Центробежный кольцевой измельчитель

 

380348 о и и-с- н-Ме

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ъ зт «« » и

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 02с 13 14

В 02с 15;02

Заявлено 24.Ъ,1971 (¹ 1660368 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Gnv6лпковано 15Х.19.3. Бю.плетень ¹ 21

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.022,273(088.8) Дата onóáë: копания описания 1 VIII.19;3

Авторы изобретения

Заявитель

Л. M. Ивачев и А. Л. Панин

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КОЛЬЦЕВОЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов сухим или мокрым способом, например цементного клинкера, известняка и руд.

Известен центробежный кольцевой измельчитель, содержащий корпус с футеровкой, ротор с вертикальной осью вращения, с цили дрическими гильзами на эксцентричных подшиппиковых шейках, и свободно установленными мелющими кольцами.

Вертикальная составляющая веса массивных мелющих колец, лежащих на дисках, как в рабочем, так и в статическом состоянии, воспринимается эксцентричными и коренными подшипниками ротора. Кроме того, эксцентричные подшипники воспринимают центробежную силу от веса эксцентричных дисков. Эти нагрузки снижают срок службы подшипников.

Предлагаемый измельчитель не имеет этик недостатков и отличается от известного тем, что мелющие кольца установлены на неподвижных дисках, закрепленных а корпусе и выполненных с дуговыми окнами в зоне внутренней поверхности футеровки.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый центробежный измельчитель в продольном и поперечном разрезах.

Измельчитель имеет корпус 1, ротор 2 с эксцентрично установленными па нем подшипниками 8, мелющие кольца 4 и привод 5 соеди с ротором.

Ротор включает в себя приводной вал б с центральным отверстием, установленный на подшипниках 7, распределительный диск 8, эксцентричные втулки 9 с радиальными отверстиями, гильзами (обоймами) 10.

Корпус внутри футерован броневыми кольцами (футеровками) 11, а которых закреп10 лены опорные диски 12, имеющие дугообразные окна 13 в зоне внутреннего диаметра футеровки и предназначенные для прохождения дробимого материала.

На каждом из дисков 12 лежат мелющие

15 кольца 4.

Привод 5, содержащий электродвигатель с ротором 2, может соединяться непосредственно через муфту, а также через ременную или зубчатую передачу. с0

Корпус в верхней части имеет загрузочное устройство И, а в нижней — разгрузочное 15.

Подшипники прп сухом способе измельчения материала смазываются, например, мас25 ляпым туманом, подаваемым через отверстия в валс б и эксцентричных втулках 9 от компрессорной системы (на чертеже не показано). При этом кроме смазки обеспечивается охлаждение подшипников и защита их от

30 пыли.

380348

Фиг. 1

В случае мокрого помола материала в качестве смазки подшипников (скольжения) может использоваться соответствующая >кн. !,кость, например вода.

Измельчитель может быть снабжен аспирирующей системой (»a чертеже не показана).

Измельчитель работает следующим образом.

При запуске электродвигателя привода 5 начинает вращаться ротор 2 с эксцентрично установленными на подшипниках 8 цилиндрическими гильзами 10, которые, воздействуя на внутренние поверхности мелющих колец 4, обеспечивают их обкатку по внутренней поверхности футеровки 11.

Благодаря смещению центра мелющих колец относительно оси вращения ротора, возникает центробежная сила, под действием которой мелющие кольца прижима!Отс!! к броневым кольцам 11, обкатываясь вокруг них.

Измельчаемый материал !с рсз за рузочнос устройство 14 попадает на распределительный диск 8, разбрасывас1ся но периферии и через круговую щель по 1сйствнсм собсп!снИОГО Всca прОхо,дит черсз зОИ Ki3IIT IKT мс л!ощнх колец с броневыми ко.!ь ;!м!н 11, Г1å измельчается н выло I!IT !с рс: р Iгн руно !нос устройство 15, 5 В виду ТОГО, что мел!Ощие кольца! и диски, иа которых лежат кольца, установлены на неподвижной части, масса ротора и нагрузки на подшипники уменьшаются. Это облегчает запуск измельчителя и повышает надежность

10 и долговечность коренных и эксцентричных подшипников ротора.

Предмет изобретения

Центробежный кольцевой из!!Слыитель, 15 содержащий корпус с футеровкой, ротор с вертикальной осью вращения, с нилин,дрическими гильзами на эксцентричных подшипниковых шейках, и свободно установленными мелющими кольцами, отличающийся тем, что, 20 с целью увеличения долговечности по;1шипников и облегчения запуска ротора, мелющие кольца установлены на неподвижных дисках, закрепленных на корпусе и выполненных с дуговыми окнами в зоне внутренней новсрх25 ности футеровки.

380348

Фи8. 2

Составитель Д. Гончаров

Техред Г. Дворина

Рсд; кт ор Г. Кузьмина

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2091/1 Изд. № 509 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4!5

Центробежный кольцевой измельчитель Центробежный кольцевой измельчитель Центробежный кольцевой измельчитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх