . параметров управляют вентилями, через которые в раствор поступают гидроокись аммония, вода и соля- . ная кислота (1j.

Недостатками устройства являются цикличность регулировки, необходимость постоянного контроля уровня, слив излишней части раствора в зависимости от объема вводимых добавок.

Известно также устройство для регенерации травильного раствора, содержащее резервуар, размещенный в нем полый цилиндрический неподвижный катод и расположенный симметрично относительно катода графитовый анод

f2l. Неподвижный катод имеет изолированные области, а осаждающийся на открытых

2 участках катода металл соскабливается с ка. тода и удаляется через окно резервуара или собирается в сетку.

Недостатками этого устройства являются низкая производительность, вызванная периодической остановкой процесса регенерации для ущления выделенного металла, а также обратный переход этого металла в раствор, таь как металлосборник находится в непосредственном соприкосновении с раствором. Последнее приводит к .нестабильности состава растворов.

Цель шобретения — повышение производительности устройства, Это достигается тем, что устройство снабже. на сборником металла, установленным под мехайизмом очистки катодов, а механизм очистки катодов выполнен в виде струйного

З1 . коллектора и щеток, установленных с возможностью вращения, а катоды = в виде фигурных секторов, установленных с возможностью поворота в плоскости, параллельной анодам, на угол 200-250 .

3 8

На фиг. 1 схематически изображено устрой- ство; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Устройство для регенерации травильных растворов содержит гидродроссели 1 для регулирования расхода отработанного травильного раствора, дозирующие коробки.2, отфильтровывающие посторонние включения и обеспечивающие спокойное поступление отработанного травильного раствора в электролизеры 3. Последние состоят из ванны 4 с крышкой 5, с подводящим 6 и отводящим 7 патрубками и содержат аноды 8 и катоды 9, подключенные с помощью шин к источнику питания (на чертеже не показан), В ванне установлен ре-. гулятор температуры, включающий змеевик

10 с хладагентом, скорость которого регулируется в зависимости от температуры раствора в электролизере датчиком температуры 11.

Катоды 9 выполнены в виде фигурного сек-. тора и размещены на общем валу 12 с возможностью поворота на угол до 250 оТ командоаппарата 13 и привода 14. С их помощью катоды 9 периодически перемещаются из зоны электролизера в зону механизма очистки катодов и сборника 15 выделенного металла.

Механизм очистки катодов, состоит из корпуса 16, щеток 17, привода 18 и снабжен системой смачивания и улавливания фракций меди из промывочного раствора, включающей распылители 19, воронку 20, отстойник 21, сборник 22, бак 23 и насос 24, соединенный трубсйтроводом 25 с распылителями 19.

Устройство работает следующим образом.

Отработанный травильный раствор подается через соответствующие гидродроссели 1, дозирующие коробки 2 в электролизеры 3, где под действием выпрямленного тока происходит выделение меди на катодах 9 и окисление двухвалентного железа до трехвалентного на анодах 8. Через интервалы времени, определяемые комаццоаппаратом 13, привод 14 поворачивает, вал 12 с катодами 9 из зоныэлектролизера в зону механизма очистки сбор36247 4 ника выделенного металла, где с помощью вра щающихся от привода 18 щеток 17 и промывочного раствора, подающегося через распылители 19 из бака 23 насосом 24 по трубопроводу 25, снимается осадок меди, который транспортируется совместно с промывочным раствором через воронку 20 в отстойник 21, после чего промывочный раствор, освобожденный от фракции меди, самотеком переливается- в бак 23. После очистки катоды возвращаются в исходное положение, затем аналогич - Я но производится очистка катодов другого .электролизера, после чего цикл повторяется.

Отрегенерированный травильный раствор из

15 злектролизеров поступает в ванну травления, для повторного использования.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность, уменьшить расход химикатов и загрязнение сточных вод, проводить регенерацию в рецикле с процессом травления.

В результате стабилизации режимов процессов травления сокращается процент брака при производстве печатных плат примерно иа 10%.

25 ° Формула изобретения

Устройство для регенерации травильных растворов, содержащее электролизер и механизм очистки катодов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено сборником металла, установленным под механизмом очистки катодов, а механизм очистки катодов выполнен в виде струйного коллектора и щеток, установленных с возможностью враз5 щения, а катоды — в виде фигурных секторов, установленных с воэможностью поворота в плоскости, параллельной. анодам, на угол 200-250 .

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании У 1376785, кл. С 7 В, 1974.

2. Заявка Великобритании N 1417246, кл. С 25 С 5/02, 1974.

836247.

: Составитель А. Пятибратов

Техред Н. Бабурка Корректор Н. Бабинец

Редактор Т. Клюкина

Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2847/18. an ППП "Патент",,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регенерации травильныхрастворов Устройство для регенерации травильныхрастворов Устройство для регенерации травильныхрастворов Устройство для регенерации травильныхрастворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке отработанных кислых технических растворов гальванических производств

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования

Изобретение относится к оборудованию для химической и электрохимической обработок металлов и может быть использовано для регенерации травильных растворов при изготовлении печатных плат
Наверх